31

Re: планирование, наступление и протекание беременности после РЙТ

Mis спасибо за такие слова позитивные!!! Поздравляю!!! Здоровья малышке и маме. УРА!!! На вас на всех посмотрев так на третьего и решусь-уж очень хочется))

32

Mis, принимай поздравления!!! Здоровья на долгие лета! wink

"Нас трое: я, ты и твоя болезнь. Чью сторону ты примешь, тот и победит". Авиценна, среднеазиатский врач.

33

Поскольку тема стала не просто популярной и актуальной, приходят мысли о необходимости оценки и анализа нашего совместного опыта.  Тем, кто захочет личным примером послужить науке - просьба: написать мне на электронную почту:  rodichev@mrrc.obninsk.ru  и, по возможности, прислать свои медицинские документы, в т.ч. обследования, анализы ДО - , во ВРЕМЯ беременности и ПОСЛЕ родов,  выписки из роддома и т.д.  Особо рассчитываю на помощь наших "Ветеранов"  в сборе информации и "розыске" мамочек, рожавщих после РЙТ -  Адреса, телефоны, пароли, явки... wink Буду весьма признателен!  (Ваш А.А.)

34

Здравствуйте! писала, когда была беременной на маленьком сроке. (все получилось через 1,5 года после РЙТ) Родила 15 декабря 2012 г. дочку!!! Все отлично, выносила довольно легко и рожала сама, в течение срока только менялись дозы эутирокса, после родов контроль Т3, Т4 через месяц, затем еще через 3. Вот вчера получила последние результаты - все в норме! Кормила грудью с самого начала и надеюсь кормить до года, а то и больше.
Мед. документы постараюсь на днях собрать и выслать Андрею Алексеевичу
Всем удачи, и здоровья вам и вашим деткам!

35

Добрый день!
Наконец и я могу сюда написать smile
В декабре 2009 года - папиллярный рак ЩЖ, операция.
В феврале 2010 года - радиойодтерапия
В апреле 2013 года - родился мой сын Андрей!
Беременность протекала спокойно, ТТГ и св.Т4 были постоянно под контролем, роды тоже легкие. Кормлю грудью.
Надо отметить, что местные акушеры и прочие врачи не имели ничего против ПРЩЖ в анамнезе, не пугали, ничем не угрожали, за что им спасибо.
И отдельное спасибо Андрею Алексеевичу за ответы на вопросы!

36

lavavajillas пишет:

......В апреле 2013 года - родился мой сын Андрей!...

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! wink  Андреев у нас  прибывает! smile   (Ваш А.А.)

Катя_83 пишет:

....Родила 15 декабря 2012 г. дочку!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!! От Всей Души!  (Ваш А.А.)

Отредактировано (2013-05-15 07:21:25)

37

Здравствуйте, нужна Ваша консультация. У меня двое детей.   В 2010г была проведена операция по удалению ЩЖ- рак в  узлах обеих долей , в январе 2011г. пропила радиоактивный йод в г. Обнинск, сканирование тела показало, что всё чисто, через 6мес прошла повторное сканирование в Обнинске, тоже ничего нет.  Врач сказал контролировать гормоны, повторного обследованияв  в Обнинске при хороших анализах  не требуется  Почти сразу же забеременела, пришлось сделать аборт.  Сейчас планируем третьего ребёнка, но уже почти год не получается забеременеть.  Месячные идут регулярно, со  стороны гинекологии всё нормально. .Каждые полгода сдаю анализы на гормоны принимаю по 150мкг L-тироксина, врач сказал, чтобы не было рецедива ТТГ снижать до 0,01. И Кровь сдала 28.06.2013г.  ТТГ-0,03   Т4-18,62.        Скажите пожалуйста как мои результаты влияют  на наступление беременности , и можно ли вообще забеременить и родить здоррового ребёнка без риска для себя и для малыша Правилную ли дозу гормонов я принимаю ?

38

В остутствии признаков заболевания, ТТГ можно держать в интевале 0,1 - 0,5мкМЕ/мл. Дозу гормонов стоит обсуждать с Вашим лечащим врачом. Возможность забеременеть и родить после РЙТ прекрасно представлена в настоящей теме....

39

Здравствуйте Андрей Алексеевич!
Я тоже прошла Анамнез:  рак щитовидной железы.  Обследована в клинике Республиканского онкологического диспансера г.Казань, где 28.07.2010г. проведено плановое хирургическое лечение в объеме  тиреоидэктомии, центральной лимфаденэктомии, модифицировонной шейной лимфадиссекции 2 – 5 уровня справа. Гистологическое исследование: в правой доле щитовидной железы папиллярный рак без выхода опухоли за пределы капсулы органа,  в 9-ти лимфатических узлах метастазы аналогичного рака. В послеоперационном периоде получает гормонотерапию Тироксин  150мкг/сутки.Прошла РЙТ 10.2010г.
Сейчас в области шва, за кивательной мышцей уже 2 года наблюдаю гиперплазию лимфотических элементов, делали биопсию каждые 6 мес.-показывает гиперплазию лимф.ткани, в динамике лимфо элементы увеличиваются, по узи множество лимфоузлов, по бункции-просто гиперплазированные лимфо ткани.  ТТГ-0,0020, Т4св.-28,87, Т3 общ.-1,23  ТГ-0,20, Ат к ТГ-0,54. Скажите пожалуйста,
1)можно ли мне планировать беременность при таких результатах  ТТГ-0,0020???
2) не спровоцирует ли беременность, увеличение гиперплазии лимфо ткани?

Заключение: Рак щитовидной железы рТ2N1M0.

40

Здравствуйте,Андрей Алексеевич!Очень нуждаюсь в Вашем совете!
Мне 26 лет.Рост-168,вес-50.В июле 2012 года была полностью удалена ЩЖ.Диагноз-карцинома ЩЖ,папиллярная форма,pT3 pN1a M0,ст.1,кл.гр.2.
В июле 2012 года была госпитализирована для проведения курса радиойодтерапии.
Каждые 3 месяца сдаю кровь на ТТГ и свободный Т4-все анализы в норме.
В январе 2013 г. и в июле 2013 г. проходила контрольное сканирование радиойодом-очаговых патологических накоплений не обнаружено.
ТГ-0,2 мкг/л,АТкТГ-9,8 МЕ/л.ТТГ-0,07,свТ4-21,2(последние результаты анализов сдавались в июле 2013 г.)
Доза L-тироксина-125.
Скажите пожалуйста,через какое время можно беременеть(методом ЭКО)после последнего контрольного сканирования,если анализы в норме?
Не послужит ли толчком к рецидиву данная процедура методом ЭКО?

41

Добрый день, дорогие форумчане!

Хочу добавить еще одну позитивную историю в копилку темы "беременность после РЙТ".
2 месяца назад я стала мамой прекрасного сына, в 39 лет, первая беременность, после операции по поводу ПРЩЖ и РЙТ.
Моя история вкратце: в августе 2011 г. операция по поводу удаления ЩЖ (T3N1M0), радиойод в октябре 2011 г. в Обнинске, СВТ в мае 2012 г. Кстати, то, что у меня рак щитовидной железы узнала почти случайно, когда собирала документы и проходила врачей перед ЭКО ( беременность до этого не наступила в течение3 лет). И вот, в конце 2012 г. забеременела естественным путем, безо всяких ЭКО. Беременность протекала великолепно, безо всяких осложнений, я вела активный образ жизни: работала, ходила на фитнес для беременных, плавала в бассейне. 27 июня родился мой Константин, сейчас кормлю его грудью, чувствую себя хорошо, сын тоже, слава Богу, здоров и хорошо развивается.
Девочки, повторюсь, мне 39, и это первый ребенок. Пожалуйста, не отчаивайтесь, если хотите ребеночка, и столкнулись с раком ЩЖ. Пройдите лечение, пропейте йод, если это рекомендовано, и все у вас получится!
Желаю всем крепкого здоровья и бодрости духа!
Отдельное спасибо всем врачам, кто помогает нам становиться здоровее!

МОЛОДЕЦ!!!!  ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!  (Ваш А.А.)

42

Елена_НЕВ, молодец! И примите самые лучшие пожелания smile

"Нас трое: я, ты и твоя болезнь. Чью сторону ты примешь, тот и победит". Авиценна, среднеазиатский врач.

43

Леночка правда умница,сын красавец. Чем больше таких сообщений тем радостнее жить.

44

Доброго дня суток Андрей Алексеевич! Проходила у Вас в прошлом году с 28 сентября по 2 октября РЙТ. Большое спасибо хочу сказать Вам лично.Я очень довольная приехала.Дай Вам бог здоровья и долгих лет жизни.
      После  лечения три месяца ТТГ и Т4 было в норме.Через три месяца Т4 уменьшилось до 6.47,мне назначили Lтероксин 1мг в  день.Через два месяца пришло в норму.Дозу уменьшили до 05 в день.Так пропила еще 4 месяца.С июля 2013 прекратила пить Lтероксин.С февраля месяца цикл пропал.Гинеколог назначила дюфастон.Пропила, были регулярно с июля начались опять проблемы.После посещения гинеколога принимала опять дюфастон два месяца пришли и опять их нет.
   Андрей Алексеевич пожалуйста посоветуйте, что мне делать? А ведь мы с мужем планировали еще одного ребенка.   Заранее благодарна.

45

Не унывайте! Поддерживайте уровень ТТГ в интевале 0,5 - 1,5мкМЕ/мл. Стимуляция овуляции - задача гинекологов.