1

Тема: Дисплазия 2-3, ВПЧ 16.

Здравствуйте, В феврале планово делали онкоцитологию, пришел ответ ASUC-H, меня отправили на кольпоскопию, делала платно и бесплатно. В бесплатной поликлинике увидели только воспаление, а платной дисплазию 1-2 степени,(есть йодонегативная зона). В обычных мазках лейкоцитов много, даже не считают
Сделала в инвитро биопсию, результат: Макроскопическое описание: 3 фр. Ткани сероватого цв., общ. Диам.0,5см. Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой шейки матки, с признаками цервикальной эктопии на фоне хронического 0цервицита, плоскоклеточной метаплазией, очаговым акантозом, вакуольной дистрофией и паракератозом в многослойном плоском эпителии. Объективных данных за дисплазию в доставленном материале не обнаружено.
Сдала на все  ВПЧ -  оказался 16 положителен.
Я поехала в Калужский областной онко диспансер, там даже смотреть мои исследование никто не стала, взяли свои мазки и биопсию, кольпоскопию делать не стали. Результат цитологии cin 2 -3, результат биопсии cin 1. Каким результатам больше доверять? Мазку или биопсии? И как может быть такой разброс диагнозов. Дальше мне предложена плановая госпитализация в КОД для канонизации шейки, и если потребуется удалению шейки матки. По очереди меня положат только в сентябре.
У меня есть время до сентября? Может мне ещё какие то исследование провести? Сейчас лечу воспаление свечками и антибиотиками. Так как все анализы делались на фоне сильного воспаления. И можно ли мне поехать на море?
30 лет, двое родов(2005 г, 2015г) два аборта(2006, 2012)
И нужно ли сдавать супругу на ВПЧ ? и что нам даст результат, ведь ВПЧ не лечиться. Какая тактика в случае положительного результата? Половая жизнь только в презервативах, чтоб не происходило повторного моего инфицирования.

2

Re: Дисплазия 2-3, ВПЧ 16.

Здравствуйте! При наличии дисплазии шейки матки I степени показано выполнение ее конизации. В нашем центре в рамках государственной программы ( на бюджетной основе) проводится лечение дисплазий шейки матки различной степени тяжести (CIN I-III), с наличием вируса папилломы человека (16, 18 тип) с использованием радиоволновых технологий.
Для получения консультации по вопросам лечения вы можете обратиться в отделение лучевых и комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний каждый понедельник и пятницу с 12:00 до 15:00.
Желательно при себе иметь заключения всех предыдущих гистологических исследований, а так же стекла.

3

Re: Дисплазия 2-3, ВПЧ 16.

Здравсивуйте ! У меня обнаружили ВПЧ , сдала анализ, анализ показал 8.3x 10*6 копий/10*5 эпителиальных ! Скажите пожалуйста это сильно опасно?( смогу ли я забеременеть и родить деток ?(