16

Re: Жизнь до и после радиойодтерапии - правда и вымысел

Очень надеюсь что мой рассказ кому-то поможет, поддержит в трудную минуту. Для меня этот форум стал не просто источником информации, а реальной, очень-очень важной поддержкой!!! Представьте человека, который 34 года не знал не только о существовании города Обнинск, но и о щитовидной железе вообще (кроме того, что она просто имеет место быть у каждого человека). И за какие-то 15 дней все меняется: случайное УЗИ, пункция, и три буквы в страшном порядке -РАК! Полная растерянность, шок, непонимание происходящего - сейчас я даже не вспомню как прожила тот месяц перед операцией. И еще очень важно - в какой-то момент начинаешь понимать что вопросов у тебя больше чем ответов, что врачи к которым обращаешься очень смутно владеют информацией о данном заболевании и становится совсем страшно....Морально и физически трудный послеоперационный период и только то, что нашла этот форум меня "вытащило"... Мне, прошедшей и через то и другое, трудно понять людей, которые думают над вопросом: операция или РЙТ. Если бы у меня был выбор я бы обязательно пробовала только РЙТ, использовала этот шанс избежать операции.
Долгожданное ожидание РЙТ и вот я в Обнинске:
1. Благодаря форуму я приехала на лечение РЙТ не имея НИ ОДНОГО вопроса, мне было понятно ВСЕ что меня ждет (какое это большое дело!!!! люди на 5-7 курсе знали меньше меня и спрашивали, а что поэтому или другому поводу пишут в интернете!) Волнение я испытывала только за результат СВТ, что там????
2. Сколько небылиц, откровенной ерунды я услышала от "соседей"! От безграмотности все это...
3. Как много несчастных людей, которых на протяжении многих лет неправильно лечили!!!! Наслушалась страшных историй. Обидно, ведь все у них могло бы наверно сложиться по-другому...
4. Потрясающий мед. персонал - особенно мед. сестры - все, без исключения!!!! Ни один равнодушный человек не попался мне за время моего пребывания.
И вот мое лечение позади. ПОСЛЕ РЙТ я приехала другим человеком. Теперь у меня нет вопросов по моему заболеванию, без Обнинска ни кто бы мне на них не ответил.
Если я скажу что у меня  ВСЕ ХОРОШО это будет не правда: остались тревожные, беспокойные сны, порой накатывает волна страха за себя и и своих близких, проблемы с кальцием, сердцем и главное я не знаю что меня ждет в будущем...НО благодаря этому лечению у меня в болезни есть ПАУЗА и я надеюсь что она продлится как можно дольше... Спасибо Андрей Алексеевич Вам за Ваш труд: Вы мне очень помогли (это не лесть и не кокетство, а чистая правда!)

17

Добавлю и я свой рассказ о жизни "после". Первые 3 дня ещё в Обнинске никаких неприятных ощущений не было, а уже после выписки заболело горло и все признаки простуды, не знаю как это расценивать, для простуды были все условия,  очень холодно в палате, особенно последнюю ночь, все мёрзли, и после душа хождение по коридорам и лестницам тоже могло это спровоцировать. Вобщем я лечила как простуду обычными народными средствами, уехала на дачу на следующий день и там как то за 3 дня всё и прошло. К счастью потеплело, хотя я заметила, что на солнце мне становилось нехорошо, сердцебиение и слабость, поэтому избегала солнечных лучей. Через 3 дня стало совсем легко и даже посадила грядку морковки, благо день был уже пасмурный.
Сейчас чувствую себя нормально, давление в норме, небольшое сердцебиение бывает при физ.нагрузке, принимаю бета блокаторы, как все последние 3 года.
Вчера муж купил дозиметр, когда я его включила держа в 30см от груди, то он мгновенно выдал максимальный фон 999мкр/ч. а сколько уж на самом деле так и останется тайной. На расстоянии вытянутой руки меньше, примерно в 2 раза, одежда и постель 15-20мкр, что соответствует норме, если я не ошибаюсь.  На этом пока заканчиваю.

18

Доброго времени суток Андрей Алексеевич, уважаемые форумчане и просто посетители, которые хотят почерпнуть информацию!
Год с небольшим прошел после приема мной РЙТ.
"Байки" доходят до меня и по сей день. У моей знакомой похожая ситуация - ДТЗ в достаточно запущенной стадии. Я долго пыталась объяснить, что есть методы борьбы с этим недугом. Наконец, когда, видимо у нее совсем стало плохо со здоровьем она обратилась за советом ко мне. Я подробно все описала, дала координаты докторов, мест, где можно подтвердить поставленный в поликлинике диагноз и т.д. Наконец, кинула ссылку данного форума ей на почту.
Каково же было моё удивление, когда она отзвонилась мне и начала распрашивать - дают ли инвалидность, ведь органа нет, он вообще "ИСЧЕЗАЕТ", ей так доктор сказал. Выпадают ли волосы? Не верю, что в том месте, куда направляла ее я могли так сказать. Там довольно профессиональный медперсонал.
Решила написать именно в этой теме, дабы развеять возникающие сомнения у людей, готовящихся к РЙТ.
Многоуважаемые мои - щитовидная железа НИКУДА не девается. Она была, есть и будет в Вашем организме. Лечение направлено на ограничение продукции тиреоидных гормонов щитовидной железой.
Другими словами - единственное, что делает РЙТ - это блокирует ее гиперсекрецию в случае ДТЗ.
Волосы не выпадают, облысение не наступает. Исключение - гормональный дисбаланс, то бишь скачок гормонов. В этом случае может отмечаться некоторое "поредение шевелюры", не критическое и вполне поправимое. Парик покупать не придется.
И самое главное - ухудшения состояния априори быть не может. Исключение - несколько недель/месяцев может быть усиление тахикардии(зависит от состояния пациента, объема ЩЖ и некоторых иных факторов), непереносимость жары(вспоминаю себя, как ехала в машине до Москвы и пришлось останавливаться пару раз - было плоховато, при всём том, что никогда не страдала от укачиваний). Но, через это нужно пройти и это тоже надо понимать. Если уже решили бороться с таким недугом с помощью РЙТ, так идём до победного. И поверьте мне, бывает и похуже... Это также регулируется медикаментозно. И это также не критично.
А вот по прошествии этих недель/месяцев наблюдается стабильное улучшение.
P.S. Не стесняйтесь задавать вопросы, которые возникнут и будут Вас интересовать. Ногами Вас здесь никто пинать не станет. smile
Для этого создан форум, для этого есть Андрей Алексеевич. Не разносите, пожалуйста "страшилки" дальше. Тем более, при внимательном прочтении материала на данном сайте многое встанет на свои места. Было бы желание...
Крепкого здоровья Вам!
Если где ошиблась в терминологии, поправьте меня, пожалуйста Андрей Алексеевич.

19

Спасибо уважаемой ttata - Татьяне за активное участие. Позволю только несколько комментариев.

- Действительно, ЩЖ после РЙТ с шеи не иммигрирует. Только постепенно атрофируется и замещается соединительной тканью. А вот ограничивать синтез гормонов призваны тиреостатики (Тирозол, Мерказолил, Пропицил и т.д.). Радиойод РАЗРУШАЕТ клетки железы. Т.е. приводит к их гибели.
- Тахикардия, непереносимость жары и проч. симптомы тиреотоксикоза после РЙТ далеко не исключение. Ибо: во-первых, далеко не все, кто проходит РЙТ, находиятся в компенсированном состоянии, а те кто компенсирован 100% - отменяют прием тиреостатиков ДО лечения. Во-вторых, эффект развивается достаточно медленно, несколько недель, поэтому ожидать, что на следующее утро после приема радиойода проснешься здоровым - одна из "баек". В-тертьих, разрушающиеся клетки высвобождают в кровь "накопленный запас" гормонов, что в свою очередь еще больше усиливает тиреотоксикоз (хотя его механизм уже другой - деструктивный). Все это ТРЕБУЕТ временного возобновления приема лекарства. Ну.... и определенного терпения.

20

Андрей Алексеевич, спасибо Вам за поправки!

21

Всем привет! Услышала такую байку и думаю, что здесь узнаю правдивую версию. Я прошла лечение РЙТ. мне назначили повтор через три месяца на диагностику и потом, в лучшем случае, проверять в течении 5 лет раз в год. и теперь БАЙКА: лечение РЙТ может вызвать рак лимфоузлов??? Насколько это правда?

22

Lesya пишет:

Насколько это правда?

Байка.

23

Здравствуйте,Андрей Алексеевич!)Я проходила лечение в конце августа 2009,успешно отпраздновав в вашем центре свой 20й день рождения и пройдя курс лечения,выписалась и вернулась домой,в москву.Здесь я наблюдаюсь у врача-эндокринолога с кафедры эндокринологии первого мед университета им Сеченова.Хотелось доложить результаты по гормонам,которые сейчас есть и заодно Вашего совета спросить)После лечения в обнинске спустя некоторое время,сдала анализы-Т4св выше нормы,ТТГ ниже,был назначен прием тирозола  по 5 мг\сутки на протяжение 2хмесяцев.В конце декабря Т4св 25,9,Т3св 4,21.Продолжаю пить тирозол еще 2 недели.На фоне отмены тирозола в начале января Т4 получили ниже нормы <3,86(N 10.3-24.5)Назначен Lтироксин по 50мкг.Через 10 дней получили св Т4 10,1.На узи объем 8,6,дозу Lтироксина увеличили до 75мкг.Февраль-Т4св 19,принимаю Lтироксин в дозировке 75мкг.Май-контроль уровня ТТг показал совсем не нужный мне результат-0.028(N 0,4-4)продолжаю прием Lтироксина,но в дозировке 50мкг.Далее наступило лето,сессия сдана успешно,чуть-чуть поработав,я уехала на месяц учиться на мальту)Lтироксин принимала хаотично-по 50 мкг,но порой через день,не за 30мин до еды,порой вместо 50 75 мкг и тд.Своего врача не посещала.Вообщем средиземноморская жизнь меня разболтала.Но на следующей неделе в срочном порядке к своему врачу.Сдала анализы от 23 сентября-ТТГ<0.01.Прокомментируйте пожалуйста ситуацию,если не сложно.)
Спасибо за помощь и удачи в вашей деятельности.Об Обнинске у меня только хорошие воспоминания,от части благодаря и Вам,Андрей Алексеевич)Ничего страшного в курсе РЙТ не было,живу,учусь,отдыхаю- веселюсь настолько,насколько возраст позволяет)))А в этом году я  к тому же заканчиваю последний курс первого московского университета им Сеченова(уже униврситета ,а не академии)),без 5ти минут доктор,что называется.хаха)

24

Доброго времени суток,всем читающим.Добавлю и я свою крупинку в тему "Жизнь до и после"
Мой диагноз: ПРЩЖ.Оперировалась в сентябре 2009г. Узел у меня был 3,5см.Он оказался с таким же характером ,как у меня, и вышел за пределы ЩЖ.Из 8 удаленных Л/У в 4х были метастазы.T3N1aM0 -такой послеаперационный диагноз. 15 декабря я пила йод в Обнинском центре. 22 июня проходила сцентиграфию.Сказать что все было просто и легко -это не так.Оперировалась я не в своем городе и там отношение и медецина на высоком уровне,когда я пиехала в свои город то врач-онколог кинул мне в лицо выписку со словами "Что вы будете делать с пунктом рекомендации № 5?Квоту мы вам не дадим!!!".(прохождение РЙТ) Я ответила что поеду в любом случае.ответ был интересен "А что ты жить хочешь?" угдадайте что я ответила?-ясно что хочу!!! В министерство я пришла подготовленной с выпиской и рекомендациями о том как нужно лечить ПРЩЖ.На сайте много информации на эту тему. Весь год я моталась в клинику где оперировалась,принося местным светилам лишь результаты анализов.Примерный пациент,не правда ли?!. в декабре я готовилась на РЙТ.отменила гормон за 4 недели,села на безьедовую диету.Прихожу к онкологу а он мне с ЗАВТРАШНЕГО дня назначает пить Л-тироксин в большей дозировке.Во как бывает!!! Обьясняю,что этого нельзя делать,ведь я готовлюсь к прохождению РЙТ.приносила распечатки с форумов и сайтов,которые рекомендовал почитать,многоуважаемый Андрей Алексеевич,но мне сказали что со своими бумажками я могу пойти в другое место-им они не нужны.Тут я окончательно поняла -  ловить помощи нечего.В этом городе я нужна сама себе и своим близким.Моя борьба будет- только моей победой. Летом после прохождения РЙТ мне конечно сказали( местное онко) зачем мне это надо,но видимо уже махнули рукой-пусть делает,что хочет. smile Вот прошел год-время проходить комиссию на инвалидность,Пришла я и уже не удивляюсь ничему,просто констатирую факт.  Самое смешное,на комиссии,то что мне сказали, что все мои проблемы от моих мозгов.Вроде как я много знаю и понимаю,а вот если бы не обращала внимание и по больницам не ездила то все само сабой рассосалось бы.Видимо врач обиделась когда я ее поправила что у меня не 1 л/у пораженный был а 4е.А она сделала вывод такой на основании,что в диагнозе стоит T3N1aM0- вот N1 по ее глубокому убеждению это количество пораженных Л/у. Тогда,интересно,что в ее понятии обозначает скромная буковка "а" рядом с цифрой 1.(лично я уже побоялась уточнять) И про стимулированный ТГ они впервые слышут,а уж как возмущались что я пью 150 мкг Л-тироксина а не 100-ведь им то виднее, гораздо, потому как они врачи.И пришлось рассказывать почему именно так,и почему назначается супресивная доза Л-тироксина в течении 5 лет после операции.на прощание мне сказали что через год я должна выздороветь, если забуду про свою болячку и не буду ей заниматься-а лучше если и забуду все что знаю.Дураками в нашей стране легче управлять,по видимому))))))и грустно и смешно. Не могу  утверждать,что я все делаю правильно,но я не хочу как многие "самоустраниться" от проблемы потому что врач в клинике сказал что ПРЩЖ-это ерунда,и что после операции можно вообще не лечиться,ну стадия то Т3-значит радикально излеченная. Мне интересно,а кто нибудь из них читал статистику??? думаю вряд ли.У нас в стране развалили и систему образования и систему медицины-ведь идиотами легче управлять.Только я не хочу быть дурой.Возможно я и правда много уделяю внимания своему вопросу-но лишь потому что через 5 лет я хочу его закрыть надолго,а не открыть новые проблемы-которые потом намного сложнее решать.Есть всемироно определенный стандарт,которому следует придерживаться.Всем удачи,здоровья и настойчивости.Не бойтесь где то громко- где то тихо, сказать что вы хотите жить полноценной жизнью не только сейчас но и через 10 -20-30 лет. Я хочу внуков няньчить,и буду.Я справлюсь. Есть такое слово НАДО. wink smile wink

Отредактировано Mirabella (2010-10-06 08:38:28)

25

Здравствуйте! Мой диагноз папиллярный рак ЩЖ pT2bN1aM0. Оперировалась в 1996 году в Обнинске, тогда мне было 11 лет, потом прошла 5 курсов РЙТ, последний в 2001 году. Наверное на тот момент каких-то страхов или вопросов у меня не возникало, волновало только одно - как долго я буду находиться взаперти... В моих воспоминаниях лечение радиойодом ничем ни отличалось от обычного нахождения в больнице, только из палаты выходить никуда нельзя было, на сколько себя помню и аппетит был хороший, и сон, вобщем ничего особенного, по-моему бояться нечего. Сейчас мне 25, сыну 4 года вобщем вся жизнь еще в переди..... и все это благодаря Вам, дорогие доктора МРНЦ РАМН, огромное Вам спасибо, за Вашу помощь, заботу и отзывчивость!

26

Добрый день!
Признаюсь я в большом шоке и замешательстве.
Андрей Алексеевич, может зашла не на ту ветку, не суть. За неделю записалась к вам на прием и оставила номер телефона, в назначенный день приехала, проделав 4-х часовой путь на машине, соответственно и обратно 4 часа. Оказалось, что в этот день вы взяли отгул. Отсидев 2-х часовую очередь к Татьяне Николаевне, не услышала для себя ничего нового и того что надо тоже не услышала, например, как готовится к терапии, диета и т.д. Только четко разобрала, что мне надо идти в бухгалтерию и оплатить лечение.
У меня нет выбора, только ваша больница, но мне страшно! Это бесконечный конвейер из людей. Сейчас позвонила девушка и потратила на меня 40 секунд, сказав дату госпитализации, а на вопрос о подготовке к процедуре и куда отправлять предварительные анализы, проигнорировала. Мне всего 27 лет и многое впереди, и очень страшно, что я могу стать врачебной ошибкой. Я не мнительная, но судя по началу, не очень весело.
Будьте добры, расскажите о процедуре подготовки и т.д.

Уважаемая Юлия Makovkina! Мне крайне неловко, что мы не смогли встретиться. К сожалению, не было вариантов предупредить Вас о моем отсутствии. С другой стороны - давайте все же помнить, что любой доктор остается тоже человеком, у которого могут быть свои "житейские" проблемы -  больные родители, хулиганящие дети, протекающий в квартире потолок, повестка в военкомат и проч., проч., проч....
(Комментарии от А.А.)

27

Юлия Makovkina пишет:

Добрый день!
Признаюсь я в большом шоке и замешательстве.
Андрей Алексеевич, может зашла не на ту ветку, не суть. За неделю записалась к вам на прием и оставила номер телефона, в назначенный день приехала, проделав 4-х часовой путь на машине, соответственно и обратно 4 часа. Оказалось, что в этот день вы взяли отгул. Отсидев 2-х часовую очередь к Татьяне Николаевне, не услышала для себя ничего нового и того что надо тоже не услышала, например, как готовится к терапии, диета и т.д. Только четко разобрала, что мне надо идти в бухгалтерию и оплатить лечение.
У меня нет выбора, только ваша больница, но мне страшно! Это бесконечный конвейер из людей. Сейчас позвонила девушка и потратила на меня 40 секунд, сказав дату госпитализации, а на вопрос о подготовке к процедуре и куда отправлять предварительные анализы, проигнорировала. Мне всего 27 лет и многое впереди, и очень страшно, что я могу стать врачебной ошибкой. Я не мнительная, но судя по началу, не очень весело.
Будьте добры, расскажите о процедуре подготовки и т.д.

Юлия Makovkina, если Вы здесь новичок, то наверное не видели информации доктора Родичева о том, что он больше не будет проводить консультации через интернет. Его сообщение об этом было в разделе Объявления. Может быть конечно Вам повезет и он все-таки выкроит время для ответа Вам. Но в любом случае, советую Вам воспользоваться поиском. Ответы на большинство вопросов есть на форуме, в том числе и как готовится к процедуре. Хотя на некоторые вопросы я и сама хотела бы очень получить ответ, но пока не получается.

28

Я отношусь к группе"ПОСЛЕ". 
Была и операция,и рйд. Я очень благодарна Андрею Алексеевичу Родичеву,что попала к нему......   
А закрытый режим лично я перенесла очень хорошо,читала много,смотрела телевизор.Только к концу заточения начало опухать лицо и в области шва начались тянущиеся боли,но это все ерунда. Видела женщин в заторможенном состоянии из-за отмены тироксина,но это не значит ,что у всех такое может быть,все индивидуально.Поэтому всем говорю,если есть шанс лечиться,то идите и делайте все возможное ,чтобы продлить свою жизнь.

29

Здравствуйте Андрей Алексеевич, посетители и участники форума! Несколько дней назад узнала о существовании данного форума и не смогла остаться в стороне. С недавних пор, если можно так сказать, отношусь к категории «после радиойодтерапии».
В июле 2007 года я обратилась к эндокринологу с жалобами на тремор рук, АД 140/70, ЧСС 100 в 1 минуту, аритмию сердца и т.п., после чего мне был поставлен этот ужасный диагноз - ДТЗ 2 степени тяжести и с этого времени я начала медикаментозное лечение (точнее сказать мучение, так как жалею о потерянном даром времени, на тот момент я не знала о существовании РЙТ). Лечилась почти 3 года у разных врачей, за это время был один рецидив, и все врачи в один голос настаивали на операции. Благодарю судьбу за то, что в самый последний момент она предоставила мне возможность переехать в Московскую область (г. Старая Купавна), где я встретила замечательного врача, настоящего специалиста – эндокринолога Зеткину Е.В., которая рассказала мне о существовании РЙТ в Обнинске и Враче-радиологе, профессионале в своем деле, (как говорится в народе – Враче от Бога) Родичеве Андрее Алексеевиче и посоветовала съездить к нему на консультацию, что я незамедлительно сделала.
В конце января 2009 года я прошла курс РЙТ у Вас, Андрей Алексеевич ( в чем мне снова повезло). Лечение перенесла легко, девчонки-соседки по палате были веселые, оптимистичные, медперсонал – внимателен и вежлив,  за что хочу выразить сотрудникам Центра благодарность. Андрей Алексеевич, Вам отдельное СПАСИБО! Всем своим внешним видом, уверенностью в себе и словами: «Это Вы что-ли больная…?!», Вы вселяли оптимизм, веру и надежду на выздоровление, спокойствие за свое здоровье, Вам хотелось доверять.  Благодаря всему перечисленному, 3 дня, которые я провела в изолированном помещении, на удивление самой себе, прошли незаметно, весело и непринужденно.
После того, как меня выписали, я самостоятельно на общественном транспорте да еще и с огромной сумкой уехала домой (другого выхода у меня не было). Дорогу перенесла  хорошо, меня не укачивало и не тошнило, находясь дома первые 7 суток самочувствие также было замечательным, даже волосы не выпадали (хотя мне рассказывали, что после РЙТ этого следует ожидать, может была байка или особенности каждого отдельного организма, не знаю). Присутствовал только небольшой страх за то, что живу как все нормальные люди, без тирозола, боялась возобновления тиреотоксикоза и периодически несколько раз в день проверяла пульс, прислушивалась к сердцебиению (этот страх преследовал меня довольно продолжительное время, пол года точно).   Через неделю вышла на новое место работы и начала новую жизнь, каждый месяц ездила в командировки в разные города, но самочувствие меня не подводило, волосы были по прежнему на месте, в смысле на голове…и в том же объеме))))  да и фигура оставалась прежней, масса тела не увеличивалась (впрочем, как и сейчас), лицо не отекало, (хотя я на это была психологически настроена некоторыми пациентками, которые проходили вместе со мной РЙТ и мужественно ждала наступления этих последствий). Я жила обычной, нормальной жизнью, как все, ни в чем себя не ограничивала, в пищу употребляла все продукты, которые требовал мой организм, в том числе морепродукты, рыбу и т.п. (в ограниченном количестве), даже ездила отдыхать на юг.   Почти 1,5 года вообще не принимала никаких медикаментов (имею ввиду тирозол и тироксин), обременяла только периодическая сдача анализов крови на гормоны (как и в данный момент).
И наконец, в конце июня 2010 года после очередной сдачи анализов мой лечащий врач поставил мне  долгожданный диагноз – эутиреоз. Я начала принимать эутирокс 12,5 мкг, постепенно прибавляя дозировку каждые 2 месяца на 25 мкг. И после этого мое самочувствие и физическое состояние не ухудшились, даже наоборот, я похудела в среднем на 1,5-2 кг., волосы стали гуще и лучше расти, ногти перестали слоиться и ломаться (что я стала уже замечать еще до приема эутирокса). В общем, на данный момент я здорова и вполне довольна результатами лечения, а именно тем, что лечение прошло безболезненно, без операции, наркоза, шрама и побочных эффектов,  несмотря на длительность наступления его результата.
В настоящее время беспокоит только одно – мне уже 30 лет, в конце 2010 года вышла замуж и очень хочу стать мамой,  но об этом более подробно в другой теме. Очень надеюсь, что Вы, Андрей Алексеевич примите участие в обсуждении данной темы, а участницы данного форума поделятся со мной своим опытом (если кто-то из женщин его уже прошел) на следующем этапе жизни каждой из нас после РЙТ – планирование, наступление и протекание беременности после РЙТ. Подскажите как правильно поступить в данном случае, открыть отдельную тему или продолжить уже имеющуюся – беременность без щитовидной железы???.
Если мое сообщение кому-то поможет, буду только рада! Готова помочь другим и рассчитываю на взаимную помощь. Желаю всем терпения, веры и надежды на пути к выздоровлению! Будьте здоровы и счастливы!
С уважением, Ваша пациентка – Наталья Плиско.

Наташа! Спасибо за добрые слова. ОЧЕНЬ тронут. Пожалуй, выздоровление пациента - главная награда для доктора! А по вопросу, поднятая Вами тема "Беременность после РЙТ" весьма актуальна. И на форуме обсуждалась многократно, но информация остается "разбросанной". Думаю, лучше открыть отдельную тему и сделать её общей для высказываний и обсуждений, подобно тому как существует "Клуб ветеранов" и та ветка, где мы сейчас находимся. (Комментарии от А.А.)

30

У меня вопрос к группе "ПОСЛЕ" (надеюсь, я правильно выбрала тему): как после лечения, будучи радиоактивной, ехать домой к себе в Вологодскую область среди людей, в метро, в поезде, с общим туалетом, в близости меньше метра? (Если подобный ответ был, я приношу извинения, но укажите хотя бы страницу). Сейчас готовлю квоту. Фраза на форуме "у нас очередь доходит до года" меня убила - рак с метастазами не будет ждать... sad:(:(