16

Re: Уреаплазма и гарднерелла и много вопросов)

Здравствуйте, Сергей

как начала я эту тему гарднереллезом, так и не могу от него избавиться ((
описанный выше курс лечения я прошла. случился кандидоз, но это быстро поправилось.
мазок после окончания лечения  был "чист" от гарднерелл. однако партнеру это помогло в меньшей степени, да и лечился он по совету своего врача другими препаратами. в общем началась половая жизнь и - через 6 недель ПЦР на уреаплазму отрицателен, а мазок и ПЦР на гарднерелл - положителен. 
и еще - несмотря на это затянувшееся лечение инфекций, мой врач убедила, что обработать эрозию надо - солковагином. что это создаст слой эпителия на шейке и не будет лишних "ворот для инфекций". ну и надо долечивать/перелечивать гарднеллез
я согласилась. обработали. во время осмотра ей "не понравился" вид эрозии  - что именно не пояснялось. предложила сдать ПЦР на ВПЧ  повторно (со времени первого анализа - отрицательного - прошло 3 месяца ).  результат - ВПЧ 16.

назначено такое лечение гарднеллеза с учетом того, что это повторно и лечение должно быть "усилено"
1. свечи Осарбон (10 дней)
2. Пирогенал (свечи ,через день)
3. с третьего дня: наксоджин 1т х 2р/день. 6 дней
4.                         итразол 2т х 1р/день, 3 дня

партнеру - то же, ну кроме осарбона.
Пирогенала в аптеках в этом виде не оказалось, даже под заказ. Врач рекомендовала заменить на Ферровир - 10 дней инъекций,  или хотя бы по 5 : мне и партнеру. объяснила, что помимо иммуномодулирующего/стимулирующего оказывает еще и сильное противовирусное действие ,что вдвойне полезно с моим ВПЧ16.

последний препарат - ферровир, помимо высокой стоимости, также редкость в наших аптеках.
Подскажите мне пожалуйста, с учетом начала темы - насколько оправданно такое лечение?
не подойдет ли в качестве иммуномодулятора тот же генферон? ведь это помогало

и еще после окончания этого лекарства предлагается проставить 3 прививки Гардасила (0+1+6 мес.). мне почти 28. имеет ли это смысл, т.е. эффективность? и нужны ли дообследования? какие?

заранее благодарна

17

Здравствуйте, Сергей!
Надеюсь Вы поможете мне разобратся.
Мне 23 года, планируя с мужем беременность, пошла к гинекологу. Она взяла мазок и дала направление на такие анализы в платную лабораторию: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднерелез и ВПЧ (делали ПЦР). В мазке она увидела (все как то было под вопросом) дисплазию и сказала, что будет ждать остальных анализов которые она назначила. Результаты из лаборатории показали наличие таких инфекций: гардерелла, уреаплазма, микоплазма (но там что то было написано и врач сказала, что типо она есть в организме, но не страшна) и ВПЧ 51 типа.
Врач назначила такое лечение:
1. Протефлазид - принимать по инструкции;
2. Тиберал - 1 т. 2 раза в день (7 дней);
3. Доксиэм ратиофарм - 1 т. 2 раза в день (7 дней);
4. После Доксиэма, пропить Вильпрофен - 1 т. 3 раза в день (7 дней);
5. С Тибералом, Доксиэмом и Вильпрофеном пить Флуконазол - 1 капс. 1 раз в день (14 дней);
6. Хофитол или Карсил (весь курс лечения);
7. На фоне антибактериальной терапии пить Лактив ратиофарм или Энтерожермина;
8. Спринцевание Цитеалом - 1 к 10 (10 дней);
9. Флуомизин - 1 т. (6 дней);
10. После Флуомизина, Тержинал - 1 т. (6 дней);
11. Для востановления флоры свечи Генферол - 2 раза в день (10 дней);
12. Генофлор - 1 т. (10 дней).
Сказала, что после лечения уреаплазмы и гарднереллы, надо начать лечение ВПЧ 51:
1. Панавир внутривенно (1-й, 3-й, 5-й, 8-й и 11-й день);
2. Во влагалище - свечи Панавир.
Начитавшись в интернете, что ВПЧ не лечится и почитав Ваши замечания по поводу лечения ВПЧ, я теперь засомневалась в назначенном лечении. Помогите пожалуйста, я знаю, что бы родить здорового ребеночка надо вылечится от инфекций, но если ВПЧ не лечится, зачем еще больше снижать имунитет ненужным лечением?

18

Здравствуйте, Сергей!
мне 34, не рожала
Помогите понять что происходит, я в панике, никогда не сталкивалась с ЗППП..
неделю назад сдала мазок (посев?), обнаружили впч16, хламидиоз, микоплазму,уреаплазму.
Назначили лечение:
1. изопринозол 50таб
2.клион 20таб
3. азицид 2уп 0,5
4. свечи генферон 10
после этого еще юнидокс салютаб 20таб.
+ к генекологу под присмотр и обследование на онкологию.
Каково ваше мнение? Мужчине моему тоже это все лечить надо?, посоветуйте что делать.
Буду благодарна за скорый ответ. smile

19

результаты мазка на флору: лейкоциты:31-37 в п/зр, эпителиальные клетки: 9-10 в п/зр,Флора: кокки, Слизь +++, гарднареллы, гонококки, трихоманада - не обнаружено.
данные УЗИ:  узи делала после месячных на 7-ой день
на 20.08.2011 - тощина эндометрия: 7 мм, полость матки не расширена,  шейка матки: 31 мм,толщина 27 мм, эхоструктура однородная, толщина эндоцервикса 8 мм, Яичники: правый:3,2*2,4 см;левый 3,5*2,4 см. изменении не выявлено.
на 20.09.2011 - тощина эндометрия: 6,4 мм, полость матки не расширена,  шейка матки: 21 мм,толщина 24 мм, эхоструктура однородная, толщина эндоцервикса сомкнут(не понятно написано) мм, Яичники: правый:5,6*5,0 см; левый 24*20 мм. поставили диагноз киста правого яичника.
у меня есть функциональная киста (проходит после месячных, месячные были не регулярные, но в этом году приходят регулярно)
гинекологического осмотра: была эрозия прижигали: ваготилом (примерно год назад), а недавно Салковагином (только один раз)
ИФА: Микоплазма слабоположительна: 0,423; Хламидии: 0,012 (отриц); уреоплазма: 0,062 (отриц); гарднарелла: 0,056(отриц);
ПЦР: Уреоплазма - положительна; Гарднарелла - положительна
в год 1 раза хожу на грязевые тампоны. 
прошу вас подсказать нужно ли лечиться от этих инфекции?

20

Для Ainura

прошу вас подсказать нужно ли лечиться от этих инфекции?

Показания для лечения Уреаплазмы:
- клинические проявления инфекции (кольпит, цервицит, цистит)
- планирование беременности
- смена полового партнера (по эпидемиологическим причинам)
Все остальное - по усмотрению врача.

Гарднерелла - встречается до 25% здоровых женщин. Лечение требует Бактериальный вагиноз, который может быть связан с ее присутствием. Судя по мазкам - у Вас его нет.

в год 1 раза хожу на грязевые тампоны.

ой как интересно! А можно поподробнее, что за грязь, и куда, извините, ее вставляют?

С уважением,

врач-онколог гинекологического отделения, Сергей Анатольевич Скугарев
Рабочий телефон: (48439) 9-32-04

21

Здравствуйте Уважаемый Сергей,

Спасибо за ответ.

касательно грязевых тампонов можете прочитать в нижеприведенном сайте (это находится в Казахстане, в городе Атырау)

Внешняя ссылка
Внешняя ссылка

с уважением,
Айнура

22

У меня просто нет слов!

Честно говоря, у меня как у врача традиционной медицины при прочтении о "Чудодейственной силе грязи озера Карабатан"
глаза на лоб лезут. Особенно "для проведения  гинекологических процедур (грязевые тампоны) после специальной подготовки."

А еще мне очень понравилась последняя фраза из раздела "Гинекологический массаж":

Кроме этого у 80 % женщин после массажа наступает беременность.

какой-то подозрительный массаж....

С уважением,

23

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста. Я сдала мазок в поликлинике, врач сказал, то у меня бактериальный вагиноз (был спец. запах и выделения), и я пошла в мед центр сдать анализы на иппп, по результатам анализов обнаружена уреаплазма, гарднереллы, и впч 16 и 18 тип, также есть эрозия шейки матки. врач назначил Юнидокс 100мг 1т. 2 р. в день 10 дней, орнидазол 500мг 1т 2 р. в день 10 дней, дифлюзол 150 мг 1т. в 1 и 6 день, генферон 500000МЕ 1св 2р. в день, тержинан 1т. на ночь 10дней, эссенциале-форте 1т 2р в день 10 дней, линекс 1т 2р. в день 10дней. Так как у меня нет постоянного полового партнера, то еще никому из прошлых про это еще не говорила. Правильное ли врач назначил мне лечение???

24

Добрый день,

комментировать назначения коллег - не этично, поэтому воздержусь.

никому из прошлых про это еще не говорила

для мужчин представляет опасность только уреаплазма, она может вызывать уретрит, простатит и пр.

С уважением,

25

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: мне для лечения уреаплазмы и гарднерел назначили 7 уколов неовира, таблетки полимик (после него секдоникс) и свечи (неотризол и вокадин). После 6 укола неовира появилась мелкая красноватая сыпь на животе, руках, ногах, немного чешиться. Возможна ли это аллергическая реакция на неовир или др. препараты, и что предпринять?

26

Здравствуйте, i-kotka,

возможна, отменить препарат, принять противоалергические препараты (тавегил, супрастин и т.п.)

С уважением,

27

Здравствуйте,доктор!
Плавно перешла с поста про впч,где благодаря вам стало всё понятно)

Скажите может ли быть такое и если да,то,что значит?

При сдаче уреаплазмы методом ПЦР найдена Ureaplasma Parvum ++++, но при посеве  на Ureaplasma species с определением титра указано< 10 d 4 степени?

Ведь ++++ - это большое количество?
а получается,где меньше 10 в 4...то рост её скудный
и теперь я ничего не понимаю....
Разъясните,пожалуйста....

забыла...и может ли повлиять на анализ посева,что в туалет не за 1,5-2 часа...а за минут 45 до сдачи анализа?

Отредактировано (2012-04-09 00:56:19)

28

Здравствуйте, angel_spb88

ПЦР анализ на уреаплазму - качественный, т.е. он определяет есть или нет, никаких +++ быть не должно.

И вообще, определение количества уреаплазмы, вещь малоинформативная, и нигде в мире не используется, т.к. кол-во бактерий зависит от количества отделяемого взятого в образце. Т.е. - взяли маленькую капельку - маленькое количество уреаплазмы, взяли большую капельку материала - получили много уреаплазмы.
Поэтому, вполне возможно, что туалет за 45 мин до исследования мог значительно уменьшить количество уреаплазмы wink.

С уважением,

29

вот оно как бывает))))) а у меня какие-то плюсики стоят)))))))))ещё и 4))))))))))))

да,только парадокс в том,что если взяли маленькую капельку,то чувствительность к антибиотикам они не пишут))) поэтому чем лечить не ясно,потом возьмут через месяцок большую,выяснится, что всё-таки да, нужно лечить)))получается замкнутый круг!!!

Спасибо вам огромное))))

30

Здравствуйте,

именно поэтому ни в одном серьезном руководстве нет ориентира на титры/степени и пр., есть показания для лечения - указаны в 20м посте, во всех остальных случаях можно не лечить.

Еще раз почитайте про уреаплазму сайте С.А. Агапова, и особенно раздел "Как диагностируют наличие уреаплазм"

С уважением,