1

Тема: Офтальмопатия и РЙТ

Добрый вечер!
Мне 29 лет. Планирую пройти лечение РЙТ, т.к. с августа 2012г. поставлен диагноз ДТЗ. Принимаю тирозол, начинала с 30мг. Под контролем анализов снижали дозу и вот на 5мг начался рецедив (в начале декабря). Опять начала пить 30мг, сейчас дозу снижаем. Но встал вопрос об операции или РЙТ. Больше склоняюсь к РЙТ, если бы ни одно НО! Имеет место офтальмопатия (небольшая отечность и немного правый глаз выпячен вперед, больше никаких симптомов нет). Сейчас со стороны, если не знать, то можно даже не обратить внимание. Как говорит офтальмолог (пришла к нему 15 января 2013г.): офтальмопатия не сильно выраженная, поэтому ничем ее не лечу и РЙТ мне не противопоказан. Но в некоторые периоды Октябрь и декабрь отченость была больше. Начиталась в интернете очень много страшилок, что после РЙТ будет с глазами только хуже, что очень опасная процедура для тех у кого уже есть проявления офтальмопатии и т.д.

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, каково было и есть Ваше состояние с глазами после радиойодтерапии.

Возможно, у Андреяя Алексеевича найдется время на ответ.

Всем заранее спасибо.

2

Re: Офтальмопатия и РЙТ

При компенсации тиреотоксикоза и установении эутиреоидного статуса обычно происходит улучшение со стороны глаз.  Особенность лечения РЙ состоит в том, что в отличии от хирургического метода, когда железа одномоментно изымается механическим путем, радиойод действует медленно. При этом: железа активно работает + из её разрушающихся структур в кровь поступают уже предсинтезированные гормоны = тиреотоксикоз и, как следствие, прогрессирование ЭО. Если доктор и пациент находятся в постоянном контакте и не допускают обострения тиреотоксикоза после РЙТ, проблема решается успешно.

3

Андрей Алексеевич, большое спасибо за ответ.
Очень надеюсь на благоприятный исход после лечения радиойодом.

Если позволите, то еще несколько вопросов к Вам:
1. Как Вы считаете, как часто нужно сдавать кровь на гормоны в моем случае при наличии хоть и небольшой, но ЭО, чтобы не допустить обострения тиреотоксикоза после РЙТ?
2. Преднизолон (если офтальмолог назначит дозу до 20мг/сут на фоне проведения РЙТ) не снизит действие РЙ?
3. Правда, что радиойд, используемый для лечения в НИИ Рентгенорадиологии в Москве, производится у Вас в Обнинске?
4. Доза РЙ у Вас в Центре определяется расчетным путем или как заграницей - фиксирована (15 мКи)?
5. Какую дозу Вы бы рекомендовали в моем случае - 29 лет, рост 167см, вес 65кг ;
анализы на 20 мг тирозола от 5.02.2013 - Т3св-2,85; Т4св 4,41; ТТГ - 20,7!!! АткТТГ от 9.01.2013 - 36,5
Снизила дозу по назначению врача: неделю пила 15мг, затем 10 мг тирозола.
УЗИ от 23.01.2013 - Эхографические признаки аутоимунного заболевания ЩЗ, фокального изменения правой доли ЩЗ (до 0,4 см). Общий объем ЩЗ - 22,1мл
Не курю. Как писала ранее ЭО не активная, легкой степени тяжести

P.S Очень сильно волнуюсь по поводу имеющегося у меня заболевания (ДТЗ). Хочу от него вылечиться и через 2-3 года ещё родить. Надеюсь на лечение РЙ. А вот мои родные больше склоняются к операции... поэтому изучаю все "за" и "против".

На мой вопрос №4 - нашла ответ на сайте, на №5 - поняла, что еще нужна сцинтиграфия. А в остальном очень жду от Вас ответа.
И еще вопрос появился (ответа пока не нашла, м.б. не заметила) - Андрей Алексеевич, радиойд только в жидком виде? Или его можно как-то получить в капсуле?

P.S. сегодня в разговоре мои родственники сравнили последствия после лечение РЙ с Фукусимой и Чернобылем...

Отредактировано (2013-02-18 20:08:42)

4

1. По мере необходимости.
2. Практически нет.
3. Правда.
4. Рассчетным.
5. Буду рекомендовать, когда  Вы  будете у меня лечиться.
Доп.: от капсульного йода мы отказались.
П.С. Мракобесие.... или радиофобия....

5

Добрый день, подскажите пожалуйста, на сейчас у меня диагноз T3N0MX...папилярная карцинома, операцию прошла, на радиойод записалась, вопрос в том чем чревато и на сколько опасно нахождение около моря за 3 недели до начала радиойода?