1

Тема: После простатэткомии повышение пса , что дальше

Добрый день.  50 лет. История такая вкратце. В 10.2016  была операция Рак простаты при 16 пса ,удалили .
Левая часть простаты  была плохая , удалили включая нервы и лимфы рядом   , правая часть была полностью нормальная , оставили нервы и лимфы  .Формула получилась
pT3a, pN0 (0/20) ,pL1 , pV0, Pn1, R0
Исследования показали , что вокруг вырезанного ткани здоровые.
Скрининг метастаз не показал.  После выписки эрекция практически была сразу. С мочей тоже в норме.   Лечения больше не было. Рекомендации проверять ПСА.
В конце 12.2016 --  ПСА. 0,02.
  И вдруг  03.2017 сдавал , сообщают результат ПСА 4,7. 
Через неделю будет ПСМА-ПЕТ скрининг на всю всякую я понял.
Большая просьба , подскажите , к чему готовиться ?  Это в норме бывает , что через три месяца 0,02. Потом через три 4,7.   Общее состояние нормальное , никаких других заболеваний никогда не было. Анализ крови с другими данным  , как у молодого здорового.
   Я просто в шоке от всего , 50 лет ничем не болел , не пил, не курил.  Вот бабахнуло. 
  Что может быть из самого плохого ? Какую тактику лечения лучше ?
Понятно , что надо ждать результатов. Но так , что обычно из практики ?
Спасибо большое.

В малом тазе нашли 5 мм проблему  и несколько малощаметных точек. 
Какой вид лечения ?  Облучение ? Химию ? Или еще что-то ? Надо срочно определятся.

Отредактировано Вл.Бр (2017-04-19 18:28:30)

2

Re: После простатэткомии повышение пса , что дальше

Пересдать ПСА.
Не совсем понятно, что и когда нашли в малом тазу.
Для определения тактики лечения нужна очная консультация.

старший научный сотрудник, к.м.н. Бирюков Виталий Александрович

3

Re: После простатэткомии повышение пса , что дальше

Спасибо большое за участие.
  Очная консультация очень быстро не получится. Живу в Германии , но все равно доверие к российским врачам больше.
..
Если в кратце к дополнение , то после Простатэткомии , патоонтолог сделал заключение , что вокруг вырезанного всё чисто , в узлах и дальше ничего не обнаружено. 
Лечения не назначили , только сдача ПСА.
Через три месяца ПСА 0,02. .. Еще через три месяца. 4,7. 
Сделали ПСМА ПЭТ с Ga68 и МРТ  позавчера. Врач ( радиолог)  сказал, что нашли  в малом тазу , в районе вырезанной простаты и видны рядом там же малозаметные несколько точек.
Только там , в других местах тела всё чисто.  Этот радиолог советует облучение , но сказал , что заключение будет через пять дней у Уоролга , который будет назначать лечение. 
   Но думаю , что он порекомендует химию.  А если еще операцию ? Я спросил у радиолога, но он сказал , что типа опасно , что могут задеть кишку. Даже сказал , что скорее всего заденут , а это очень плохо.  Так здоровье у меня нормальное , все анализы другие и крови , как у космонавта.
    Как то странно всё. Зачем делать было биопсию , если сразу можно было сделать ПСМА ПЭТ этот и всё увидить сразу. А то получается , почти полгода прошло.
  Сам вот не понимаю , как ПСА с нуля почти за три месяца бабахнуло 4,7.
  Глисон был 5+4.  После операции написали 4+4.
Очень много , но после операции никакого лечения не назначили.  Я так думаю , потому что патоантолог написал , что всё нормально. 
  Я правильно думаю , что если так быстро ПСА , то надо очень срочно Чтото делать ?
   Как вы думаете , что лучше назначить мне ? ( исходя из того , что в Германии нахожусь ).
   Ну и так , обычно типовая фраза.  Исходя из опыта , какие перспективы по жизни ?
    Спасибо большое.