16

Re: Кладовая знаний

А вот какую информацию по эндокринной офтальмопатии представил один из наших ветеранов - Васильев А.Ю.

Всегда считал, что у нас два тяжких наследия социализма – Почта России – позор России, и вечная очередь Сбербанка. С чистой совестью добавляю к ним наше здравоохранение. Потому что, несмотря на миллиарды, вваленные в  нацпроект «Здоровье», в институт Гельмгольца тоже надо ехать со своей кружкой, ложкой и туалетной бумагой.

Записаться на прием сложно, но можно. Надо занудно дозваниваться (495) 607-19-19 с 15 до 17 часов. Рассчитывайте, что от звонка до приема месяца полтора.

В поликлинике, понятно, очереди и обалдевшие от безделья охранники, которые пристально следят, все ли купили за десять рублей бахилы.

Самое страшное в Гельмгольца – приемный покой. Народу – битком, стульев мало, все стоят, духота ужасная. И покурить не уйдешь, потому что непонятно, когда тебя вызовут. Причем, некоторым больным отказывают в госпитализации и они в шоке оттого, что надо приезжать «через недельку» и не факт, что и тогда точно положат.

Я оформился к обеду (пришлось заплатить 500 рублей за обследование у местного терапевта) и залег отдыхать в двухместной палате типа гостиничного номера с евроремонтом, туалетом и двумя раковинами. (Одна маленькая прямо в палате). Сосед явился только часам к 16, все оформлялся.

Положили нас с ним на 21 день. Стоимость: койко-день в обычной палате – 550 руб. – 11550. Медикаментозное лечение при эндокринной офтальмопатии – 700 руб. в день – 14700. Итого сразу в кассу заплатил 26250 руб.

Лечить начали сразу и очень активно. Капли в глаза 3-4 вида (даже не интересовался какие) по три-четыре раза в день. Каждый день внутримышечно уколы витаминов В1, В6, В12 по очереди по кубику, и солкосерил по два кубика внутримышечно.  Панангин – по две таблетки три раза в день, и рибкосин по две таблетки три раза в день.

Но основное лечение – пульс-терапию - капельницы метипреда мне долго не начинали, хотя соседу стали делать сразу. Причину я не понял, возможно, потому, что у меня врач была молодая, а у соседа – доктор наук.

Что примечательно, в отличие от эндокринологов, которые легко назначают больным с экзофтальмом полностью бестолковый преднизолон, окулисты сами щитовидку не лечат. Меня на всякий случай направили обследоваться к местному эндокринологу, кабинет которой находится почти напротив Гельмгольца, в этом же переулке. Она выдала  рекомендации, что обошлось мне в 850 рублей.

И только через неделю меня вдруг направили в институт Склифосовского на гемосорбцию. От Гельмгольца это три остановки на троллейбусе. Прогулялся пешком по Садовому кольцу и подивился, какая Москва в этом месте нестоличная. Кругом какой-то строительный мусор, дичайшая реклама, где попало, китайский ширпотреб в переходах и т.д.

На гемосорбцию в Склифе очереди не было, процедура длилась минут 45 – ничего не почувствовал и заплатил три тысячи рублей. После этого вернулся в родное отделение и мне сразу (это почему-то было важно, что сразу) поставили первую большую капельницу метипреда.

Так началось мое основное лечение. Никаких побочных последствий от метипреда не проявилось. На следующий день сделали вторую капельницу, на третий – третью. Потом четыре дня перерыв и вновь метипред, но в два раза меньше.   

После каждой капельницы в эту же иглу на руке заливали из шприца мочегонное. Одновременно каждый день ставили капельницу с тренталом и кололи в плечо прозерин.

После трех ударных капельниц метипреда глаза у меня уменьшились, появилась надежда на излечение.

На 21-й день я выписался и продолжаю лечение дома. Делаю раз в неделю капельницы метипреда по убывающей схеме (последняя будет 3 июля), и поглощаю кучи таблеток: панангин, трентал, танакан, нейромультивит, витамин Е, фуросемид. Плюс родной анаприлин и  тирозол. 

Но после седьмой капельницы, когда доза метипреда уменьшилась в четыре раза, глаза вылезли вновь. Но делать нечего, буду продолжать до победного конца прописанную пульс-терапию. После чего придется опять ехать в Москву. Это, кстати, назначено – «повторный осмотр в амбулаторных условиях института по окончанию курса пульс-терапии».

Рассказывали, что если пульс-терапия не помогает, то направляют в 33-ю Московскую городскую клиническую больницу (в Сокольниках) на облучение орбит.

Соседа, кстати, туда направили сразу. Он там пролежал 15 дней – 15 облучений. Глаза, как он рассказал по телефону, почти полностью встали на место. Но после Сокольников он лег на операцию по удалению щитовидки. Я не смог его отговорить и соблазнить РЙТ, так как у него уже была договоренность. Операцию сделали в какой-то московской клинике, за 52 тысячи рублей. Операция шла около двух часов. Отходил он после нее тяжело. Но на второй день мог разговаривать, хотя была температура. Но самое главное – на второй день после операции снова полезли глаза. Что делать – пока не знает.

Ну вот, Андрей Алексеевич, вроде всю информацию выложил. Если у экзофтальмщиков есть вопросы – пишите в почту, всем отвечу.

В заключение хочу сказать, что институт Гельмгольца – единственное место в России, где реально лечат эндокринную офтальмопатию. Поэтому не теряю надежды.

Тем более, впереди второй курс РЙТ, который, возможно, убьет щитовидку, иммунитет перестанет  бороться с ней, а заодно, и с ретробульбарной клетчаткой, которая находится за глазами и от этой борьбы отекает. После чего, если я правильно разобрался в процессах, с ней легче будет справиться. И тогда либо второй курс пульс-терапии, либо облучение орбит.

Адрес института Гельмгольца: 105062, Москва, ул. Садовая-Черногрязская, 14/19. Проезд: ст. метро "Красные ворота", далее троллейбусами "Б", "10" до ост. "Институт глазных болезней" или пешком (5 минут). Вход в институт с Фурманного переулка.
Вся информация на сайте института Внешняя ссылка

17

Доброго времени суток Андрей Алексеевич, уважаемые форумчане и посетители.
Предлагаю делится адресами/ссылками на лаборатории(по возможности с телефонами). Если есть люди, обслуживающиеся в данных учреждениях, думаю, что неплохо было бы и отзыв оставить.
Я почти полтора года сдаю анализы в одном месте - НИИ спорта ЭФиС.
Ссылка - Внешняя ссылка

18

Очень подробно, в виде вопросов - ответов, информация о болезни Грейвса представлена на сайте ТИРОНЕТ Валентином Викторовичем Фадеевым - доктором медицинских наук, профессором кафедры эндокринологии ММА им. И.М. Сеченова, То, что Вы хотели бы знать о болезни Грейвса – диффузном токсическом зобе: 100 вопросов и ответов.

врач - онколог высшей категории, радиолог, к.м.н. Родичев Андрей Алексеевич
Модератор форума "Заболевания щитовидной железы"

19

Спасибо большое за ссылку, очень подробно, методично и очень понятно (на уровне домохозяек, как я обычно говорю)  Валентин Викторович рассказал то, что мы где-то читали бессистемно, многого не понимая из прочитанного.
Множество проблем офтальмологии, вопросы беременности...
Я прочла всё, с интересом, хотя прошла уже два курса радиойодтерапии. Нашла много для себя полезного.
СПАСИБО Андрей Алексеевич!!!!!!!!!!!!!

20

Надеюсь не "выгоните" из этой темы,коль прогоните не обижусь,ну не знаю куда я написать чтоб с людьми поделиться проделанной работой.....

Возьмите меня куда нибудь...до ветеранов не доросла,а куда податься не знаю ..скажите где можно делиться информацией общего пользования,буду благодарна коль ругать не будете Андрей Алексеевич,если нарушила правила форума.

Выгнать - не выгоню, но отредактирую. Не обижайтесь. Понятна Ваша инициативность, желание помочь, но иногда вместо помощи - лучше не мешать. Представляемая Вами в этом сообщении информация многократно дублирована на форуме и сайте. Кроме того, Вы вольны конспектировать знания, содержащиеся в моих постах для себя. Пожалуйста. Но не распространять свои "конспекты". Чтобы не вышло как у Шурика в комедии Гайдая. Он (Шурик), конечно, неплохой парень, но "халявной" пятеркой по чужим конспектам гордиться не стоило. Не заслуженный собственным трудом результат вышел. Далее. Список продуктов с содержанием йода чрезмерно велик и больше половины не имеет численных значений его (йода) содержания . К тому же, принципиальные моменты по безйодовой диете обсуждались много раз, а в такой форме воспринимается как запрет на все, кроме дистилированной воды, что далеко от реальности. ИТОГО: осталена  памятка при выписке, хотя она уже есть в теме "Клуб ветеранов". Без обид?

Ваш А.А.

Такую памятку получают пациенты при выписке:

- Избегайте близких отношений с супругом(-ой), спите в отдельной кровати ____  дней.
- Ограничьте тесное общение с детьми (не держите детей на руках, не сажайте на колени, не спите с ребенком в одной кровати) ____  дней.
- При общении и беседе с родственниками старайтесь держаться от них на расстоянии не менее 1 метра (ограничение действует в течение ____ дней).
- Проживайте в отдельной комнате ____  дней.
- Передвигайтесь только в личном транспорте в течение  ____ дней.
- Выходить на работу и общаться с сотрудниками Вам можно спустя ____ дней.
- Правила личной гигиены, которых следует придерживаться _____ дней:
- При встрече не рекомендуется целоваться с кем-либо или здороваться за руку, обниматься;
- Используйте только отдельную посуду (тарелку, ложку, кружку), а также индивидуальные средства гигиены – мочалку, мыло, полотенце;
- Отдельно мойте свою посуду и стирайте свои постельные принадлежности, белье, одежду;
- Мойте руки после каждого посещения туалета;
- Содержите туалет и ванную комнату в чистоте во избежание попадания РФП в организм окружающих. Помните, что радиофармпрепарат выводится из организма через мочу, слюну, пот и с выдыхаемым воздухом. Мойте ванную и раковину после каждого использования, в том числе после чистки зубов. Дважды или трижды смывайте унитаз после использования;
- Для ускорения процесса выведения радиофармпрепарата рекомендуется обильное питье, за исключением пациентов с заболеваниями почек, мочевыводящих органов, которым предлагаются дополнительные рекомендации.

21

Хочу предложить, на мой взгляд подходящие, рецепты безйодовой диеты.

За ранее условимся, что вся соль использованная в рецептах безйодовая !

Диетическое тесто : 1 кг.муки, 100 мл.растительного масла,1 ч.л.соли, 2 ч.л.сахарного песка,1,5 ч.л.сухих дрожжей (или мягкие размером с половинку спичечного коробка), подливая 1/2 л. тепленькой воды замесите тесто. Хорошо его вымесите, поставьте в теплое место  на подъем. Готовое тесто можно разделывать смазав руки растительным маслом. Из половины теста у меня получается 12 пирожков, а из второй половины можно испечь хлеб, или не сладкие булочки к чаю, к сокам или не растворимому кофе. Кстати,чай тоже я завариваю сама, пакетики не использую т.к. в их состав входят красители, вмозможно содержащие йод ! Булочки можно есть с медом,джемом.

Начинка для пирожков из мяса : кусок мяса 300 гр.целиком отваривается с луком, потом прокручивается через мясорубку + жаренный в растительном масле до золотистого цвета лук, соль,перец и все перемешивается.

Еще можно сделать начинку из картофельного пюре : отварить очищенный картофель,тоже грамм 300, помять + жаренный лук,соль,хорошо поперчите по-вкусу и перемешайте.

Можно сделать начинку из натертого на терке очищенного яблока. Если яблоки очень сочные,то немного отожмите и перемешайте с сахаром по-вкусу. Обязательно все семечки из яблок удалите ! В них очень много йода.

Если Вы хотите сладкую выпечку, то используйте тот же рецепт теста, заменив в нем 2 ч.л.сахара на 1 стакан, и 100 мл. растительного масла на 1 стакан, остальное все так же. У вас получатся замечательные булочки,питроги. Их так же можите начинять джемом,яблоками.

Салатик : тоненько нашинкуйте кусок белокочанной капусты, чуть присолите и помните рукой  чтобы она стала влажной, полейте растительным маслом и соком лимона. Так же можно готовить и из огурца.

Куринно-лимонный супчик : Кусок курочки очистите от кожуры и залив водой поставьте варить. Как только закипит снимите пенку,опустите туда луковицу и варите до полной готовности. Затем мясо выложите, нарежьте или нарвите (кому как нравится) опустите снова в бульон. В тарелке в суп влейте сок лимона.

Можно приготовить лапшу : в мисоку просейте 1 стакан муки, в углубление влейте яичный белок ! и подливая немножечко водички замесите крутое тесто. Можно готовить и вообще без белка, только на воде. Хорошо вымесите тесто,укройте и дайте отдохнуть минут 30. Затем посыпая мукой тоненько раскатайте, густо посыпьте мукой и сверните его рулетиком. Рулетик тоненько нарежьте и рассыпьте лапшу на подносе. Подсушите ее и опуская в бульон хорошо просеивайте чтобы удалить муку. Из этой лапши можно готовить и макароны по-флотски, и добавлять при варке супов.

Супчик из белой ! фасоли :  1 стакан фасоли,очистите,промойте и замочите на 20 минут. В кастрюльке обжарьте до золотистого цвета  мелко нарезанную луковицу, влейте 1 л.кипятка и опустите фасоль. Через 10 минут после закипания, влейте еще  стакан холодной воды  и варите до полной готовности,если надо будет подлейте еще холодной воды (от шоковой перемены температуры воды фасоль врится быстрее). В конце варки посолите и поперчите по-вкусу.

В ваших допустимых списках продуктов возможно использование замороженных овощей, но я как-то не рискую. У нас в Италии в состав замороженных овощей входит  18, а то и больше  наименований, в том числе и брокколи, морковь, брюссельская, цветная капуста, цветная фасоль, демьянки, цукини и т.д. Я как-то боюсь использовать такую смесь. Не знаю. Если Андрей Алексеевич позволит я тоже  с удовольствием буду их использовать в приготовлении.

Ну вот пока все. Потом еще что-нибудь придумаю напишу. Жду комментариев Андрея Алексеевича. Может в этих рецептах есть что-то лишнее, а может он нам еще что-то позволит, например хотябы морковочку? А ? Желаю всем здоровья. Удачи !

22

вот еще несколько рецептов:

Приготовьте картофельное пюре так :очистите и мелко нарежьте картошку, влейте кипятка так,чтобы он не покрывал верхний слой картофеля, варите на маленьком огне, периодически мешайте, посолите безйодовой солью. Когда картошечка сварится и вода почти вся выкипит помните ее в пюре, поперчите по-вкусу, выложите сюда  обжаренный в растительном масле (но не в соевом !)  до золотистого цвета, меленько нарезанный лук  и все хорошо перемешайте.  Это пюре можно кушать  как гарнир к отварному целым куском мясу или курице.

Можно пожарить в растительном масле картошечку и перед самым концом выложить к ней мелко нарезанное отварное мясо или курицу и меленько нарезанный лучек, все вместе еще немного пожарьте.

Можно использовать консервированные дома огурцы,если вы точно уверенны, что приготовлены они были с безйодовой солью. Если таких соленьев у вас нет, то могу предложить малосольные огурчики "один момент"

Состав: 2 свежих огурца, чуть-чуть  чеснока (если врчаи нам разрешат!),  соль безйодовая по вкусу.
Нарезаем при помощи овощечистки огурчики на тонкие полоски вдоль. Огурцы выложить в посуду, пересыпать слои  выдавленным через пресс чесноком(или без чеснока)  и солью по вкусу. Готовы буквально за пару минут. Слить получившуюся жидкость и свернуть рулетики.
П.С. В оригинале рецепта огурцы нарезать на полоски ножом, они получаюся потолще и готовы за 20 минут. Как именно их приготовить ваш выбор! В любом случае это быстро, вкусно и эффектно. Еще в оригинале все посыпается укропом,но нам с вами он противопоказан !

На сладенькое могу предложить кокосовое печенье :
Противень покройте бумагой для выпечки и слегка смажьте растительным маслом. Перемешайте 2,5 с.л.кокосовой стружки с 2 ст.л. муки. Миксером взбейте  2 белка, когда масса станет пышной,продолжая взбивать, всыпайте по-немножечку 1/2 стакана сахара. Хорошо взбейте чтобы масса получилась очень пышной и гладкой. Миксер отложите в сторону,осторожно всыпьте муку перемешанную со стружками и ложкой очень осторожно перемешайте, мешая тихонечко по кругу вверх-вниз. Полученную массу ложкой выкладывайте на бумагу. Пеките при 160 * 20-25 минут. Печенье должно получиться чуть золотистым.

можно приготовить безе или безе с орехами :

2 белка,1/2 стакана сахара,  1-2 с.л.лимонного сока, 50 гр. молотого фундука или арахиса
Белки взбить в мягкую пену. Затем прямо под вращающиеся лопасти миксера очень тонкой струйкой,по немногу всыпать сахар. Взбить до мягких пиков. Влить лимонный сок и довзбивать до пышности.Орехи истолочь в крупу  или прокрутить в кофемолке.Ложкой аккуратно вмешать орехи в безе. Безе осядет и уже не будет жёстким.
Переложить безе в п/э пакет. Отрезать у пакета уголок. Отжимать (выкладывать ложкой) на бумагу. Печь,вернее сушить при 100-120* 20-30 минут потом духовку выключить,дверцу духовки приоткрыть и так пусть остывает.

23

Хочу предупредить что в предыдущих выпечках температура дается приблизительная, учитывайте специфику ваших печей. Следите чтобы выпечка не подгорела.

А сегодня предлагаю приготовить диетический плов :
1/2 стакана замороженного (не консервированного, а замороженного ! ) зеленого горошка залейте кипятком и как только он оттаит откиньте через сито.
1 стакан длинозерного риса, например "Басмати" очень тщательно промойте, положите под струю воды и еще промывайте. Периодически перемешивайте и вы увидите сколько рисовой муки будет подниматься снизу. Хорошо промыв рис сцедите его через сито. В сковороду влейте растительное (но не соевое !) масло, согрейте его всыпьте рис и мешая жарьте его до тех пор пока он станет полупрозрачным. Теперь влейте 2 стакана кипятка,всыпьте 1 ч.л. безйодовой соли, перемешайте,плотно укройте и поставьте на самый маленький огонь. Когда из-под крышки перестанет выделяться пар откройте, перемешайте. Если  вода выкипела, всыпьте горошек,перемешайте пусть еще чуточку постоит на огне и все. Плов готов. К нему можно обжарить с луком вареное мясо или кусок курицы.

24

Думаю, Вам уже надо создать отдельную тему: "Секреты кулинара" wink

25

Часто встречается вопрос: "Где остановиться в Обниске до или после лечения, или найти приют сопровождающим лицам?"
Краткий обзор по данному вопросу.

Остановиться в Обнинске на день-два (если надо и больше) не проблема. Телефоны:

- Гостиница "Юбилейная" (48439) - 63765 (С моей точки зрения не лучший вариант соотношения цена/качество);
- Гостиница ЦИПК -  29120; (ведомственная гостиница советского образца, цена/качество соответствуют, чисто, непритязательно, не всегда есть свободные места)
- Гостиница ФЭИ - 96522; (аналогично п. выше)
- "Отель 26" - 63515; (бывшее студенческое общежитие, переоборудовано в гостиницу, дабы студенты осваивали соответствующие навыки гостиничного бизнеса...  Практически рядом с МРНЦ РАМН)
- Гостиница ФНИФХИ 64344;
- "Greenway Park Hotel" - 59510; (гостиница ближе к 4* - цена соответственно)
- "Привал странника" - 42842;
- Частный сектор.

Всегда можно  выбрать что-то подходящее....

26

Анна - 80 пишет:

Соседи в Украине:

Информация любезно предоставлена Liushka
НИИ эндокринологии и обмена веществ им. Комиссаренка
252114 Украина, Киев, ул. Вышгородская, 69, +38 (044) 430 36 94, +38 (044) 431 03 04.

Хочу уточнить, что в Киеве на лечение принимают только после операции. У меня диагноз ДТЗ, я позвонила по телефону, кот. указан выше, и первый вопрос был: "Когда и где вам делали операцию по удалению щитовидной железы?" я ответила, что вообще не делали, поэтому и обращаюсь - предпочитаю РЙТ операции. "Тогда мы вам не поможем, с ДТЗ не берем" - сказали. Вот я и ездила в Обнинск, пила йод там.

27

Эндокринную офтальмопатию лечат в НИИ глазных болезней РАМН
Москва, ул. Россолимо, д. 11.
тел. 8 (499) 248-01-28

www.niigb.ru

28

Не везде берутся лечить радиойодом рак щитовидной железы. Точно не примут раковых на лечение в Нижнем Новгороде. А в Киеве в институте эндокринологии на РЙТ записывают только онкологических.

29

Анна - 80 пишет:
Соседи в Украине:

Одесский областной онкологический диспансер.
Одесса. ул. Неждановой 32. Руководитель лаборатории изотопной диагностики - Богданова Людмила Игоревна. тел: (048) 720 26 06

Наша Людмила Игоревна правильно БОГДАНОВИЧ

Спасибо, исправил. (Комментарии от А.А.):

30

Предлагаю пополнять форумчанам  (естественно хорошо бы было под присмотром специалистов) перечень продуктов, содержащих йиод, т.к. сама столкнулась с этой проблемой.

-морская рыба
-морепродукты (креветки, крабы, молюски и т.д.)
-хурма

А лучше вот такая таблица.

Продукт  содержание йода в мкг
на 100 грамм продукта 
Печень трески 370
Пикша  245 
Пресноводная рыба (сырая) 243
Сайда 200
Лосось 200
Камбала  190 
Креветки свежие 190
Морской окунь  145
Макрель копченая 145
Треска 130
Креветки вареные 110
Макрель свежая 100
Сельдь свежая 92
Сельдь соленая  77
Пресноводная рыба (приготовленная)  74
Устрицы сырые 60 
Фельд салат  60
Ветчинная колбаса 54
Копченное рыбное филе 43
Хлеб (специальный) до 31
Замороженное рыбное филе 27
Атлантические сардины в масле 27
Овес 20
Шампиньоны  18
Плавленные сыры (с добавками) до 18
Яйца (1шт, ок 50 г) до 18
Свинина 16,7
Цельное молоко  до 19
Молоко полужирное до 17
Молоко маложирное до 15
Масло сливочное 9
Зелень (вообще) до 15
Брокколи 15
Фасоль 12,5
Шпинат 12
Говядина  11,5
Креветки жареные 11
Молочные продукты до 11
Твердые сыры (Эдам) 11
Горох  10,5
Пшеничная мука  до 10
Хлеб обычный 9
Рожь 8,3
Овощи (вообще) до 10
свекла  6,8
морковь  6,5
капуста  6,5
картофель  5,8
гречка  3,5
фрукты  2
Сосиски «нежные» 2
Мясо в среднем 3
Рогалик обыкновенный 2

Хорошим поставщиком йода могут быть йодистые и йод-бромистые минеральные воды. Содержание йода в них обычно указывается на этикетке. В некоторых водах, например, лечебная минеральная вода "Винсентка" (Чехия) содержание йода может достигать 650 мкг/100 мл.

Содержание йода в овощах, фруктах и злаках сильно зависит от места их произрастания. Содержание йода в мясе и молоке (а также в яйце), зависит, также от того на каких полях или каким кормом вскармливались животные.

Рыба, выращенная в хозяйствах, и выкормленная специальными кормами будет отличаться по содержанию йода от диких видов.

Отредактировано lagran-s (2011-04-05 10:21:19)

Кто битым был, тот большего добьется.
Пуд соли съевший, выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет.