16

Re: Дисплазия 3+ВПЧ16

Здравствуйте. уважаемый доктор.
Стекла смотрели еще и в онкологическом диспансере- результат то же. К сожалению результатов гинекологического осмотра нет. Врач говорила о рубцовой деформации шейки матки. на не большом участке залеченная эрозия (10 лет назад). Очень большое число лекоцитов-50-60. Противоспалительное лечение результатов не дает. При диагностике кусочки брали из разных участоков шейки матки. Неужели все-таки экстирация? Я понимаю, Вам очень сложно определиться с рекомендациями, но все-же очень прошу-подскажите- что делать? Разговоры идут о раке, очень быстрое развитие заболевания.
С уважением,

17

А разрешите и мне к вам в тему?
Добрый день. Мне 21 год у меня похожая ситуация но ВПЧ у меня 18 типа.
Анализы на микоплазму (hominis)антитела 1:10; ВПЧ 18 тип, эрозия шм диаметр 2 см, делали кальпоскопию. Отправили на радиоволновое прижигание эрозии и прописали (от впч и микоплазмы) - юнидокс, спорагал и лаферобион(1млн). После радиоволны назначили мелоксикам и Нео-Пенторан. Перед самой процедурой радиоволнового лечения сделали биопсию. Была у врача(прошло 10 дней после процедуры), сказали что эрозия заживает хорошо, но биопсия показала дисплазию 3-й степени. Сейчас врач сказала ничего не принимать, а 16 числа на прием.
Все назначения врача выполнила.
Что вы можете посоветовать и подсказать по поводу лечения. К чему готовиться с таким диагнозом?
С уважением, Ирина.

18

Для Людмилы Павловны
Адекватным методом лечения дисплазии III и даже начальной стадии рака шейки матки (c-r in situ) является конизация шейки матки. Однако при рубцовой деформации иногда технически выполнить конизацию очень сложно. В любом случае, выбор остается за лечащим врачом (но после обстоятельной беседы с Вами).
Для уточнения распространенности патологического процесса можно сделать МРТ, однако, это исследование может может показать опухоль шейки матки только на стадии 1b и больше. Дисплазию и c-r in situ выявить не удастся.

С уважением,

врач-онколог гинекологического отделения, Сергей Анатольевич Скугарев
Рабочий телефон: (48439) 9-32-04

19

Для Gera:
Радиоволновое прижигание - это адекватный метод лечения дисплазии 3. Если прижгли весь патологический участок - ваше лечение закончено.
Для контроля излеченности необходимо через полгода сдать ПЦР ВПЧ, кольпоскопию и мазок.

С уважением,

20

Благодарю Вас за ответ.
Вы меня очень успокоили.

21

Здравствуйте. уважаемый Сергей Анатольевич!
Большое спасибо за Ваши разъяснения. Мне стали более понятны действия моих лечащих врачей. Скажите. чем. вообще, может быть опасна такая рання хирургическая менопауза? И на что следут обратить внимание после. если это все-таки неизбежно?
Большое спасибо.
С уважением,

Отредактировано Людмила Павловна (2010-02-02 17:33:35)

22

Здравствуйте, Людмила Павловна,

чем. вообще, может быть опасна такая рання хирургическая менопауза

менопауза - это комплекс изменений в организме женщины связанный в основном с изменением гормонального фона вызванного снижением или прекращением (хирургическое удаление) функции яичников.
Удаление яичников при вашем заболевании не нужно (объем операции - экстирпация матки без придатков), поэтому менопауза не наступит (конечно кроме отсутствия менструации).

С уважением,

23

Здравствуйте. уважаемый Сергей Анатольевич.
Благодарю Вас за время . что уделили мне. Вы мне очень помогли принять правильное решение.
Именно  на  таком объме оперативного лечения и настаиваютт мои лечащие врачи.

С уважением,

24

Добрый день!
Мне 30 лет.Поставили диагноз дисплазия канала шейки матки 2 ст+впч 16.Назначили только тампоны с р-ром хлорфиллипта.Настаивают на проведении фотодинамической терапии,как единственном варианте лечения.Результаты гистологии:эндометрий фазы дескремации,участок шейки с истинной эрозией и пласты многосл.плоск.эпителия с дисплазией 2 ст.Соглашаться ли на такой вариант лечения или есть другие в моем случае!
С уважением,Татьяна!

Отредактировано tava.nev (2010-05-22 15:34:19)