31

Re: Аденома левой доли ЩЖ

Оставьте все сканирования тем, кому они нужны! В Вашем случаи, мне видится, наиболее оптимальным будет посмотреть ТГ и АТ-ТГ через год после операции на отмене приема гормонов. От той "печки и будем плясать".

32

Спасибо, Андрей Алексеевич, будем ждать и пытаться подобрать дозу тироксина!
Я как раз и спрашивала, нужна ли мне СВТ или нет. Просто в других регионах с этим попроще, вот и входит СВТ в "обязательную программу" даже при T1N0M0 (опять же по прочтенному материалу).

33

Когда нет возможности делать "как надо", а есть потребность что-то делать, то и получается "как всегда". sad Увы.

34

Да, так и есть. Просто пыталась понять, как мне выживать с такими исходными условиями (вдруг что-то важное из-за этих "как всегда" будет упущено).

35

Добро. Держите нас в курсе дел. Лечить по интернету нельзя, а вот помочь советом вполне возможно. Удачи.

36

Огромное спасибо, Андрей Алексеевич, за уже оказанную помощь.
Сейчас жду результатов ТТГ и вперед к эндокринологу, как понимаю, дозу тироксина поднимать, сейчас 100 принимаю, волосы лезут, вес набираю. Сама бы подняла, но все-таки не врач, а врачу ТТГ нужен хотя бы примерный (ТТГ ведь после 2 месяцев приема дозы устанавливается).
Кальций 2,25, т.е. стабилизировался вроде без приема препаратов (у меня гастрит начался, пришлось бросить на время, т.к. иначе боли дикие и лечение гастрита не помогает).

37

Ждем анализов.

38

Андрей Алексеевич, через месяц после операции ТТГ 17,5 (эндокринолог попросила сделать предварительный анализ).

39

Я бы думал об увеличении дозы Тироксина.

40

Да, понятно, только желательно сразу бы супрессивную дозу (для меня 150 или 175 по весу), а не тянуть кота за хвост со 125...
Впрочем, сегодня к врачу, узнаю.

41

Здравствуйте, сделала ТГ, значение 0,0. Хотя вроде 2 месяцев на момент сдачи не прошло...
И еще узнала, что сцинтиграфию шеи делают с технецием, тироксин не отменяют.
Вот теперь думаю, необходимо ли ее делать, хотя в выписке написано... онколог без нее не примет.

42

Ramilla пишет:

Здравствуйте, сделала ТГ, значение 0,0. Хотя вроде 2 месяцев на момент сдачи не прошло....

Очень хороший прогностический знак.

Ramilla пишет:

...И еще узнала, что сцинтиграфию шеи делают с технецием, тироксин не отменяют.
Вот теперь думаю, необходимо ли ее делать, хотя в выписке написано... онколог без нее не примет.

Совершенно бесполезное исследование. Для галочки. Может стоит поговорить с онкологом, наконец, показать распечатку?

43

Попробую, пыталась выяснить у эндокринолога смысл этого исследования, она тоже ничего ясного не сказала.
Надо УЗИ сделать сначала, а потом уже про сцинтиграфию говорить, я так понимаю, что данная процедура в итоге покажет то же, что на УЗИ.

44

Ramilla пишет:

...Надо УЗИ сделать сначала, а потом уже про сцинтиграфию говорить, я так понимаю, что данная процедура в итоге покажет то же, что на УЗИ.

Еще раз повторю: Целесообразность исследования с использованием Тс-99m-пертехнетатом весьма сомнительна.

45

Андрей Алексеевич, здравствуйте!
Сходила на первое УЗИ после операции (3 месяца), ничего не написали, кроме фразы: "Ткань щитовидной железы не лоцируется". И устно сказали, что лимфоузлы в пределах нормы, хотя я нащупывала один на шее и что еще не полное заживление прошло, надо рубцы внутренние растягивать.
Мне просто казалось, что 100% удалить всю ЩЖ невозможно, все равно культи какие-нибудь останутся.