46

Re: планирование, наступление и протекание беременности после РЙТ

Здравствуйте.
Мне 32 года. В ноябре 2012 была сделана операция по удалению РЩЖ.
В марте 2013 прошла лечение РЙД в клинике РМАПО. Мощность поглощенной дозы при выписке 0,6 мкЗв/в час.
Рост 168, вес 54. Принимаю французский Euthyox в дозе 0,1 мг.
Вопрос в следующем, через какое время в моем случае можно планировать беременность? От каких показателей зависит срок. Спешка тут в том, что год назад - в октябре, случайно обнаружила рак, когда проходила обследования при планировании беременности.. Хочется побыстрее вернуться к этому вопросу, годы-то идут )

И еще вопрос, прощу прощения, если ответ уже был. Повторное сканирование через полгода проводится с препаратом йода или без?

47

Андрей Алексеевич добрый вечер! У меня 4 недели беременности. Сдала на этом сроке анализы(от 13.11.2013г) на гормоны, пью витамины с йодом, продолжаю пить тироксин-150 мкг. Мой вес 64 кг, рост 161.
Результаты следующие:1)Т4св-22,60(9,00-20,00)
2) ТТГ-0,0009(0,34-4,94)
3)Ан к ТГ-0,74(0,50-100,00)
4)ТГ-0,36(14,00-40,00)
Это является нормой при удалённой щ.ж. в 2010 г., РЙТ-проходила в октябре 2010 года.

Заключение:  щ.ж. без рецидива, л/узлы шеи:слева:единичные размеры до 1-2 см, ТТГ-0,002, ТГ-0,2, АТ к ТГ-0,54 от 26,08,2013года. В настоящее время без рецидива, имеется неспецифическая заднешейная лимфаденопатия(цитология от марта 2013г.-без мтс)

48

Здравствуйте. Я на данный момент в больнице собираюсь пройти РЙТ, диагноз ПРЩЖ  T1aN0M0. ТТГ- 101, 9 ТГ-2.09,ТГ-28.46. Врач радиолог сказала, что планировать беременность я могу только через 3 года, потому как каждые 6 месяцев надо сканироватся с йодом. Мне не совсем понятно, зачем мне столько раз диагностироваться, если у меня нет метастазов и впринципе прогноз хороший.Могу ли я раньше планировать беременность?

49

Приветствую всех!!! У меня такой вопрос: планируют беременность, РЙТ по поводу ДТЗ в 2011 году, можно ли принимать йодосодержащие препараты во время беременности? Не вызовет ли это рецидив?

Отредактировано Гаврилова Александра (2014-01-18 15:06:42)

50

Здравствуйте, тоже делюсь радостью!!!  в августе 2013 мы тоже стали родителями двойняшек )))
История вкратце, операция на ЩЖ, лучевая терапия, потом рецидив и еще 3 операции, мтс в шеи. Два курса РЙТ. через год решилась забеременеть и вот чудо, две девочки)))) Местные врачи пугали, не одобряли. Главное не бояться и верить!!!(и наблюдаться )))) Всем желаю Здоровья и здоровых детишек !!!

51

Добрый день ! Подскажите пожалуйста какой ТТГ должен быть в 1, 2 и 3 триместре во время беременности. Сейчас у меня ТТГ 2,4962(анализ от14.02.2013) до этого сдавала в январе ТТГ был 0,2570 при дозировке льтироксина 100. Нужно ли увеличить дозу льтироксина (супрессивная терапия)?????. В 2013 году в  В РНЦР прошла радиойод доза I 131-I  3.5 ГБк.   За ответ буду очень благодарна.

52

Уважаемый Андрей Алексеевич, очень нужна ваша консультация.  В августе 2010г. мне была проведена операция - тотальная тиреоиндэктомия, центральная лимфодиссекция. В декабре 2010г. в вашей клинике  я проходила радиойодотерапию. До настоящего времени я принимала  L-тироксин 150мг, альфа д3 тева 1мкг в сутки. Сейчас у меня 15 недель беременности,  мои анализы ТТГ 0,21   Т4св 13,3. Эндокринолог назначил мне увеличить дозировку альфа д3 тева в 2 раза, тироксин оставить в такой же дозировке, и еще принимать йодомарин. Но как я прочитала в инстукциях к этим лекарствам, альфа д3 тева вообще нельзя принимать при беременности, а йодомарин противопоказан при гипотериозе. Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства мне можно принимать, а какие нет?

53

Добрый день всем участникам форума! Хочется тоже поделиться, в январе 2012года я прошла РЙТ, к ноябрю 2013года доза эутерокса достигла 50мкг. В декабре узнала, что беременна. Увеличила дозу до 94мкг. Сейчас 15недель, мой эндокринолог назначил мне помимо эутерокса, принимать еще йодомарин 200  или йодофол, я принимаю элевит пронаталь в составе достаточно фолиевой кислоты решила остановиться на йодомарине.  Андрей Алексеевич подскажите не вреден ли он и может ли он как то повлиять на результаты гормонов??Если нет, то  до какого периода я должна его принимать до родов? Заранее спасибо!!

54

Добрый вечер всем! Хотела поделиться со всеми. Возможно в кого то вселю надежду и уверенности. Вопрос беременности после лечения РЙТ очень щепетилен для многих. Я проходила курс лечения 2 раза, последнее лечение было в августе 2012 года. Для себя я сделала большой вывод, что если бы я знала об этом лечении ранее, то я не теряя ни минуты приехала в Обнинск к врачу от Бога Родичеву Андрею Алексеевичу. Как я узнала об РЙТ? Ну... печальная история в моей жизни. Я с 2008 года лечила териотоксикоз, каждую весну и осень ложилась в стационар для лечения. В 2010 году наступила беременность на фоне териотоксикоза. Врачи настаивали о прерывании беременности. Я месяцами лежала в эндокринологии, где врачи меня доводили до истерики каждый день, говоря, что ребенок мне не нужен и родится он уродом. Клали мне листок бумаги и ручку, чтоб я написала заявлении о добровольном прерывании беременности. Но я очень хотела малыша, и НИКОГДА бы в жизни не решилась на аборт. Я верю в то, что это грех, за который потом всю жизнь будешь расплачиваться. Да и как можно убить еще не родившегося ребенка. Я стояла на своем. В итоге меня отправили в Москву, в научный эндокринологический центр. Врачи обследовав меня, сказали, что все будет хорошо, и что родить я смогу самостоятельно. Все 9 месяцев я боролась и защищала свое дитя. И вот роды... Я пошла к врачу интерну сказать что, что то не так. А у меня оказалось во всю идут роды. Схватки регулярные и очень болезненные. Но т.к. врачи в моем городе решили, что родить я смогу только с помощью КС, оно было в итоге проведено. Ребенок  родился слабым, и я виню в этом ВРАЧА эндокринолога, которая настояла на том, чтоб я приняла большую дозу тирозола. Именно после приема препарата, начались роды.  Хотя до этого в роддоме я прошла все обследования и все было в порядке. В реанимации врач- анастезиолог сказал, что ребенок жив, но очень слаб и шансов мало. Я всю ночь молила, чтоб он был жив. Но сердце мое чувствовало не хорошее. На утро самое плохое подтвердилось. В 2011 году я связалась с врачем из Москвы, которая меня обследовала и именно она рассказала о РЙТ в Обнинске. Я сразу начала искать контакты, связываться и в итоге приехала. Прошла лечение. В 2012 году мне нужно было повторить курс лечения. и  уже через 6 месяцев!!!в апреле 2013 года подтверждается моя беременность!!! Беременность прошла просто замечательно и пролетела как 1 день. Спасибо большое Андрею Алексеевичу, за его рекомендации, и что он всегда мог мне подсказать. Ведь теперь я могу довериться только одному ему. 18 декабря 2013 года у меня родился замечательный, здоровый мальчишечка. Девушки, милые, беременность после РЙТ возможна. И то что многие боятся, то бояться здесь не чего. Я думаю, что зная о таком способе лечения раньше, я бы могла быть мамой двоих детишек. Но не всегда складывается так, как мы хотим.  Но все же я самая счастливая мамочка прекрасного малыша. И даст Бог, пойду еще и за дочкой)))
Вторая беременность проходила на фоне гипотериоза и я принимала Л-тироксин, витамины элевит. Эндокринолог советовала принимать йодомарин, но мне сказали, что ребенку достаточно йода и без йодомарина. И я не стала его принимать.

55

здравствуйте Андрей Алексеевич,опять к вам за советом.В 2010 году 31.08 была проведена тиреоидэктомия ,д-з фолликулярно-папиллярный Т1NxM0. В декабре этого же года прошла у вас рйт. Мне 35 лет хочу второго родить,пошла к эндокринологу ,сдала на гормональные показатели(тиреоглобулин 0.20 ,АТ к ТГ 32.04, ТТГ 0.8) ,врач сказала что у меня очень высокий показатель АТ к ТГ И МНЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ!она сказала что АТ к ТГ ДОЛЖНЫ БЫТЬ  ПРИБЛИЖЕНЫ К 0, а у меня что-то не в порядке!?время уже поджимает по возрасту , неужели шансов нет? доза 125

Отредактировано tata1979 (2014-05-05 15:35:26)

56

Здравствуйте, Андрей Алексеевич! Я проходила 2 курса РЙТ в 2009 и 2011 годах. В результате щитовидка должна перестать работать была, но она не сдалась и немного работает. Вот недавно я родила ребенка. Нам 3 месяца. Беременность протекала неплохо. Пила эутирокс максимум 100. Правда при анализе на генетические заболевания был все время высокий ХГЧ. Пришлось делать прокол, и только потом объяснили, что это может быть из-за прошлых проблем со щитовидной железой. То есть генетик сказала, что гормон повышается при хронических заболеваниях. Так что хочу всем посоветовать не сильно волноваться на этот счет, т.к. ребенок мой абсолютно нормальный!
Но есть вопрос. Сейчас никак не могу подобрать дозу эутирокса. И ТТГ у меня стал высокий  - 15, при норме 4. Я, конечно, прибавила дозу, но сомневаюсь можно ли мне кормить ребенка. Мой эндокринолог разрешает. Дайте, пожалуйста совет.
После родов снизила до 75, ТТГ упал - 0,13, снизила до 37, теперь ТТГ 15. Сейчас пью 50.
Заранее спасибо.

57

Здравствуйте все! В июне 2014г прошла лечение РЙТ. Сейчас все вроде в норме (боюсь сглазить). Принимаю эутирокс 50, но возможно придется увеличить до 75. После РЙТ прошло 8 мес, очень хотим с мужем второй раз стать родителями. Можно уже планировать? Везде пишут 6-12мес, а то и 1,5 года ждать. Эндокринолог ненавязчиво настаивает подождать год, но и категорическое НЕТ, только не сейчас не говорит. Вот хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо за ответ.

58

Должно пройти  12  месяцев  после  РЙТ. Обязательно  следите  за  ТТГ и  св.Т4  каждые  3  недели во  время  беременности.

С уважением,  врач-онколог, радиолог
научный  сотрудник  отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами 
Шуринов  Андрей  Юрьевич
(484) 399-31-70   shurinov@mrrc.obninsk.ru

59

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли планировать беременность посредством ЭКО, после ПРЩЗ, операция была в марте 2014, радиойод в мае, в декабре сканирование, анализы на сегодня ТТГ 0,2, Т4 св. 19, ТГ 2,0, не опасно ли это, и когда я могу начать программу ЭКО. Заранее благодарю за ответ! Очень волнует этот вопрос! Точного ответа не могу получить ни от кого, онколог даже не знает что такое ЭКО..... Эндокринолог который меня ведет разрешил.. А без заключения онколога за меня не берутся ((((

60

Nazgulya пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли планировать беременность посредством ЭКО, после ПРЩЗ, операция была в марте 2014, радиойод в мае, в декабре сканирование, анализы на сегодня ТТГ 0,2, Т4 св. 19, ТГ 2,0, не опасно ли это, и когда я могу начать программу ЭКО. Заранее благодарю за ответ! Очень волнует этот вопрос! Точного ответа не могу получить ни от кого, онколог даже не знает что такое ЭКО..... Эндокринолог который меня ведет разрешил.. А без заключения онколога за меня не берутся ((((

Скорее  всего,  Вам  придется  делать  ЭКО  без  заключения  онколога. Чаще  всего  беременность после  РЙТ  планируют не  ранее  чем  через  12  месяцев,  но  -  при отсутствии признаков  рецидива  и  персистенции  заболевания.

С уважением,  врач-онколог, радиолог
научный  сотрудник  отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами 
Шуринов  Андрей  Юрьевич
(484) 399-31-70   shurinov@mrrc.obninsk.ru