1

Тема: метастазы в легкие

Прошу Вас рассмотреть и ответить.
Первоначальная опухоль носоглотки T3N2M0.
После продолжительного лечения с 2005 года: химиотерапии, радиологическое, оперативное вмешательство (удаление лимфоузлов шеи).
В данный момент беспокоят боли в грудной клетки.
После КТ и рентгена- метастазы в легких. Рекомендуют химиолечение.
При предыдущих химиотерапии результаты были незначительны, наибольших результатов приводило радиооблучение.
Посоветуйте альтернативные виды лечения.
С уважением Дмитрий!

2

Re: метастазы в легкие

Уважаемый Дмитрий!
Для хирургического лечения метастазов в легких необходимо соблюдение следующих условий:
1. Радикальная излеченность первичного очага (либо возможность радикального удаления рецидива, если он есть).
2. Отсутствие метастазов в других органах (кости, печень, головной мозг и др.).
3. Техническая возможность выполнения операции.
4. Удовлетворительное общее состояние.

Дайте, пожалуйста, пояснения по указанным пунктам.

С уважением, Рагулин Ю.А.

3

Здравствуйте! у меня основное заболевание : Остеосаркома левой бедренной кости.с2007 по 2008 лечилась химитерапиями в РНИОИ в г. Ростове,в декабре 2007 была сделана операция в РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блоха г.Москва-эндопротезирование. в обще быо проведено 10 хт,вс врод было хорошо!в августе 208 закончила лечение,рошла обследование и в Ростове и  в Москве-все чисто.в апрее 2009 прошла бсдование в Москве-были выявлены метастазы в легких-4 очага ,по 2  обеих легких. на сег день размеры составляют около 1,5 -2 мм.лечусь сейчас в г.Краснодаре  в ЦГХ,уже прошла 6 хим,но токлу никакого-размеры очагов увеличиваются. я бы хотела узнать-могу ли я поступить на лечение в  вацентр и если а,какое лечение будет?реально ли избавится от всего этого?мне 22 года.спсибо!очень жду ответа!

4

Начну с самого начала. В 2004 году у моей мамы выявили рак молочноы железы. Прошла два курса химиотерапии до и 4 курса после операции (грудь удалили полностью) + лучевая терапия. После операции все анализы бвли в норме, но в 2009-м обследования показали, что у нее метастазы в легких (остальные органы не повреждены). Уже прошла 3 курса химиотерапии (2 курса паклетаксел - состояние оставалось стабильным, 3-ий курс - епирубицин, после чего нам сказали, что динамика отрицательная). Сейчас врач педлагает прекратить химиотерапию и "лечиться" гормональными препаратами.
Посоветуйте - что делать, какое лечение является оптимальным.

Отредактировано lily (2010-06-19 14:53:18)

5

здравствуйте у отца рак щетовидной железы,метостазы пошли в легкие,кашлиет с кровью,в марте делали снимок легкие были чистые,а на недавнем снимке очень много затемнений наши врачи (в астане) не назначают никакого лечения. Объясните пожалуйста что необходимо делать,заранее благодарю.

6

Здравствуйте!В анамнезе 2001г.проведена верхняя лобэктомия левого легкого
по поводу периф. рака. В январе 2011г.выявлены периф. опухоль верх. доли
правого легкого и мтс в левое пегкое,в левый надпочечник.В феврале 2011г.провелен 1курс ХТ. отмечается улучшение самочувствия  и нормализация
состояния. ДИАГНОЗ при поступлении: Периф.рак левого легкого верх доли ст.
2 гр.3-4.Результаты проведенного обследования и лечение. ФБС-состояниепосле ВЛЭ слева без признаков рецидива .R-р.ОКГ 18 .01 11г.пер.опухоль верх.доли правого легкого и мтс в левое легкое легкоание .КТ гр.клетки и брюшной полости :21.01 11г.-мтс в легкие,внуригр.л.\ у.мтс в левый надпочечник.Контр.R-гр.ОКГ о т 15.04.11-справа очаговое образование практически рассосалось-остаточный след. УЗИ ОБП и надпочечников-контроль от 18 04 11 г.-данных за очаговую патологию не выявлено.Ответьте мне пожалуйста рассосался ли мтс в надпочечнике? Врач
УЗИ сказала,что она работает по онкологии 30 лет,что мтс там нет и намека.Еще хочу добавить,что в перерыве перед очередной ХТ лечился сам аконитом,АСД-2,настоями трав,рецепты выписывал врач-гомеопат.принимал дектаметазон,по схеме "неотложная онкологическая помощь", иммунофан и протеин. Опухоль в правом легком была S-4,8х3,5-рассосалась в левом-S-2х2,5
-стала-2,5х3,2 это хорошо или плохо? Ответьте пожалуйста С ув. Александр.

Добавлено спустя некоторое время:

Александр188 пишет:

Здравствуйте!В анамнезе 2001г.проведена верхняя лобэктомия левого легкого
по поводу периф. рака. В январе 2011г.выявлены периф. опухоль верх. доли
правого легкого и мтс в левое пегкое,в левый надпочечник.В феврале 2011г.провелен 1курс ХТ. отмечается улучшение самочувствия  и нормализация
состояния. ДИАГНОЗ при поступлении: Периф.рак левого легкого верх доли ст.
2 гр.3-4.Результаты проведенного обследования и лечение. ФБС-состояниепосле ВЛЭ слева без признаков рецидива .R-р.ОКГ 18 .01 11г.пер.опухоль верх.доли правого легкого и мтс в левое легкое легкоание .КТ гр.клетки и брюшной полости :21.01 11г.-мтс в легкие,внуригр.л.\ у.мтс в левый надпочечник.Контр.R-гр.ОКГ о т 15.04.11-справа очаговое образование практически рассосалось-остаточный след. УЗИ ОБП и надпочечников-контроль от 18 04 11 г.-данных за очаговую патологию не выявлено.Ответьте мне пожалуйста рассосался ли мтс в надпочечнике? Врач
УЗИ сказала,что она работает по онкологии 30 лет,что мтс там нет и намека.Еще хочу добавить,что в перерыве перед очередной ХТ лечился сам аконитом,АСД-2,настоями трав,рецепты выписывал врач-гомеопат.принимал дектаметазон,по схеме "неотложная онкологическая помощь", иммунофан и протеин. Опухоль в правом легком была S-4,8х3,5-рассосалась в левом-S-2х2,5
-стала-2,5х3,2 это хорошо или плохо? Ответьте пожалуйста С ув. Александр.

Добавлено спустя некоторое время:
Ответьте мне пожалуйста.

ответьте навопрос

7

Здравствуйте. В 2010 году у мамы (58 лет) была удалена злокачественная опухоль (РМЖ), дальнейший анализ (после операции) показал отсутствие раковых клеток. Но врачи, тем не менее назначили химию. Прошла 4 процедуры. В начале августа 2012 года после обследования (компьютерная томография) обнаружены многочисленные метастазы в легкие диаметром от 0,5-2 см. Назначили химию на 15 августа. Мы живем в Алматы (Казахстан), но готовы приехать в ваш центр для более прогнрессивного лечения. Что вы можете посоветовать? Возможно ли приехать в Ваш центр, как можно связаться для консультации со специалистом?

8

Прошу Вас рассмотреть и ответить.
У моей мамы (64 года. г. Москва) первоначальная опухоль матки T3N0M0.
После  лечения с 2010 года:  радиологическое, оперативное вмешательство (полное иссечение придатков, матки, лимфоузлов)
После рентгена (03.04.2013)- метастазы (0,5 см) в легких. Рекомендуют химиолечение.
Хорошие результаты приводило радиооблучение.
Посоветуйте альтернативные виды лечения? Можно в вашем центре провести лучевую терапию протонами?
Прошу Вас помогите-НЕ ХОЧУ ТЕРЯТЬ МАМОЧКУ!!!!!!!