1

Тема: Рак предстательной железы 4 ст, мтс в кости

Здравствуйте!
Насколько я знаю, в вашем НИИ проводится лечение методом гипертермии.
Моему отцу (53 года) два года назад поставлен диагноз злокачественное образование предстательной железы T2NxM1 4 ст. С 51 мтс в кост, ацинарная аденокарцинома  3+3 б по Глиссону 80% поражения. Метастазы в грудном отделе позвоночника, ребрах, правой лопатке, костях таза, грудине.
В данный момент отец находится в процессе гормонотерапии, терапии бисфосфонатами, лучевой терапии, II клиническая группа.
Насколько я понимаю, 2 года успешно лечился с помощью гормонотерапии.
Ниже анализы ПСА
         48 нг/мл 01.2015 г.
         5,70 нг/мл 28.05.2015 г.
         1,50 нг/мл 3.12.2015 г.   
         2,08 нг/мл 21.01.2016 г.
         2,62 нг/мл 18.02.2016 г.
         4,82 нг/мл 20.05.2016 г.
         17,6 нг/мл 21.11.2016 г.
Из-за повышения уровня ПСА была назначена радикальная лучевая терапия (в данный момент прошел 23 сеанса из 35). В результате лучевой терапии начал болеть кишечник.
Медикаментозное лечение назначается следующее:
1) Золендроновая кислота 4 мг в/в кап 1 раз 3 мес;
2) Золадекс 3,6 мг 1 раз в 28 дней (до 2016 г),
    Гозерелин 3,6 мг п/к 1 раз в 28 дней (с 2016 г.);
3) Бикалутимид  50 или 150 мг  1р/д (периодическое чередование через 3 мес.)
4) Омник 0,4 по 1 т р/д по потребности.

Сопутствующие заболевания.
Гипертоническая болезнь 1 степень, жировая дистрофия печени, лучевая болезнь 1 степени (ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС), хронический колит. Большой стаж курения (около 30 лет). В настоящий момент бросает курить с переменным успехом (месяц не курит – срывается – снова бросает. Бросает с помощью табекса). В целом, несмотря на хронические заболевания, болел мало, много занимался физическим трудом, здоровье было достаточно крепким.
Возможно важны антопометрические данные- рост 175, вес 115-120 кг (прибавил из-за гормонотерапии, но сам по себе он очень крупный, плечистый, поэтому перевес не очень и большой конкретно для его сложения).

Показана ли моему отцу с такими исходными данным гипертермия (слышала, что в борьбе с мтс в костях гипертермия чуть ли не единственный действенный метод)? Пугает, что если "не прогреть" его достаточно (слышала, что при большом весе, мощной конституции такой шанс есть), состояние может сильно усугубиться. Ответьте, пожалуйста!