16

Re: Лимфогранулематоз

Добрый вечер. Есть диагноз -  лимфогранулематоз, но начался не с верхних дыхательных, а с ног. Сначала была повышенная температура - периодами, потом начали мучить ноги - пекли и болели изнутри. Полгода назад были увеличены лимфоузлы в брюшной полости, но сказали, что это все равно не рак. Лечили от всего - артриты и пр. 3 недели назад томография показала, что воспалены все узлы, вырезали подмышечный и поставили диагноз. время ушло. Нога черная, сосудистый хирург говорит, что основные артерии живые, вот мелкие сосудики отмирают. Сегодня был первый сеанс химиотерапии, до сегодня было 3 капельницы для сосудов ноги, но после химии могут сосуды отмирать быстрее и можно ногу потерять. Посоветуйте к кому можна обратиться, возможно есть вылеченные на практике похожие случаи. Всем спасибо за совет заранее. Может кто-то знает специализированные клиники, лечившие подобное, но, если честно, денег на швейцарию нет.

17

Здравствуйте.
В этом году мне был поставлен диагноз – лимфогранулематоз. 25 января была сделана операция по удалению образования в области средостения. После чего была назначена химиотерапия. На сегодняшний день я прошла 6 курсов химиотерапии, сейчас жду направление на лучевую терапию.
Хотелось бы знать, правильно ли назначена схема лечения. Вопрос возник потому, что в настоящее время опять отмечается затрудненное дыхание (делали ФВД - есть отклонения) и по результатам УЗИ появились еще лимфоузлы подскуловые и паховые. Врач толком ничего не говорит.
Ниже приведена краткая выписка из истории болезни
Диагноз: Лимфогранулематоз ПВ ст с поражением шейных, надключичных лимфоузлов слева, загрудинных  лимфоузлов. Гидроторакс слева.
Осложнения: Анемия 1 ст. смешанного генеза, Лейкопения 3 ст, Тромбоцитопения 1 ст.
Курс химиотерапии по схеме  АБВД.
Лечение: Dr 35 мг, Блеомицитин 14 мг, Винбластин 8 мг, Дакарбазин 540 мг в 1 день.
Гемотрансфузионная терапия – эр.масса А(П) + 670 мл в/в кап., инфузионная терапия, противоязвенная терапия.
Возможно ли в вашем Центре получить консультацию, и что для этого нужно?

Заранее благодарна

18

Здравствуйте.
Консультацию в нашем Центре можно получить. Гематолог в поликлиннике принимает ежедневно. Необходимо привезти гистологические препараты, все снимки и подробные выписки с данными обследования. Подчелюстные и паховые лимфоузлы могут быть неспецифическими (связаными с сопутствующей инфекцией), но необходимо обследование, пункция доступных лимфоузлов, и, возможно, продолжение химиотерапии. Консультация и амбулаторное обследование у нас платное.
С уважением, Конова О.А.

19

Здравствуйте.
Мне поставлен диагноз лимфогранулемотоз IV ст. лимфоидное истощение с поражением надключичного л/узла слева медиастальных л/узлов, правого легкого. Диагноз поставлен 16 мая 2003 года. Прошла 8 курсов ХТ, а так же ЛТ. Лечение закончила в апреле 2004 года. И с этого времени у меня идет стойкая ремиссия. За это время я вышла замуж и вот в 2008 году забеременела. К сожалению, первая беременность была замершей. Сейчас я забеременела второй раз. На данный момент 16 недель. Врачи-гинекологи склоняют на прерывание беременности, но врач-гематолог разрешил рожать. Пожалуйста, откликнитесь те, кто столкнулся с такой проблемой. Пишите все, кто может помочь мне в этом. Мне очень охота иметь детей.
Заранее благодарю всех.

20

Здравствуйте, Татьяна.
С точки зрения гематолога Вам рожать можно. Прошло уже достаточно времени. В плане риска развития рецидива лимфогранулематоза прерывание беременности еще более опасно, чем нормальная беременность и роды. Для ребенка рисков нет, речь идет только о Вашем здоровье.
С уважением, удачи.
Конова О.А.

21

Очень большое Вам спасибо за ответ!

22

Здравствуйте !
Я в 17-летнем возрасте  в 1985 году с диагнозом ЛГМ  попала в ваш центр. Прошла обследование с Шахтариной Светланой Васильевной, затем лечение с врачом Щелконоговой Людмилой Николаевной , в 1990 году была на проверке накануне рождения сына. Прошло много лет, но я с огромной благодарностью вспоминаю всех сотрудников центра , особенно Щелконогову Л.Н. Можно ли узнать о ее судьбе и передать слова благодарности? И еще - «ЦЕНТР» не интересуется судьбой своих пациентов , их детьми ? У нас не всегда есть возможность приехать.
Гавриленко Ирина Михайловна.

23

Добрый день!Очень важно Ваше мнение по поводу дальнейшего лечения!Не знаю как быть дальше!
В ноябре 2007 года мне был поставлен диагноз Лимфома Ходжкина,вариант нодулярного склероза,2А(с поражением шейных,надключичных с 2-х сторон и медиастинальных и подмышечных лимфоузлов справа).Томография показала конгломерат увеличенных лимфоузлов передне-верхнего средостения размером 63*24*40 мм.Лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней.В правой подмышечной области лимфоузлы до 7,5 мм.Сразу же начала лечение по схеме BEA COPP c катеризацией 2-х лимфатических сосудов на правом бедре для эндолимфатической лекарственной терапии.Прошла 6 курссов терапии и облучение подмышечных,надключичных лимфоузлов,а также средостения и селезёнки.После контрольного КТ в средостении остались лимфоузлы размером 9*13 мм.На сегодняшшний день чувствую себя очень хорошо,мне 21 год заканчиваю магистратуру.

24

Добрый день!
В 2004 году мне был поставлен диагноз Лимфоранулематоз,вариант с нодулярным склерозом, стадия 3Б. Было проведено 8 курсов химиотерапии и 3 курса облучения на разные группы узлов.
С августа 2004 года - стойкая ремиссия.
У меня два вопроса: смогу ли я (стоит ли рисковать?) еще раз стать матерью? Моя дочь родилась в 2002 году и врачи не исключали, что именно беременность стала причиной начала заболевания.
Вопрос второй: где мне можно отдыхать? Живу я в Москве. Как даеко на юг можно забираться? последние годы (после болезни) я отдыхала в Прибалтике. Я, конечно, не говорю о Тунисе, ГОА и т.д. Но могу ли  я ехать, наример, в Венгрию, Хорватию? Можно ли будет вообще когда-нибудь ехать в теплые страны?
Буду очень благодарна за ответ.

25

Здравствуйте, Катерина.
1. Рожать ребенка разрешено через 5 лет после окончания лечения. Вам уже можно планировать беременность.
2. Отдыхать в Венгрии, Хорватии можно, только беречься от солнца, не сгорать. Через пару лет можно будет выбираться в жаркие страны, только вести себя разумно.
С уважением, Конова О.А.

26

Здравствуйте.
У меня с 2004 года ЛГМ 4В, проведено 5 курсов ABVD и 36Грэй на легкие. В 2006 году рецидив №1 стадии 2А - проведено 8 курсов ВЕАСОРР, 4 курса СЕР и 2 LABO + 36 грэй на брюшную область.
В данный момент рецидив №2, ориентировочно пока 2А. Рекомендована аутотрансплантация стволовых клеток. Однако у нас в городе данную процедуру не делают (Челябинск).
Как я могу узнать относительно квоты, наличия свободных мест в больнице и договориться о лечение в вашей больнице?
Также интересует - у вас проводят трансплантацию стволовых клеток только костного мозга, или еще и крови?

Заранее спасибо.

Отредактировано Ольга Ш (2008-10-26 21:48:51)

27

Здравствуйте, Ольга.
У нас не проводят трансплантацию стволовых клеток.
С уважением, Конова О.А.

28

Здравствуйте Ольга.Мне 20 лет и я живу в Саратове,я в конце 2007 года обнаружила лимфоузел на шеи слева.Пошла ко врачу,мне сказали его вырезать и мне его вырезали 28 февраля 2008 года.Сделали его гистологический анализ и поставили диагноз ЛГМ смешанно-клеточный вариант со склеротическими изменениями.Потом я сделала  КТ  и МРТ брюшной полости,исходя из результатов врачи поставили диагноз ЛГМ 1А стадии.Я прошла курс лучевой терапии,закончила этот курс 10 июня 2008 года.29 октября я обнаружила опять лимфоузел на шеи слева практически на том же месте.Мне советовали до лечения приехать к вам и точно установить стадию ЛГМ.Что мне делать в данной ситуации?Это что: рецидив заболевания?Нужно ли ехать к вам на обследование?Очень жду ответа.Заранее спасибо.

Отредактировано зина (2008-11-02 21:39:50)

29

Здравствуйте, Зинаида.
Скорее всего это рецидив заболевания, но необходимо морфологическое подтверждение, т.е. пунктировать или удалять узел. Придется начинать все сначала, операция, гистологическое исследование, полное обследование, установление стадии заболевания, лечение. Теперь уже полихимиотерапия. Вы можете приехать к нам, врач  Терентьева Анна Владимировна ведет консультативный прием в поликлинике каждый день. Возьмите направление у онколога, все гистопрепараты, снимки, выписки. Можете позвонить заранее Анне Владимировне т. (48439) 93364.
С уважением, Конова О.А.

30

Большое спасибо за ответ.А скажите разве так рано после лучевой терапии может снова появиться увеличенный лимфоузел на том же месте?А рецидив произошёл по какой причине: из-за того,что меня не вылечила лучева терапия?Я ещё хотела спросить все анализы,консультации и обследование платное?Точно уточнить стадию можно только у вас в Обнинске?И не могли бы Вы примерно сказать сколько потребуется денег на всё обследование.Для меня это очень важно?Могут ли мне здесь в Саратове дать квоту на обследование и лечение?Спасибо заранее.