1

Тема: Дисплазия 3+ВПЧ16

Здравсвуйте уважаемый доктор!!!!   Мне 24 года
У меня обнаружили ВПЧ 16 тип! Я проколола Аллакин-альфа 6 иньекций, вирус не ушел! Далее сделела биопсию - диагноз: Дисплазия - 3,меня направили в НИИ онкологии.... далее сдедала выскабливание цервикального каенала, с повторной биопсией, диагноз: лейкоплакия!!!!! (незнаю как получилось что диагнозы стали разные)
Изначально, когда обнаружили ВПЧ в совокупности с Дисплазией 3, я планировала лечится при помощи фотодинамической терапии. А теперь, когда выясняется что у меня лекоплакия, даже незнаю что делать.
Хотя дайржен тест показал что вирусная нагрузка очень очень высокая, a фотодинамика при ВПЧ  эффективна
Мой лечащий врач рекомендует делать именно эту терапию... Стоит ли??? Или есть более щедящие методы???

2

Re: Дисплазия 3+ВПЧ16

Здравствуйте,
попробуйте пересмотреть первые стекла и блоки в НИИ онкологии, если диагноз будет лейкоплакия (без дисплазии) то возможно проведение ФДТ.
Если подтвердится Дисплазия 3 (CIN III, HSIL), то на мой взгляд щадящие методы здесь не подойдут. ФДТ метод достаточно новый, и в НИИ очень часто проведение ФДТ - это часть научной работы, в международных рекомендациях по лечению дисплазии его нет.
С уважением,

врач-онколог гинекологического отделения, Сергей Анатольевич Скугарев
Рабочий телефон: (48439) 9-32-24

3

Здравтвуйте!!! Спасибо большое за ответ!!!!
Только дело в том что сначала у меня взяли биопсию - стёкла пересмотрели в НИИ им Герцена,диагноз: Дисплазия3!
Через 1,5 месяца сделали РДВ (выскабливание цк с повторной биопсией) - стёкла пересмотрели там же,диагноз:
Лекоплакия!!!!
Куда ушла моя Дисплазия3 - неизвестно.....
Я теперь ещё планирую сдать повторно анализ на ВПЧ 16, может и он уйдёт.....
Как мне лечится, я уже потерялась????

4

Здравствуйте,
попробуйте пересмотреть стекла в другом месте или выясните все доконца у доктора который делал биопсию (или у гистолога который смотрел блоки и стекла).
Дисплазия 3 - это серьезный диагноз, требующий серьезного лечения.
Вполне возможно, что дисплазия была только в маленьком участке, который "откусили" когда делали первую биопсию, и при повторном анализе ничего не обнаружили. Тогда лечение на усмотрение доктора.

С уважением,

5

Доброго времени суток, доктор!
Мне 27 лет, была 1 внематочная беременность 3 года назад закончилась удалением трубы. После этого я постоянно наблюдалась у гинеколога (раз в полгода) и недавно поставили диагноз с помощью кольпоскопии и биопсии - тяжелая дисплазия многослойного плоского эпителия на фоне железистой эрозии шейки матки. Еще обнаружили ВПЧ 16, который я не могу вылечить в течении года.
В онкодиспансере мне сказали, что сделают конизацию шейки матки, но для этого я должна прийти с отрицательным ПЦР на ВПЧ 16.
На вашем форуме я прочитала много статей по дисплазии, эрозии, ВПЧ16 и думаю, правомерно ли они мне отказывают в лечении, если ВПЧ 16 не возможно вылечить и он сам может пройти, либо его могут механическим путем удалить?
р.s. сейчас прохожу лечение у иммунолога по восстановлению иммунитета, так как он совсем ослабленный, из за хронических стрессов, плохого питания и вируса.

6

Здравствуйте, ANNARIL,
диагноз "Дисплазия 3" по результатам биопсии требует обязательного лечения. На западе при таком диагнозе (при дисплазии) ВПЧ вообще не определяют до лечения, поскольку по статистике он определяется у 90% женщин с дисплазией (зачем его брать если заранее известно, что он там есть). Анализ на ВПЧ сдается только через полгода после лечения, именно с целью контроля излеченности.
Мое мнение: необходимо убирать очаг дисплазии. Метод лечения должен определить врач: если очаг поражения небольшой, и врач уверен, что там именно дисплазия 3 а не что-то большее (c-r in situ) то можно ограничится щадящими методами (криодеструкция, лазерная вапоризация); если очаг большой и нет возможности исключить более тяжелую патологию эпителия - то однозначно надо делать конизацию шейки матки (электро- или радиоволновым методом)
А уже после лечения, через полгода, надо повторить кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ 16, 18 типы.

С уважением,

7

Здравствуйте!
Спасибо за оперативный ответ.
Врачи уверены, что дисплазия, так как блоки-стекла смотрел их зав. отделением. Раковых клеток не было обнаружено.
А с лечением не знаю как быть: в диспансере уверяют, что только конизация, что нет уверенности полностью удалить поврежденный эпителий другим способом.
а в частных (платных клиниках) предлагают именно криодеструкцию и лазерное лечение, что бы шейка меньше пострадала. НЕ ЗНАЮ КОМУ ВЕРИТЬ.. Очень хочеться через годик -два родить ребенка.
С уважением, Анна

8

Здравствуйте, Анна,
повторюсь - выбор метода лечения на усмотрение доктора.
Если участок небольшой и врачи уверены, что удалят его полностью (Вы должны спросить об этом) - лучше криодеструкция или лазер.

сделают конизацию шейки матки, но для этого я должна прийти с отрицательным ПЦР на ВПЧ 16

Вас уже берут на конизацию с "нелеченным" ВПЧ?

С уважением,

9

Добрый день, доктор!
нет, не берут, врач сказала, что ВПЧ 16 - это "не ее проблема", это проблема гинеколога (она должна меня вылечить) и что я должна прийти к ней здоровая. Наблюдаюсь в Новосибирском областном онкодиспансере.
С уважением, Анна

10

Здравствуйте, Анна,
удивительно! Ведь единственным доказанным методом лечения ВПЧ (а точнее сказать лечения патологии вызванной ВПЧ) является удаление пораженного эпителия (крио, лазер или конизация)!!!
Тогда, я думаю, у Вас не остается выбора: чтобы вылечить ВПЧ (я не имею ввиду имитацию лечения всякого рода иммуномодуляторами и противовирусными препаратами) Вам необходимо сделать криодеструкцию или лазерное лечение (правда когда Вы в следующий раз через полгода придете в онкодиспансер с пролеченным ВПЧ - дисплазии , думаю, тоже уже не будет)

С уважением,

11

Здравствуйте, Сергей!
Вы мне очень помогли, спасибо.
С уважением, Анна

12

Добрый день, доктор!
У меня еще вопросик появился...последний :-)
В последнем посте вы написали "Вам необходимо сделать криодеструкцию или лазерное лечение ..."
Если при таком лечении, мы не уберем все измененные клетки, что будет?
мой гинеколог говорит, что только конизацией можно все вырезать, а так есть риск оставить в "глубине шейки" нездоровые клетки..
С уважением, Анна

13

Здравствуйте, Анна,

Если при таком лечении, мы не уберем все измененные клетки, что будет?

1. Для этого нужно знать - есть ли там эти клетки:
- расширенная кольпоскопия с точным определением места и размера патологического очага. Существует даже такое понятие "удовлетворительная кольпоскопия" - когда видна вся переходная зона (это то место где развивается патологические изменения), если при кольпоскопии видна не вся переходная зона - то кольпоскопия считается неудовлетворительной и рекомендуемой дальнейшей тактикой является конизация, т.к. в "скрытом" участке шейки матки также может быть патология.
- проводится соскоб цервикального канала (это как раз и есть "глубина шейки")
2. Именно для этого через полгода после лечения повторяют кольпоскопию и делают анализ ВПЧ.

С уважением,

14

Здравствуйте. уважаемый доктор!
Мне 42 года. На диагностическое выскабливание были взяты-кусочки шейки матки, соскоб с цервикального канала, соскоб из полости шейки матки. Исследование материала дало следующие результаты-Кусочки с шейки матки- дисплазия шейки матки III, соскобы- эндометрий фазы полиферации поздней стадии. При обследовании на УЗИ по передней губе и ц/каналу гипоэхогенный участок 3,2*1,9см.Миометрий неоднородный с множеством гиперэхогенных включений, хаотично расположенных. М-Эхо=1,2см. Правый яичник-2,7*2,0см. Левый-3,2*2,0см.Ds по УЗИ- аденомиоз. Объемное образование шейки матки.. Развилось это состояние за год. Ранее проходила лечение по поводу уреаплазмы. ВПЧ 16.  У врачей бываю регулярно.  Два лечащих врача настаивают на экстирпации матки. Это лечение действительно оправдано?

Отредактировано Людмила Павловна (2010-01-25 18:45:52)

15

Здравствуйте, Людмила Павловна,

напишите, пожалуйста, данные гинекологического осмотра, если есть.
Адекватным методом лечения Дисплазии 3 является конизация шейки матки. Попробуйте пересмотреть стекла препаратов в другом месте.

С уважением,