1

Тема: Миеломная болезнь. Подскажите про диагностику!!!!!

Здравствуйте!!! Моей маме поставили два дня назад диагноз миеломная болезнь. И два дня же назад уже провели химиотерапию. Я сомневаюсь в диагнозе. Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы должны быть сделаны и что именно может указать на это заболевание. Я не уверена в диагнозе, тк мама лежит в больнице, где есть только один гемотолого. В городе один гематолог. Врач делала биопсию дважды, тк первый раз не смогла взять материал на анализ. И делала без анастезии!!!! Первый раз было очень и очень больно. Маму вообщем-то ничего не беспокоило. Просто делали анализы крови и мочи. Всё остальное кроме биопсии почти в норме. Напишите, пожалуйста, кто знает подоробнее о диагностировании болезни!!!!!!!!!! И о лечении, пожалуйста. Мы хотим мама лечить в СПб. Мы не уверены в диагнозе. Врач ничего не говорит. Это маленький городок в Башкирии.

2

Re: Миеломная болезнь. Подскажите про диагностику!!!!!

Здравствуйте, Ольга.
Два основных анализа позволяют поставить диагноз миеломная болезнь:
1.Исследование костного мозга (определяется количество плазмоцитов), что и было сделано вашим гематологом.
2. Иммунохимическое исследование белков сыворотки крови и мочи (определяется наличие и количество патологического белка, продуцируемого клетками опухоли).
Дополнительными обязательными методами исследования являются: рентгенография костей скелета, биохимический анализ крови (определение общего белка, креатинина, мочевой кислоты, кальция и т.д.), общий анализ крови, анализы мочи и др.
В Вашей больнице есть гематолог, и все Ваши вопросы должны быть адресованы ей. Не вижу причины не доверять врачу. Диагноз ставится на основании биопсии, все остальное может быть "почти в норме".
С уважением, Конова Ольга Анатольевна.

3

Здравствуйте, посоветуйте, что сказать моему хорошему соседу, который после нескольких месяцев хождения по врачам с болями в позвоночнике сделал томограмму и узнал о том, что у него признаки миеломной болезни. Он отказывается от дальнейшего уточнения диагноза, лечения, считая это бесполезным. Морит себя голодом, считая, что таким образом лишает раковые клетки пищи.

Сергей

4

Здравствуйте, Сергей.
Такая реакция, к сожалению, встречается часто. Потом, когда совсем становится плохо человек всетаки приходит к врачам или попадает в больницу. Миеломная болезнь может протекать по-разному, потихонечку прогрессировать в течении нескольких лет или развиваться быстро с разрушением костей (в данном случае опасно разрушение позвонков). Попробуйте убедить соседа обратиться к гематологу, пройти обследование и начать лечение как можно скорее.
С уважением, Конова О.А.

5

Здравствуйте!
Я весной где-то в мае заходила Ваш сайт.Моей сестре поставили диагноз миеломной болезни.Принять эту болезнь было сложно.Но к счастью она вылечилась.Врачи результатом очень удивлены.Это не реклама.Я в свое время искала может есть выход лечение этой болезни.Конечно есть.

6

Индира пишет:

Здравствуйте!
Я весной где-то в мае заходила Ваш сайт.Моей сестре поставили диагноз миеломной болезни.Принять эту болезнь было сложно.Но к счастью она вылечилась.Врачи результатом очень удивлены.Это не реклама.Я в свое время искала может есть выход лечение этой болезни.Конечно есть.

Здравствуйте, Индира! а сколько лет ваше сестре, какая была сталия болезни и какое лечение она получала, в течение какого времени?

7

Индира пишет:

Здравствуйте!

Кто-нибудь, откликнитесь!
Кто связался с Индирой, кто знает о чем речь, надежда есть?
Моей маме поставили диагноз миеломная болезнь месяц назад, ей 70 лет, она очень активный человек, мы приняли эту болезнь, но мы хотим жить и мы будем бороться!
Помогите советом!
Елена

8

Передаеться ли миеломная болезнь по наследству? Моему отцу в 1998 году был поставлен диагноз-миеломная болезнь...Гематолог "давал" нам 4-5 лет жизни...с этой болезнью отец прожил 10 лет. (скончался  18 ноября) Болезнь протекала  так:  2 раза в год проходили курсы "химии",Состояния было не плохое, он вел активный образ жизни, но часто стали отказывать ноги...Например идет. и внезапно падает,...получал ушибы, но переломов не было...Объяснял так: не чувствую ногу под коленом. Отказывала то правая,то левая...стал пользоваться тросточкой...но  падения все равно случались. Дома под присмотром занимался на велотренажере...2 года назад случилась закупорка мелких вен в ноге(в стопе)...после долгих лечений пришлось ампутировать ногу выше колена...В коляске прожил еще 2 года,недавно скончался. все время отца мучила анемия.Последний год была общая слабость.Вообще,кончно врачам огромное спасибо, они как могли оттягивали его уход от нас...ну и у него самого была оч.большая любовь к жизни.Не здавайтесь, лечитесь правильно.Слушайте врачей. С этой болезнью живут долгие годы. Мы "протянули" лишь 10. И вопрос! Что может спровоцировть  появление этой болезни? Спасибо заранее

9

Анжелла здравствуйте!

Огромное Вам спасибо за поддержку!
Примите наши соболезнования.
Бог даст Вашей семье силы пережить эту трагедию!
Сколько лет Вашему папе было в  этом году?

Да, спасибо докторам, наш доктор от Бога,
я молюсь за него, и за всех врачей Мира, чтоб они нашли средство от этой болезни и от многих других тяжелых заболеваний! Как нашли средство и сделали вакцину для предотвращения рака шейки матки!
Это чудо, теперь человечество избавится от одного коварного врага, от одной коварной болезни.

Наше заболевание не передается по наследству.
Этиология миеломной болезни неизвестна.
Однако отмечена повышенная частота заболевания среди японцев,
переживших ядерную бомбардировку во время второй мировой войны, через 20 лет латентного периода.
Мы жили в Центральном Казахстане, там рядом Байконур, Семипалатинск. Я думаю,это и явилось причиной нашего заболевания.

Огромное Вам спасибо за поддержку!
Благословения всей Вашей семье!
Крепитесь, еще раз спасибо,
Елена

10

моему родственнику(48 лет) поставлен диагноз: Миеломная болезнь впервые выявленная, диффузно-очаговая форма. Беспокоят боли в спине обш ан    в груд отделе. Анализы:общ ан крови 38/ формула без изменения, биохим общ белок 100, ост без изменения. Ренген диффуз изменения в костях черепа, таза и 8 груд позвонок. ан мочи без патологии, белок Бенс-джонсона отриц. Началась химия терапия. Интересует , какие приоритеты в лечении на сегодняшний день в лечении в нашей стране, нетрадиц терапияя, прогноз

11

Здравствуйте Татьяна!

Мою маму лечат так:
химия - велкейд струйно и алкеран в таблетках,
преднизолон для усвоения препаратов,
мельгама в уколах при необходимости при онеиении пальцев ног,
нейромультивит в таблетках (витамин группы В) пить постоянно,
иммуноглабулин - для поддержки иммунитета,
эппрекс - для поднятия гемоглабина,
аллопуринол - для поддержки почек,

Далее, так как кальций из организма выводится, его необходимо постоянно восстанавливать:
замета- препарат кальция, для восстановления выведенного кальция из организма,
миокальцекс - спрей в нос,
Витамин Д2 в масле каплями (большой дефицит)
сыворотка, кальций молоко чтоб усваивался кальций  и повышались лейкоциты,
мама сама делает сываротку так:
1 литр молока+1/2 л катыка или кефира стоит ночь, утром довести до кипения, получится сыворотка и творог , одно отделить от другого и сыворотку пить пот1/2 стакана 3 раза в день с 1 чайной ложкой меда

У моей мамы вторичный иммунодифицит он сопровождает миелому как сопутствующая болезнь очень часто. Это когда нет иммунитета вообще и организм не сопротивляется вообще никакой болезни. Это страшное явление. С ним надо бороться:
4 лимона+4 головки чеснока все через мясорубку, залить 3 литрами холодной воды, настоять 3 дня, помешивая, процедить
+4 ложки меда, смесь пить по 50 грамм утром до еды для поддержания иммунитета, все выпивает и делает снова, это пить всегда.

Что касается нетрадиционных методов лечения, пока ученые работают над  лекарствами растительного происхождения, но такого пока нет.

А как лечат Вашего родственника напишите нам подробно.
Успехов Вам в лечении, настраивайтесь на долгое лечение, с этой болезнью люди живут долгие годы.
Елена

12

Елена, спасибо вам за письмо Дай бог вам и мамедоровья. Лечение у аоего родственника только что началось, тем же. Сейчас он находится на дообследовании в Питербурге ин-те гематологии. Будем жить!

13

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как часто встречается впервые выявленная миеломная болезнь с уровнем общего белка сыворотки меньше 60г/л? В анамнезе "серьезных" заболеваний не было. Спасибо.

Отредактировано gost (2010-05-04 00:25:54)

14

Здравствуйте!В прошлом году моему свекру поставили диагноз миеломная болезнь крови и начали курс химиотерапии.Врач сказал что с этим диагнозом живут в среднем около пяти лет.Один врач посоветовал свекру съездить полечиться на радоновое озеро,говорит что один его знакомый там вылечился от этой болезни.Конечно в сказки верится с трудом,но попытка не пытка.Я хотела бы спросить кто-нибудь слышал подобное?И еще я хочу посоветовать больным этой болезнью попить сок КСАНГО,мы отцу купили на пробу 2 бутылки.После приема этого сока у него улучшились анализы крови,гемоглобин очень хорошо поднялся,но его надо принимать минимум 3-4 месяца(этот сок выводит радиацию из крови).Спасибо.

15

Здравствуйте !
Я житель Московской области. Скажите можно ли как то попасть моей 54-летней маме в ваш центр на лечение миеломной болезни? Сегодня выслал на вашу электронную почту такое же сообщение и еще одно с эпикризом !