61

Re: Аденома левой доли ЩЖ

Инициатива, Андрей Алексеевич, не была моей, исследования были прописаны в выписке после операции как плановые.

62

Тогда ВСЕ вопросы прописавшему!

63

Ему и задала. В ответ: без аблации тиреоидэктомия считается незаконченной.
Потому и к вам обратилась.

64

Андрей Алексеевич, по итогам 9 месяцев онкоэндокринолог все-таки сказал, что аблация желательна.
На узи нашли остаток объемом 0,27 (0,4 по другому узи этого же специалиста) в правой доле (опухоль в левой была).
Сказали, что можно начинать готовить документы на получение квоты, но сразу предупредили, что вероятность отказа 99,9%, т.к. мы за Уралом живем да и Т1Н0М0.

Подскажите, насколько срочен и актуален этот вопрос? Я в замешательстве некотором, средства, конечно, придется искать, с работой проблемы будут...

65

Мое мнение по необходимости РЙТ не изменилось. Объективных аргументов (кроме настойчивого желания доктора отправить Вас пить радиоактивный йод), также не прибавилось.  По квоте Вам откажут даже не 99,9% , а все 100%.

66

Меня только смущает, что сторонниками аблации являются и другие врачи, в частности Мельниченко Г.А.

Видимо, тут уже вопрос "кому нужнее драгоценный радиойод" - тем, у кого метастазы до подмышек (и тоже, кстати, в квоте из нашего города отказывают), или тем, у кого вроде бы все нормально и почти все вырезали, но по международным стандартам нужна аблация.

67

Ramilla!

Мой ответ на Ваш вопрос находится на форуме Русского медицинского сервера (там, где Вы общаетесь с профессором Г.А.Мельниченко).

68

Спасибо за ответ, Андрей Алексеевич.

69

Добро.

70

Здравствуйте! Папиллярный рак был удален в 2009 году, радиойод-терапия не проводилась.
На протяжении этих лет ТГ и АТ к ТГ имели тенденцию к снижению.
В 2014 ТГ 0,72, АТ к ТГ 0,57, в  декабре 2017 АТ к ТГ 0,0. Доза эутирокса была 100-125 мкг (на время беременности выше).
В декабре 2017 обратилась с жалобами на плохое самочувствие и выявили уровень ТТГ 5,0 (сдавала в 3 лабораториях), поскольку режим приема я не нарушала, думаю, столкнулась с подделкой. Сделали узи - без особенностей, ничего не нашли. При пальпации доктор что-то почувствовал, но поскольку АТ к ТГ 0,0, то решили сцинтиграфию не делать.
В данный момент также жалобы на плохое самочувствие, выявлен ТТГ 0,004 на дозе 137 мкг (в связи с выросшим весом доза была поднята). ТГ 0,2, АТ к ТГ 3,0.
Может ли это говорить о том, что за время приема неэффективного лекарства оставшиеся ткани железы пошли в рост?
Мои действия - к врачу после узи (опять же как верить, если ничего не увидели, а доктор ощущал пальцами), просить направления на сцинтиграфию?