1

Тема: Помогите разобраться в результатах пункции ЩЖ

Оперировалась в  2003 г. по поведу папилярного рака щит. железы, удалена левая доля щ/ж. Диагноз при выписке рТ2аN1aM1. Сейчас мне 30 лет.
  По результатам узи в правой доли в п/с гипоэхогенное образование 12,7х6,5 с четким контуром и множестово подобных участков по з/п 14х6, 10х5 мм (возможно участки уплотнения)
Анализ крови на гормоны ТТГ 0,750
                          Т4 12,7
                          атТПО 143,85
                          атТГ 40,29
                          МА- ---
Тиреоглобулин 30,3

Результаты пункции 2 узлов от 27,10,08: дополнительная окраска -нет.
Микроскопическое описание: В доставленном материале-элементы периферической крови, лимфоидные элементы преимущественно с блатным строением хроматина, плазматические клетки, сопление клеток фолликулярного эпителия с дисплазией
Заключение : Выраженный аутоиммуный тиреоидит с признаками дисплазии фолликулярного эпителия

По результатам пукции ЩЖ и анализив  крови консультировалась у специальстов:
онколог-цистолог, который далал пукцию, сказал нужно удалять правую долю, т.к.  нет смысла ждать перерождения данных узлов во что-либо страшное.
энокринолог предложил подождать еще полгодаи потом сделать повторную пункцию
другой эндокринолог сказал нужно удалять ЩЖ

Помогите определиться что мне делать:  оперировать ЩЖ или пока ждать и "дрожать"

Отредактировано Ксюша (2008-10-29 11:29:32)

2

Re: Помогите разобраться в результатах пункции ЩЖ

1. рТ2аN1aM1 - Вы точно ничего не напутали? Ксюша! Так шифруют распространенную опухоль, имеющую региональные и отдаленные метастазы! Из Вашего сообщения вытекает, что Вам удалена только одна доля щитовидной железы, а это совершенно недостаточно. Опишите подробно предоперационное УЗИ и объем хирургического вмешательства, данные рентгена и сканирования, если делали.
2. Пункция чего? Узлов оставшейся доли или лимфатических узлов?
Пока не будет четкой, достоверной информации - ответитить определенно о дальнейших действиях не возможно.

3

1. Простите, действительно, я ошиблась:  папиляный рак ЩЖ рТ2аN1aM0.
Предоперационное узи: Расположение ЩЖ традиционное. Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. Права доля 62х10х18, левая доля 61х13х21. Степень увеличения до 1 а степени. Эхоструктура неоднородная. В левой доле в нижнем полюсе определяется гипоэхогенный  узел 14х6х9. Границы узла нечеткие, контуры ровные. Лимфоузлы шеи в паратрахеальной области определяется гипоэхогенный узел 10*14мм.

Оперативное лечение в 2003 г.  гемитиреодэктомия с удалением паратрахеальной клетчатки слева..
Гистологическое исс-ние: первичный очаг: папиллярный рак ЩЖ фолликулярно-сососкового строения. Региональные Лимфоузлы : единичный метастаз папиллярного рака в лимфатический узел
Рентнен  от 26.03.2008: без патологий.
Сканирование скелета 24,05,2007 патологий не выявлено.

2. Проводилась пункция узлов правой доли ЩЖ в РНЦ Рентгенорадиологии г. Москва. Стекла с материалом у меня дома.

4

По результатам пункции  - данных за онкопатологию не получено. Вероятность того, что доброкачественные узлы "переродятся" в злокачественные, примерно такая же как у Алеута-эскимоса стать индейцем. Рак щитовидной железы является моноклональной опухолью. Если при УЗИ не видят иных узлов, особое внимание лимфатическим узлам пара- и претрахеальной области, не думаю, что с операцией надо торопиться. Для страховки можно показать стекла пункции другому цитологу. При сохраненной доле ЩЖ использовать тиреоглобулин для диагностики персистенции опухоли не корректно.

5

Спасибо за разъяснения, Андре

Добавлено спустя некоторое время:
Прошу прощения за предыдущее сообщение, приоблемы с электричеством выручило комп.
Спасибо за разъяснения, Андрей Алексеевич!
Простите меня за назойливость, но я бы хотела еще узнать:
1.    Через какое время  лучше повторять пукцию узлов ЩЖ?
По УЗИ периодически видят в подчелюстной области слева л/у до 9 мм обычной структуры , справа н/угла челюсти л/у 14*7 с расширенным корковым слоем. По результатам пункции л/узла : микрокартина неизменного лимфоузла.

2.     По последним анализам гормонов, (ТТГ 0,750 Т4 12,7 атТПО 143,85атТГ 40,29 МА- ---) пуккции узлов ЩЖ
см. сообщ) - это при приеме эутирокса  100 -4 дня ; 75 – 3 дня с 01.08.08; эндокринолог увеличил мне дозу эутирокса 100/125 ч/день. Мне 30 лет, рост 174 вес 74 кг. Беспокоит сейчас сонливость круглые сутки, вялость, апатия, усталость, головные боли, также тахикардия 80-87 уд. в мин., не могу уснуть без корвалова, пустырника и др.
         За последние 2 мес. прибывила в весе 3 кг при том, что режим и объем питания не изменен, также регулярно                    занимаюсь  фитнесом
Мне действительно  нужно принимать эутирокс по 100/125 ч/день?

3    Снизить ЧСС бета-андреноблокаторами мне нельзя, т.к. я гипотоник утром давление 110/60. Пульс при этом от 80 до 86 уд. в мин., мучает одышка при незначительной физ. нагрузке. Эндокринолог посоветовал принимать Кораксан 5 мг в сутки. Причитала инструкцию по его применению, где  противопоказанием является гипотензия.
Что же мне делать при тахикардии, да еще и при увеличении дозы эутирокса? Пробовать Кораксан или нет?

6

1. Внимательно читайте предыдущее сообщение. Про повторную пункцию мной не сказано НИ ЕДИНОГО слова.
2. Доза Эутирокса подбирается таким образом, чтобы уровень ТТГ < 0,1 mME/l , св.Т4 - не выше верхней границы нормы. Увеличение массы тела с повышением дозы гормонов не связано.
3. Назначать/отменять таблетки (т.е. лечить) по интернету нельзя. Это привилегия врача, к которому Вы приходите на очную консультацию. Если есть сомнения по поводу назначения препаратов - проконсультируйтеся дополнительно.

7

По результатам последнего УЗИ от 01.11.2008: Левая доля отсут. Правая доля расположение типичное, размеры 5,4х2,6х1,2 см Объем ЩЖ 8,4 мл.
Структура диффузно неоднородная, пониженной эхогенности, визуализируются образования пониженной эхогенности, неоднородной структуры, с четкими контурами в в/3 по задней поверхности 1,3х0,5х1,8см; в ср/3 1,4х0,5х1,0 см; по передней поверхности в н/3 1,4х0,5х1,0 см.
При ЦЦК-васкуляризация незначительно усилена.
Региональные лимфатические узлы справа визуализируются паратрахеальные до 0,7-1,1 см, овальной форма пониженной эхогенности.
Заключение: состояние после гемитиреоидэктомии слева. Эхографические признаки аутоиммунного поражения ЩЖ, рецидива правостороннего узлового зоба.
   Проверка  стекол с материалом другим цитологом  пока невозможна, проверим при первой возможности поездки в областной центр.
Андрей  Алексеевич, пожалуйста скажите результаты УЗИ хорошие или нет? Каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации. (кроме проверки стекол др. цитологом).
Возможно ли увеличение лим. узлов из-за ОРВИ, которым сейчас болею?

8

У Вас в оставшейся доле щитовдной железы находят доброкачественные узловые образования. Хорошо это или нет? Когда бы их не было - никаких беспокойств Вы бы не испытывали. С другой стороны: они Вам нечем не угрожают. Пока за ними только наблюдать. Воспаление закономерно может сопровождаться реакцией лимфатических узлов.

9

Проверили стекла с материалом из узлов ЩЖ в окнодиспансере в  заключении написано:
Признаки хронического тиреодита с выраженной лимфоидной инфильтрацией (высокая активность).
У меня такой вопрос, Андрей Алексеевич, может мне все-таки приехать на консультацию со стеклами  в Обнинск?  Я очень боюсь рецидива заболевания ЩЖ.
Есть ли еще какое-либо обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть мои опасения на счет рецидива заболевания ЩЖ?
Большое спасибо Вам за быстрые и понятные ответы для таких назойливых пациентов как я.

10

Ксюша пишет:

может мне все-таки приехать на консультацию со стеклами  в Обнинск?  Я очень боюсь рецидива заболевания ЩЖ.

Звоните. Договоримся о времени, когда у меня будет возможность уделить Вам внимание. Рабочий тел: 8-48439-93250.

Ксюша пишет:

Большое спасибо Вам за быстрые и понятные ответы для таких назойливых пациентов как я.

Дааа уж! (с).

11

Добрый день, Андрей Алексеевич!
Я была на консультации в Гомельском РНПЦ радиационной медицины и экологии человека.
Результаты УЗИ:
Правая доля 1,6х1,7х4,7
Левая отс.
Перешеек отсут.
Объем ЩЖ 6,12
Эхогенность правой доли неравномерно снижена, структура неоднородная, среднеячеистая. На фоне измененной структуры у передней поверхности доли – три гипоэхогенных участка 0,4-1,4 см. В задне-верхнем – аналогичный участок 1,7 см.
В паратрахеальной области справа л/узлы пониженной эхогенности неизмененной формы 0,7-1,0 см.
Заключение. Эхографические признаки состояния после левосторонней гемитиреодэктомии по поводу папил. заб-ния левой доли ЩЖ, аутоиммунного заболевания правой доли. Учитывая эхокартину, данные предыдущей цитологии 27.10.08 следует исключить лимфому.

Гормоны крови на фоне приема эутирокса  по 100 мкг ежедневно.
Т4 -18,0
ТТГ-0,36
АТ к ТПО – 60,5

Результаты цитологического исследования:
Зад. верх узел.: эритроциты, следы коллоида, единичные группы клеток фолликулярного эпителия с признаками пролиферации (возможно искажения, из-за неразборчивого подчерка)
Пер. поверх :  эритроциты, коллоид, значительное число лимфоидных элементов различной степени зрелости.
Паратрах. л/узел : элементы л/у отсутствуют эритроциты, единичные клетки эпителиального происхождения ( вероятнее всего фолликулярный эпителий)

Заключение эндокринолога :АИТ? (далее неразборчиво) правой доли ЩЖ с МТS в л/узлы шеи справа.
Рекомендации : - оперативное лечение.
                           - эутирокс по 150 мкг ежедневно.

Спустя неделю с этими данными я была в Брянском КДЦ на консультации у эндокринолога.  Стекла из РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Гомеля смотреть не стали.
Заставили переделать пункцию ЩЖ и л/узлов.
Результат пункции:
Узлы правой доли в/3, ср./3 – АИТ
Паратрахеальное образование ниже ложа правой доли – элементы крови.
л/узел в/3 шеи справа – реактивная гиперплазия лимфоидной ткани.

Рекомендации эндокринолога  контроль УЗИ, пункции ч/з  6 мес.

У меня вот такие вопросы:
- каковы  мои дальнейшие действия?  Требуется ли еще пересмотр стекол с результатами?
- меня беспокоят постоянные боли в горле на протяжении 1,5 лет (усиливающие ночью); результатов от  лечения антибиотиками, полоскания и др. нет. Лор. врач пишет – воспалительных явлений нет, боль в горле возможное осложнение после операции на ЩЖ.

12

- Если один цитолог по результатам пункции лимфатических узлов высказался за наличие метастазов, а другой ничего не увидел - нужен третейский судья.
- Комментировать не могу, поскольку Вас не вижу. Боли в горле неспецифический симптом и для стольких лет после операции не совсем характерный, дабы увязать с последней.

13

Спасибо за ответ.
Но у меня опять вопросы...
За май месяц мне брали пункцию ЩЖ и л/узлов уже 2 раза, последний 20.05.09. До сих по болит шея, больно глотать, кашлять. Как правило,при обращении в другие клиники для осмотра стекол с результатами пукций, цитологи не хотят смотреть "чужие"стекла. Вероятнее всего пунктировать будут снова.
На сколько это вредно травмировать ЩЖ и л/у ?
Через какое время можно повторять пукции ?

14

"Как правило" - это правилом быть не должно. В Обнинске такого не бывает. При приемлимом качестве препаратов на них не обязательно должно красоваться "Made in Obninsk". А процедуры повторяют до тех пор, пока не будет определенного и однозначного ответа. Интервал между пункцией диктуется терпеливостью пациента.

15

Здравствуйте Андрей  Алексеевич! 
После консультации в Онкодиспансере г. Брянска, мне дают направление на оперативное лечение ЩЖ и л/у. Мой лечащий врач сказал, что "квоты" на лечение в РАМН Обнинска на 2009 год уже израсходованы.
1. Действительно ли "квот" на хирургическое лечение в РАМН нет? или есть варианты?