61

Re: планирование, наступление и протекание беременности после РЙТ

Всем привет!

Нужен совет сотрудников медицинского центра.

Я мужчина, 29 лет, 75 кг, 186 см рост.
Ноябрь 2014 диагностировали фолликулярную карциному ЩЗ, полностью удалили ЩЗ в Питере в декабре 2014. Прошел радиойод в Таллине в феврале 2015, дозой 100 мк Кюри. Обнаружили один микрометастаз в шейному лимфоузле, утверждают, он должен распасться. ТТГ, ТГ, антиТГ слежу, эндокринолог наблюдает, УЗИ шеи регулярно, все своим чередом.
Принимаю тироксин берлин-хеми, 175 мк, супрессивная дозировка.

Подскажите пожалуйста, через какое время после данной дозировки стоит пробовать зачать ребенка?

Отредактировано mws77 (2015-06-09 20:38:09)

62

Обсудили  по  телефону.

С уважением,  врач-онколог, радиолог
научный  сотрудник  отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами 
Шуринов  Андрей  Юрьевич
(484) 399-31-70   shurinov@mrrc.obninsk.ru

63

Здравствуйте! Нужен Ваш совет, так как в Обнинск смогу добраться не раньше чем через месяц.Мне 27 лет. В марте 2014 года я была прооперирована из за  папиллярного рака pT2N1bM0-x .в июне 2014 года прошла радиойод.  В настоящее время я беременна.  Срок 6 недель. Неделю назад сдавала анализы. Результаты такие: ттг - 0,022. Т4 свободный -17,8. Я принимаю эутирокс.  В дозировке 125. Мой вес 55. Рост 167. Эндокринолог сказал снизить дозировку до 112. Проконсультируйте пожалуйста,  необходимо ли мне переходить на эту дозировку.  Спасибо большое!

64

Здравствуйте!
ЩЖ удалили в 2008 году. Была на трех РЙТ. В последнее время анализы в норме.
Сейчас у меня 4-ая неделя беременности. К врачу записана аж на 14 июля.
Анализ сдавала 10.06.2016 (предположительно неделя беременности уже была или несколько дней, самое начало, но я не в курсе еще была...) ТТГ составил 0,016 мЕд/л, Т4 свободный 18,7 пмоль/л. Принимаю по 125 L-тироксина, 2 раза в неделю по 150. Вес 55 кг, рост 178 см, 30 лет.
Посоветуйте до похода к врачу, стоит мне повышать еще больше дозу?

65

Добрый день, мое имя Ирина. В 2006 году была удалена правая долы щитовидной железы, ровно через пять лет рецидив и в 2011 году была удалена левая доля и лимфоузлы в шее. Фолликулярная карцинома. С 2011 года было проведено 6 курсов РЙТ в Харькове (Украина) и один курс в Обнинске (Россия). Через год после крайнего курса РЙТ прошла диагностику I-123. Накоплений не было обнаружено, через пол года после диагностики произошло долгожданное зачатие. Сейчас срок 37 недель. Чувствую себя отлично, хотя наладить дозировку получается достаточно проблематично. Мой вопрос следующий: возможно ли кормление грудью после такого кол-ва РЙТ и как быть с дозировкой. Продолжать супресивную терапию (До беременности при весе 62 кг принимала 200 мкг L-тироксина) или необходимо поддерживать уровень ТТГ на каком-то уровне? Через какое время после родов необходимо провести контроль с отменой. Буду очень признательна за Вашу консультацию.

66

Добрый день! Заранее хочу пожелать каждому человеку, столкнувшимся с этой болезнью - победить ее!)) Всем здоровья и скорейшего выздоровления! Хотела бы узнать. Вот уже скоро моему мужу предстоит пройти РЙТ. Через какое время мы можем планировать детей?! Спасибо большое за ответ.)

67

Здравствуйте! Коротко расскажу свою историю: Cr Щитовидной железы с mts в л/узлы шеи,легкие, стадия  T4N1M1, гипопаратиреоз,  9 курсов рйт в Обнинске. Последнее лечение- февраль 2014. Осенью 2015 мною было принято решение планировать беременность. Я прошла очень подробное обследование, сдала всевозможные анализы и при поддержке замечательных специалистов получила "добро". Беременность первая, наступила сразу, естественным путем. Сейчас уже 34 недели. Конечно, это постоянный контроль и гормонов, и уровня кальция, но никаких проблем не возникало. Я не познала токсикоза, не лежала на сохранении, даже в тренажерном зале до 32 недель занималась(конечно, под присмотром опытного тренера).  Я бы хотела просто пожелать удачи всем, кому страшно, кто сомневается, кто растерян. Даже если лечение кажется трудным и долгим, просто вдохните поглубже и скажите себе "Всё будет хорошо!". Самое главное- контроль, вера в себя и наших докторов:) Благодарю сотрудников центра и моего лечащего врача- Светлану Владимировну Королеву.

68

Добрый день!
Прошу консультации специалистов!!!
В 2012 г. полностью удалена щитовидка, диагноз: папилярный рак, mts в л/узлы шеи,легкие, стадия  T4N1M1.
Прошла 8 курсов радио йода (4 в Обнинске и 4 в Красноярске). После последнего курса, в легких накоплений не было, но спустя пол года сдала на гормоны щитовидки и ТГ на отмене эутирокса 27.93 (норма 1.4-78.0 нг/мл), АТ к ТГ-3.19 (норма 0-65 ед/мл).
Получается что ткань щитовидки еще где то сохраняется?какое дальше продолжать лечение? или просто наблюдение?
Очень волнует вопрос с планированием ребенка после такой последней стадии рака....возможно ли это в данном случае?

Отредактировано Анастасия 2514 (2017-01-09 08:34:44)

69

Здравствуйте Андрей Алексеевич! Я проходила курс РЙТ в сентябре 2016 года, на данный момент принимаю L-Тироксин 100 мг, ТТГ - 3,54  Т3 свободный - 17,6  Т4 свободный - 4,2. , подскажите через какое время мне можно планировать беременность.

70

Здравствуйте .,в 2012 году удалили щитовидку.,оказался фолликулярный рак 1 стадии.,навсякий случай приехала в Обнинск на радиойодтерапию так же в 2012 году.,больше года назад сделали стантигрофию всего тела все хорошо.,(раньше все врачи мне говорили беременеть не раньше чем через 5 лет).,Теперь в один голос заявляют хорошо подумать нужно так как рак может вернуться).Недавно былабеременость .,но на раннем сроке вышла.,Принимаю суприсивную дозу -200(при весе 100кг).,доктор сказал .,что для беременности дозу снизим чтобы выносить плод.,в этом и есть угроза ...подскажите .,что и как правильно сделать и действительно ли нужно снижать дозу ?

71

Всем привет! 16 сентября оперировалась и прошла РЙТ в вашем центре. Хочу поблагодарить всех моих докторов и весь мед персонал, за доброту, отзывчивость и надежду. Так как  к вам я приехала совсем без надежды и выписалась с чувством здорового человека. Хочу выразить особенную благодарность Исаеву П. А., Виктору Степановичу (фамилию не запомнила к сожалению) и Королевой С. В. Хочу сказать, что вы самые лучшие врачи и специалисты. Я и вся моя семья благодарны вам. Мне скоро 30 лет. Беременностей никогда не было. Очень хочется малышей.  В апреле будет пол года после РЙТ и 7 месяцев после удаления ЩЖ. Диагноз был папилярный рак. сначала принимала 125мкг эутирокса, сейчас доза снижена на 112мкг. Когда мне можно уже планировать беременность? Мой онколог говорит не раньше чем через 3 года. Но мне так не хочется ждать три года...

72

Здравствуйте. В 2004 году был обнаружен папиллярный рак ЩЖ, щитовидка удалена полностью. В 2005 и 2015 гг. РЙТ. Сейчас беременна, срок 14-15 недель. Анализы хорошие, но возникает спорный вопрос по поводу йодомарина. Эндокринологи говорят, что необходимо принимать для ребенка. Доктор с вашего мед.центра говорит категорически нет. Не понимаю, поясните пожалуйста, что делать. Спасибо

Здравствуйте. В 2004 году был обнаружен папиллярный рак ЩЖ, щитовидка удалена полностью. В 2005 и 2015 гг. РЙТ. Сейчас беременна, срок 14-15 недель. Анализы хорошие, но возникает спорный вопрос по поводу йодомарина. Эндокринологи говорят, что необходимо принимать для ребенка. Доктор с вашего мед.центра говорит категорически нет. Не понимаю, поясните пожалуйста, что делать. Спасибо

Отредактировано (2017-12-12 10:22:14)

73

Здравствуйте! 6 сентября 2018г. Провела радиойодтерапию у вас в городе Обнинск. Был диффузно токсический зоб с 2016г. Через две недели наступила беременность, не планировали, но была желанная. После консультаций с гинекологом, по результатам узи, анализов, главного генетика области (г.Волгоград) и главного эндокринолога области, решила сохранить беременность. Мне все ясно и доходчиво объяснили, все риски беру на себя, много информации читаю в интернете. Сейчас срок 26-27 недель, все хорошо, все анализы в норме, пью эутирокс 50 мг, прошла два скрининга - все в норме, стаю на учёте в женской консультации. 21 февраля 2019 года сделала узи ЩЖ, на что врач сказал, впервые смотрю такого пациента, сказал ткань щитовидной железы на месте. Скажите, что должно произойти было с самой тканью ЩЖ после радиоактивного йода? И были у вас уже подобные случаи, беременность почти сразу после радиоактивного йода?