1

Тема: ультразвуковая диагностика

обращайтесь по всем вопросам.будем рады ответить и поспорить.

2

Re: ультразвуковая диагностика

zvyagina пишет:

обращайтесь по всем вопросам.будем рады ответить и поспорить.

Может лучше достигать согласия по спорным вопросам? wink

3

согласие хорошо...но в споре рождается истина))))

4

zvyagina пишет:

согласие хорошо...но в споре рождается истина))))

Типичный пример флуда.
Саша, можно стирать 2 предыдущих поста как мусор.

5

Я предлагаю просто закрыть тему.
С Вами говорить больше не о чем!:/

Отредактировано zvyagina (2007-02-06 21:53:57)

6

Вот и поговорили.

7

Более содержательного общения редко встретишь.

8

Андрей Родичев пишет:

Может лучше достигать согласия по спорным вопросам?

Уважаемый Андрей Алексеевич!
Вам ли говорить о согласии, помятуя о недавнем инцеденте с пациенткой МРЩЖ?
Махать рукой и хлопать дверью - это Вы называете согласием???
Уж лучше быть открытым для любого обсуждения и спора, чем вести себя подобным образом :-)

9

Буду рада ответить на любые вопросы и обсудить интересующие проблемы.Например,с грустью вспоминаю существовавший при Роме Терентьеве протокол по щитовидной железе.С удовольствием поучаствовала в создании УЗ-протоколов по другим органам и системамюЖду предложений от специалистов.)))))

10

Ульяна Румянцева пишет:

Уж лучше быть открытым для любого обсуждения и спора, чем вести себя подобным образом :-)

Дорогая Ульяна! Слово Инцидент пишется через "и" и толкуется словарем Ожегова как неприятный случай, недоразумение, столкновения. Я бы остановился на недоразумении т.е. временном взаимном недопонимании сути проблемы по причине ограниченности информации с обеих сторон! smile. Насчет махания руками и хлопками дверью, ну это явно гипербола. Так что не будем дуться, я очень ценю Вас как высококласного эндокринолога и товарища по работе! Надеюсь, "инцидент" исчерпан и полагаюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Искренне Ваш.

Добавлено спустя несколько минут:

zvyagina пишет:

Буду рада ответить на любые вопросы и обсудить интересующие проблемы.Например,с грустью вспоминаю существовавший при Роме Терентьеве протокол по щитовидной железе.С удовольствием поучаствовала в создании УЗ-протоколов по другим органам и системамюЖду предложений от специалистов.)))))

Ирина Викторовна!
Светлая память Роману! Частенько вспоминаю наши совместные командировки. Очень хорошо, что все мы его помним. Это был ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЙ человек, оставивший след в наших сердцах.
По протоколу: Полностью формализивать процедуру УЗИ ЩЖ, как это делается при скрининге, мне кажется не стоит. С другой стороны, любой хирург, думаю не откажется иметь кроме четкого описания еще и некую визуальную картинку, пусть даже схематическую. Импирика заставила перед операциями ходить смотреть пациентов совместно с УЗ-специалистами. К слову сказать, никто из докторов не отказал в дополнительном обследовании. Спасибо.

11

Не менее дорогой Андрей,

у нас здесь не клуб русского языка, и обсуждаем мы чисто профессиональные вопросы. Думаю, это не то место, где нужно тыкать носом в опечатки участников Форума - тех, кто пишет второпях (поскольку, как ни странно :-), имеют свои рабочие обязанности, а работа по Форуму - дело добровольное для неравнодушных).
Что же касается недоразумения, я тоже надеюсь, что этого больше не повторится. Я бы не поднимала этого вопроса на Форуме, если бы Вы догадались принести свои извинения за нанесенное оскорбление в присутствии пациента.

С уважением, Ульяна

12

Ну, вот, Ульяна! Я всей душой навстречу... Чем Вы так оскорблены? Каким конретно словом? Ульяна, давай обсудим как говорится, с глазу на глаз, чтобы закрыть тему, поставив все точки. И обязанностей у меня не менее... в т.ч. в операционной. До 11 пока есть время.
Андрей.

13

Андрей.Ты бы прекратил пустую болтовню.Если нет дельных предложений,то лучше не обижай своих коллег.Для проблем с правописанием открой свою тему и упражняйся.До встречи в клинике.

14

Я так понимаю, что все неравнодушные друг к другу оказались в этой теме.
Позвольте и мне присоединиться к обсуждению вопроса, поднимаемого Ириной Звягиной. Он намного глубже, чем может показаться с первого взгляда. Протокол по УЗИ шеи, который заполнял Роман, было нашей с Алексеем Амуровичем разработкой в моем исполнении. Жаль, что с безвременным уходом от нас Романа, это направление "заглохло". Недавно мне стало известно что г-н Паршин В.С., уже задним числом приписал себе разработку того протокола УЗИ шеи. Бог бы с ним, если бы под его руководством хотя бы и чужие разработки внедрялись в практику и совершенствовались....  Актуальность данной проблемы определяется отсутствием унифицированных, стандартизированных и корректно формализованных протоколов УЗИ описаний. Если нет четкой схемы и дисциплины описания картины УЗИ с указанием размеров, характеристик, топики и пр. - то это как минимум грозит недооценкой истинной ситуацией, а как максимум - ложным восприятием. Описания УЗИ в зависимости а автора произведения носят характер от эссе до опусов, отдельные таланты от эхографии уподобляются акынам. "Размытые" протоколы УЗИ не информативны ни для лечащих врачей, ни для специалистов УЗИ, которые впоследствие анализируют эти данные для статей и диссертаций.
Когда хирург описывает операцию,  он не ограничивается названием операции и фразами типа: выполнена стандартно, без особенностей и пр. Он последовательно излагает все этапы операции, с описанием техники операции, макроскопической картины, размеров, плотности и пр. Имнно в этом детальном описании и кроется вся необходимая информация для последующего анализа хода операции любым хирургом: размеры, цвет, плотность, выход за пределы капсулы и пр.
Я целиком и полностью поддерживаю идею и стремление Ирины разработать формализованные протоколы для всех видов УЗИ. Удивительно, что мы еще не сделали этого до сих пор, но еще удивительнее будет если мы не начнем делать этого сейчас. Я не согласен с Андреем в той части, что не стоит этого делать. Если ты, Андрей, думаешь что это заменит прямое общение между хирургом и УЗИ-специалистом, думаю что ошибаешься. Вопрос эхографических-клинических-патоморфологических (и др.) корреляций является насущным и будем ходить друг к другу еще очень и очень долго. Если есть желание, конечно. А формализация нужна не столько для нас (всегда есть телефон, встречаемся часто) - она нужна тем кто идет за нами и кто на наших ошибках будет учиться. Кроме того, поверь, разумная формализация дисциплинирует врача УЗИ-диагностики и расширяет горизонты его мышления после обработки полученных данных. Мы работали с Романом все время пока он был с нами, и никто так часто, как он, не приходил к нам в операционную. У нас был постоянный творческий диалог, были и споры, но совершенствоваться хотели обе стороны, и потому шла непрерывная работа по модернизации протокола УЗИ, анализу и систематизации эхо-данных, новые предложения и пр.
Можно просто пойти в архив, взять и обработать истории болезни нашего отделения (в плане УЗИ-описаний) сейчас - и еще раз убедиться что наиболее полноценными и единообразными будут описание УЗИ сделанные на протяжении многих лет Романом. Не исключаю что это оставлено им для нас, возможно с целью показать как можно и нужно организовывать каждодневную работу.

15

Дорогой Павел! Я ведь наисал:

Полностью формализивать процедуру УЗИ ЩЖ, как это делается при скрининге, мне кажется не стоит.

Я против того, чтобы бланк протокола УЗИ ЩЖ выглядел как набор "галочек" в соответствующих "клеточках". Неужто не приходилось сталкиваться с подобным творчеством, приходящим из вне? То, что Вы сделали совместно с Романом, пожалуй, наиболее продвинутый вариант. Ведь мы тоже неоднократно общались на эту тему. Разброс вариантов описания одного и того же, увиденного разными глазами может быть с точностью до наоборот. Это наша реальность, даже в пределах одного отдельно взятого центра. Ирина и ты правы абсолютно в том что с этим что-то надо делать!  Я за то, чтобы кроме схематических выкладок присутствовала описательная часть, как ты хорошо заметили про описание операций. И я о том же: если хирург и УЗИст перестают общаться и не ходят друг другу в "гости", тогда уже сама работа превращается в формальность.