31

Re: "Клуб ветеранов радиойодтерапии"

Простите, Андрей Алексеевич! Я что-то не могу найти сообщение по ссылке, которую Вы мне дали (см. пост от 2008-03-12 16:08:40). Прошерстила вроде все вдоль и поперек... Как искать?

32

Элементарно! smile Достаточно посмотреть мое сообщение в этой же теме, в начале 2ой страницы от 12 марта 2008г., размещенное на сайте в 16 часов 8 минут 40 секунд wink. Обратите внимание на оформление левой части каждого поста (сообщения).

33

Спасибо, я бездарь... Искала на всех темах форума, а до этой-то и не дошла;)

34

Уважаемый, Андрей Алексеевич!
Внимательно прочитала сообщения на данном форуме о состоянии пациентов после РЙТ.
Многие из них пишут, что прибавили в весе. Этот вопрос меня беспокоит, так как я недавно прошла эту терапию и очень беспокоюсь за свой внешний вид.
Поясните пожалуйста, в связи с чем пациенты набирают лишние килограммы после РЙТ?
Спасибо.
Крюкова Елена.

Отредактировано Helen (2008-04-10 21:47:19)

35

Пока щитовидная железа вырабатывает повышенное количество гормонов, обменные процессы в организме остаются ускоренными. Осюда "кипучая" энергия, потеря массы тела и т.д. Когда состояние компенсируется и организм получает нормальное количество гормонов (как при не болеющей ЩЖ), модель поведения в т.ч. и пищевого, чаще остается прежней. В этой ситуации очень многое зависит только от Вас! Нормальное состояние функции ЩЖ или адекватное ее замещение приемом Тироксина, само по себе не может вызвать прибавление массы тела.

36

Ув. Андрей Алексеевич,
первое послеоперационное лечение проходил в августе 2005 г. Второй раз по мед.показаниям в декабре 2007 г. Всем кто сейчас читает нет необходимости озадачиваться размышлениями почему я проходил в прошлом году повторный курс-все случаи сугубо индивидуальны. Я хочу сказать что саму процедуру лечения я перенес и первый и второй раз вполне сносно, если не учитывать стандартных ощущений при состоянии гипотериоза спустя почти 4 недели после прекращения принятия гормонов . Но это все очень быстро начало проходить после принятия первой же таблетки на 3-й день пребывания в палате. Я сразу заснул и нормально выспался. По своим физическим ощущениям могу сказать что признаки гипотериоза прошли полностью между 3 и 4 неделей после возобновления принятия гормонов. И также могу сказать, что до этого принимал L-Тироксин и в дозировке не более 100 мг т.к. большую дозировку не переносил. После лечения мне мои доктор Андрей Юрьевич Шуринов объяснил что алтернативой может быть новый преперат Эутерокс. Его именно я с тех пор принимаю и дозировку в 250 мг переношу абсолютно хорошо. Нет как раньше такой явной аритмии и тахикардии и эффекта "гудения телеграфного столба" в теле. Само пребывание в палате в течение 3 суток для меня было на проблемой ни в первый раз ни во второй раз. Вполне можно себя комфортно чувствовать если в палате всего не боле 2-х человек. Отношение врачей, медперсонала в вашем лечебном заведении и условия пребывания я бы оценил на отлично. Всегда и везде конечно есть варианты для улучшений и я уверен что ваш коллектив над этим постоянно работает. Я собираюсь связаться с вами и Андреем Юрьевичем и попросить провести небольшую консультацию по результатам моего обследования по месту жительства. Но это отдельная тема. В заключении, могу сказать что, не знаю что там внутри меня происходит, но по ощущениям я восстановился после лечения через 4-5 недель и тружусь на благо общества вполне эффективно (мне 54). Стараюсь соблюдать диету, режим сна, бассейн и избегать стрессов (хотя с этим несколько проблематично). Несколько раз были проблемы с кров.давлением, но совместно с врачами с этим также боремся.
Огромное спасибо персоналу всего вашего отделения. Всем больным могу порекомендовать что не надо отчаиваться и быть оптимистами. Не терять силу духа и силу воли и бороться !!!

37

Уважаемые посетители форума и сотрудники Центра! Я несколько раз проходила лечение и диагностику радиоактивным йодом и никаких негативных ощущений не испытывала, эффектом также довольна. Выражаю огромную благодарность всему медицинскому персоналу, очень рада, что Центр совершенствуется.

38

Бог мой! Соня! Как твои дела? Совсем взрослая поди! Наверное, ты меня не помнишь. Я даже был раз лечащим врачом, когда Татьяна Николаевна была в отпуске. Тому уж минуло лет 10...

39

Помню-помню

40

Я была прооперирована в 1996 году в вашем Центре. Тоже стала совсем взрослая. Помню до сих пор всех. Весь персонал. И Виктора Степановича, и Бориса Михайловича и Фаину Ивановну smile Конечно, своего лечащего врача очень хорошо помню. Павел Олегович, я Вас помню! smile) Читаю форум, очень рада что вы идете в ногу со временем. Во всех смыслах. И, конечно, в смысле освоения IT. Вот появился у вас сайт, появился форум, и можно, читать вас всех, словно поддерживаешь общение. Вот странная штука интернет. Никогда не угадаешь какое количество человек прочитает твои слова и кто именно среди них может быть:) Все эти годы (ну с того момента, как форум у вас появился:))читала, но писать не решалась. Если интересно как сложились судьбы у ваших пациентов из палаты, где я лежала, могу написать.

41

Уважаемый Андрей Алесеевич! Операция у меня была в 1996 году, последнеяя диагностика в 2007 году. Когда мне следующий раз приезжать проверяться?

42

Сканирование с йод-123 + Тиреоглобулин на отмене приема Тироксина в 07г. делали?

43

Здравствуйте, Андрей Алексеевич!
Вчера я вернулась домой после РЙТ, так что теперь с полным правом могу причислить себя к «ветеранам». Расскажу о том, как это было у меня, может быть, кому-то пригодится.
Я, собственно, лечила ДТЗ 2 ст. средней степени тяжести (объем железы 31,5 по УЗИ, сделанному в ходе обследования в МРНЦ). Дозу мне назначили 11,3 µCu.
Лечащий врач у меня была Доброва Г.С. (Ее кабинет напротив кабинета А.А. Родичева smile.) Вообще, коллектив врачей и сестер приятный и внимательный. Первые 3 дня обследование, пробная доза йода и измерения – с утра, в четверг – принятие дозы и закрытый режим до понедельника. Доза, насколько я поняла, рассчитывается исходя из объема (массы) железы, ее накопительной способности, длительности и тяжести болезни. Учитываются ли пожелания больного, или нет, я не знаю, но врач спрашивает у пациента о планах на будущее (лично я просила гипотериоз smile, т.к. хотелось бы решить проблему раз и навсегда и, наконец, планировать беременность). Анализы крови, мочи, ЭКГ просто показывают состояние больного к моменту принятия РЙТ. (Если я не права, поправьте меня.)
Госпитализация с понедельника по понедельник, но, если не ошибаюсь, в каких-то случаях и меньше. 2-местная палата является частью блока, в котором есть еще маленькая 1-местная комнатка, туалет, душ и небольшая прихожая. Все чистенько, пока больные не выпили йод, убирают каждый день. Еда конечно оставляет желать... Но не на курорт же ехали. И голодными в общем-то не оставались. В первые 3 дня после анализов, измерений, выходили в город погулять, попить–поесть, купить что-то в палату. Нас в блоке было трое, общий язык нашли, и совместное пребывание никого сильно не напрягало. Договорились сообщить друг другу о результатах, которые будут понятны только через 3-4 месяца. После принятия йода мы не почувствовали абсолютно ничего, предполагаю, что «ощущения» впереди, когда будет меняться состояние.
Все не сданные на хранение вещи остаются в палате – так что имеет смысл взять старенький телефон, который не жалко оставить, если никак нельзя без общения с родными. И еще, для тех, кто поедет: возьмите 2 полотенца и 2 пары тапочек. Первые нужны чтобы вытираться/ходить там, вторые – в пакет для душа, т.е. то, в чем вы выйдете из палаты «на свободу».
По поводу радиации. Мой муж, человек основательный, забирая меня из больницы, привез дозиметр. Надо сказать, фонит от меня ужасно даже на расстоянии 2-3 метров. На расстоянии 1м показания дозиметра в 100 раз превышают нормальный фон. В результате наших измерений, он был отправлен на временное поселение в свою квартиру. От греха подальше. Если у кого дети малые, я бы посоветовала найти возможность на пару недель эвакуировать их от облученного, да и потом временно «соблюдать дистанцию». На мой взгляд, «лучше перебдеть, чем недобдеть», хотя никому свою позицию не навязываю.

Ну вот в общих чертах и  все. Будем ждать результата. Я очень надеюсь, что на этом мои мучения с гипертиреозом закончатся. А вот и вопрос к Андрею Алексеевичу: каков процент рецидивов после РЙТ? У вас же есть какая-то статистика.

С уважением и признательностью, Олеся.

44

Leta пишет:

Лечащий врач у меня была Доброва Г.С. (Ее кабинет напротив кабинета А.А. Родичева smile).

Выдали государственную ТАЙНУ! - расположения моей "резиденции" wink

Leta пишет:

А вот и вопрос к Андрею Алексеевичу: каков процент рецидивов после РЙТ? У вас же есть какая-то статистика.

Олеся! По поговорке про ложь: "есть три вида ЛЖИ: просто ложь, наглая ложь и статистика" smile.  Вероятность рецидива тиреотоксикоза зависит от множества факторов. Да и статистика разная. Порой, доктор прямо говорит: "С одного курса РЙТ с Вашей железой не справимся". Или пациент яростно противится радикальному решению проблемы. Если взять ВСЕХ пациентов ДТЗ в одну кучу (не разделяя на группы риска по вероятности рецидива), на круг в Обнинске выходит порядка 10%. Надеюсь, в их число Вы не попадете.

45

Спасибо, Андрей Алексеевич! У Вас замечательное чувство юмора. smile
Про себя я и не сомневаюсь wink. Тьфу-тьфу! Просто этот вопрос активно интересовал всех собратьев по несчастью, думаю, посетителей форума тоже.