16

Re: Аденома левой доли ЩЖ

Понятно, то есть решение уже после гистологии принято будет.
В пятницу встречаюсь с хирургом, будем говорить о сроках операции.

17

Добро. Удачи Вам и Вашим хирургам!

18

Спасибо!

19

Добрый день! Получила заключение гистологии.
Д-з: Bl щитовидной железы T1N0M0 1 ст.
26-06-09 операция - тиреоидэктомия, диссекция центральной клетчатки шеи.
Гистологическое заключение : Папиллярный вариант без полной инвазии капсулы железы в левой доле. В правой доле и перешейке гиперпластические изменения. В лимфоузлах центральной клетчатки шеи MTS нет.

Хирурги сказали, что радиойод не показан. Пока - только наблюдение и супрессивная терапия (вопрос решается). Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого будет?

20

При рТ1N0M0 устанавлявается группа минимального риска рецидива заболевания. РЙТ не требуется.

21

Спасибо за ответ!
В общем, окончательно успокоилась, через 3 месяца начну обследование (сканирование, ТГ, УЗИ) и буду верить в лучшее.

22

ТГ надо использовать аккуратно. 3 месяца - может быть недостаточным сроком.

23

Имеете в виду, что рано ТГ сдавать через 3 месяца после операции? Я читала, что до 2 лет выводится при тиреоидэктомии.
В рекомендациях после выписки написано "каждые 3 месяца", с эндокринологом уточним, думаю, что и как делать.

24

Ramilla пишет:

Имеете в виду, что рано ТГ сдавать через 3 месяца после операции? Я читала, что до 2 лет выводится при тиреоидэктомии.
В рекомендациях после выписки написано "каждые 3 месяца", с эндокринологом уточним, думаю, что и как делать.

Правильно читали. Поэтому напрашивается вопрос: "если мы знаем о медленной элиминации, зачем каждые 3 месяца делать в вене дырку?"

25

Андрей Родичев пишет:

Поэтому напрашивается вопрос: "если мы знаем о медленной элиминации, зачем каждые 3 месяца делать в вене дырку?"

Эээх... Уважаемый Андрей Алексеевич, дырка в вене меня гораздо меньше волнует, чем то, что сейчас получаю заместительную дозу тироксина вместо супрессивной (ТТГ 0,4 у нас - супрессия), ну, или сцинтиграфию у нас только шеи делают, всего тела - никак...

В общем, наверно, слишком много и правильно читаю...
Постараюсь, конечно, чтобы и мой эндокринолог к этому приобщился, но вот сомнения относительно этого терзают (пациент априори не может знать лучше доктора).

Реально "меньше знаешь - крепче спишь"...

Добавлено спустя некоторое время:
Хотя это все из выписки хирургов, вполне возможно, что эндокринолог будет делать назначения по другой схеме. Главное, чтобы рекомендации не взяли как руководство к действию.

Отредактировано Ramilla (2009-07-10 13:02:59)

26

Ну, вот, все вопросы разрешила: сцинтиграфию всего тела делают, ТГ и АТ к нему сдавать рановато, через полгода начнем,  перехожу на бОльшую дозу тироксина, с дальнейшим контролем уровня ТТГ через месяц, чтобы сориентироваться.

27

Ramilla пишет:

Ну, вот, все вопросы разрешила: сцинтиграфию всего тела делают...

С каким изотопом?

28

На сайте написано, "99mTс – пертехнетату и 99mTс – MIBI 99mTc – Myoview" (не знаю, что это значит) и "В перспективе: применение 123I для оценки функции и новообразований щитовидной железы". Может, информация  устарела.
В устной беседе было сказано, что используют радиоактивный йод, и даже объяснили, почему в основном назначают шеи, а не СВТ, наша действительность такая.

29

Исследование с Технецием не информативно. Сцинтиграфия с изотопом йода в 97% выявляет остаточную ткань (небольшие фрагменты) щитовидной железы. Проведя данное исследование, ограничившись только областью шеи, можно убедиться в очевидном, подобно тому, что вода - мокрая.

30

Я примерно это все понимаю, выбора просто все равно нет, только в другой город ехать если.

Добавлено спустя некоторое время:
Андрей Алексеевич, тогда вопросы другого плана.
Насколько мне известно, СВТ с йодом у нас проводят исключительно в запущенных случаях из-за недостаточного финансирования, остальным - делают сцинтиграфию шеи (и то, непонятно, чем) для галочки (или, как вы написали, чтобы убедиться, что вода мокрая).
Как поступить? Может, по уровню ТГ и АТ к ТГ сделать вывод о необходимости СВТ и тогда настаивать на этом в местной клинике, либо ехать в другой город (в Омске, насколько знаю, проводят терапию радиойодом, значит, СВТ тоже делают)? И вообще через какое время и на основании каких анализов лучше принимать решение об этом?