1

Тема: первичный гиперпаратиреоз, Многоузловой нетоксический зоб 3 степени

Поступила в отделение с диагнозом-первичный гиперпаратиреоз,легкая форма. аденома паращитовидной железы. Многоузловой нетоксический зоб 3 степени. Мне выполнено оперативное вмешательство-удаление аденомы паращитовидной железы,субтотальная резекция щитовидной железы. Гистлология-светлоклеточная аденома паращитовидной железы. Многоузловой макрофолликулярный. частью аденоматозный зоб. Мне 55 лет. Какова вероятность появления новых узлов в щитовидной железе или сбоя в другой паращитовидной железе? надо ли мне принимать какие-либо препараты?

2

Re: первичный гиперпаратиреоз, Многоузловой нетоксический зоб 3 степени

Если уровень кальция в крови в предалах нормальных значений, дополнительного лечения не требуется. А заместительную гормонотерапию после субтотальной резекции щитовидной железы Вам должны были назначить вскоре после операции. Вероятность рецидива узлов при неполном удалении ЩЖ всегда существует, поэтому обязательно надо наблюдаться.

3

После операции прошло только      10 дней. Уровень кальция в крови и в моче сейчас уже  в пределах нормальных значений. Доктор говорит,что вопрос заместительной гормонотерапии будет решаться через месяц, после контроля паратгормона. Как долго проводится заместительная гормонотерапия при моем диагнозе и объеме операции?

4

Стецюра Т.В. пишет:

вопрос заместительной гормонотерапии будет решаться через месяц, после контроля паратгормона. Как долго проводится заместительная гормонотерапия при моем диагнозе и объеме операции?

Давайте попробуем разобраться. Щитовидная железа (ЩЖ) и Паращитовидные железы вовсе не одно и тоже. Вам удалена  аденома одной из паращитовидных желез и практически вся щитовидная железа. Так следует из Вашего первого сообщения. Заместительная гормонотерапия Тироксином (Эутироксом) при удалении (субтотальной резекци) ЩЖ должна начинаться ближайшее время после операции и проводится пожизненно. К определению паратгормона т.е. гормона вырабатываемого ПАРАщитовидными железами не имеет отношения, поскольку вырабатывает СВОИ гормоны.

5

я отдаю себе отчет, что щитовидная железа  и паращитовидные железы вовсе не одно и тоже. я думаю,что доктор хочет убедиться,в одной ли только из паращитовидных желез была аденома, не возникнет ли необходимость искать и другие,если паратгормон будет не в норме. Так как мне сказали,что к вопросу о заместительной гормонотерапии вернемся через месяц после операции, то есть после контроля паратгормона, кальция и т.д. Чем может для меня обернуться задержка с началом заместительной гормонотерапии?

6

Стецюра Т.В. пишет:

я думаю,что доктор хочет убедиться,в одной ли только из паращитовидных желез была аденома, не возникнет ли необходимость искать и другие,если паратгормон будет не в норме.  Чем может для меня обернуться задержка с началом заместительной гормонотерапии?

Маловероятно, что аденома быа множественной, но в целом, согласен с Вашим доктором. Контроль необходим. При недостаточности паратгормона развивается симптомокомплекс гипокальциемии. Ощущается как покалывание в пальцах, чувство онемения, описывается пациентами "как отлежал руку или отсидел ногу". При резком развитии бывают судорожные сокращения мышц. Подобная смптоматика - сигнал для срочного обращения за помощью. Надеюсь, данная проблема Вас не коснется. Касательно удаленной щитовидной железы: Получаете ли Вы Тироксин?

7

Нет. Я же говорю,что доктор это отложил до контроля с паращитовидной почему то. Это еще 3 недели.Чисто физически у меня нет и не было никаких ощущений вообще. Я контрольно обследовалась через год после операции по поводу стеноза чревного ствола и в биохимическом анализе крови был слегка завышен кальций и общий и ионизированный. Денситометрия показала начальные явления остеопороза. Сдала паратгормон,а он 45,9pmol/ при норме 7.
И пошло, поехало:УЗИ,рентгены. Операция. Я поняла,что объем удаления щитовидной железы был определен только при самой операции. Узи не давало такой картины. после операции кальций и в крови и в моче опять в норме. Доктор и сказал,что давайте убедимся по паращитовидной железе и займемся самой железой. Учитывая и мои приемы статинов.скомпроментированная печень(высокая тимоловая проба) из-за большого количества препаратов в жизни:26 лет назад была резекция правого легкого по поводу каверны. Так что,мне 55 лет и хочется сохранить качество жизни . оперировалась я далеко от дома,каждый раз не поедешь и не расспросишь,потому и вышла на форум.

Добавлено спустя несколько минут:
Так чем же  может для меня обернуться задержка с началом заместительной гормонотерапии на месяц со дня операции?

8

Я забыла написать,что все анализы на гормоны щитовидной железы до операции были в норме.

9

Стецюра Т.В. пишет:

Нет. Я же говорю,что доктор это отложил до контроля с паращитовидной почему то. Это еще 3 недели. Так чем же  может для меня обернуться задержка с началом заместительной гормонотерапии на месяц со дня операции?

Для меня это также остается вопросом. Я начал бы Вам заместительную терапию Тироксином (Эутироксом) если не сразу после операции, то после получения гистологического заключения точно. Спросите Вашего доктора.

Стецюра Т.В. пишет:

Я забыла написать,что все анализы на гормоны щитовидной железы до операции были в норме.

Это и не удивительно. Наличие узлов в ЩЖ может никак не сказываться на ее функции.

10

Спасибо за совет:в конце месяца я пересдаю анализы и еду на контроль к хирургу. надеюсь и на ваш профессиональный совет. С уважением Т.В.

11

Пожалуйста! И поинтересуйтесь у Вашего доктора мотивами задержки назначения заместительной гормонотерапии. Возможно, есть нюансы, которые мы оба не знаем. Задержка назначения Тироксина приводит к гипотиреозу (недостаточности тиреоидных гормонов), что не является благоприятным состоянием для пациента.

12

Доктор сказал,что он знает,что делает,так как знает,сколько осталось от щитовидной железы и ему очень важно сначала получить контрольные анализы (паратгормон) по паращитовидным железам и контрольные анализы по уровню кальция и гормонов.

13

Никакая заочная интернет-консультация не заменит лечащего врача. Т.б. того кто делал Вам операцию! Хотя для меня пока так и остались не понятыми мотивы кроме: "не учите меня, я знаю, что делаю". Действительно, три - четыре недели даже после полного удаления щитовидной железы недостаточность гормонов ЩЖ может не выходить на клинический уровень. Т.е. не ощущается пациентом никак. Планируется ли кроме определения паратгормона и кальция смотреть ТТГ? Ждем анализов.

14

Да и этот показатель есть в перечне анализов,которые мне надо будет сдать. Да, ждем анализов.

15

Подошел срок и я сдала контрольные анализы. Результат таков:ТТГ-6,2-ulU/ml;Тироксин свободный-12,8-pmol/L;Антитиреопероксидаза меньше 10-lU/ml;паратгормон интактный-84,1-пг/мл;кальций в моче-0,3ммоль/л;кальций в крови-1,9ммол/л;кальций ионизированный-2,4;общий холестерин-7,5ммол/л. Операция была 29 октября. самочувствие нормальное сейчас.  что вы скажете по этому поводу?
Для меня не очень понятен механизм комплексного лечения атеросклероза,остеопороза и последствий операциии на паращитовидной и щитовидной железах,то есть как совместить прием статинов,препаратов кальция, того,что назначат по щитовидной железе(я надеюсь),не загружая окончательно печень.Ведь однозначно обмен веществ у меня нарушен.одни вопросы...