1

Тема: Тема для нарушителей правил форума

Здраствуйте,Андрей Алексеевич.Проходил лечение в вашем центре ,в апреле ,по поводу ПРЩЖ.Прокоментируйте пожалуйста анализ крови на гормоны  свТ4-22.1(10-25пМ/л) , ТТГ-0,33(0.23-3.0мкМЕ/мл),  АТкТГ-отр.

МОДЕРАТОР пишет:

Очевидно, что люди, задающие вопросы на форуме, спешат получить ответы, не удосужившись ознакомиться с существующими здесь ПРАВИЛАМИ общения. И размещение постов в "чужих" темах не является злонамеренным. Однако, выезжая на дорогу, все знают о наличии ПДД и не ездят на красный свет или по встречной. А когда кто-то делает сие (даже не осознано) - получает штраф! Поэтому, в очередной раз приходится начинать ответы с обращения:
Задавая вопросы, Вы нарушили правила форума, разместив свои сообщения в "чужих" темах( правила форума п.3.4.). Поэтому они перемещены в соответствующий раздел. Кроме того, ответы были задержаны, чтобы Вы смогли найти свои сообщения в теме "Для нарушителей". Если планируете продолжить общение в рамках форума МРНЦ РАМН, настойчиво советую ознакомиться с ПРАВИЛАМИ и открыть "свои" персональные темы.

2

Re: Тема для нарушителей правил форума

Уважаемый  Андрей Алексеевич!  С проблемой гипертериоза и  горячим узлом  впервые столкнулась в  2002г. Врач  на тот момент  рекомендовал только наблюдение и контроль узи .  в 2003г  я родила, ситуация после родов не  ухудшалась . На сегодняшний день ноябрь 2008 ( мне 37 лет) гармон ТТГ 0,03 при нормальном Т4. Врач предлагает операцию. Я много читала о РЙТ , но до конца так  и не разобралась. Помогите пожалуйста мне сделать это.  Сейчас очень страшно , т.к   в "наличии" 2 ребетенка, хорошая работа,  прекрасная фигура и внешность, активный образ жизни.  Здоровье в  принципе  ничего , но гиперактивность наблюдается, суета, иногда сложность сконцентрироваться, я всегда нахожусь в движении, появился "Взрывной" перепад натсроения. Сплю очень мало,  часто  просыпаюсь ночью, постоянная забота обо всем на свете. Появилось "падение" сердечка, ух и как в яму. Раньше  мне казалось , что  данная активность и нервная возбудимость природная, теперь понимаю , что это  нетак. Но   ужас в том , что боюсь как операции ,  так и последствий РЙТ (Из Вашей статьи-  Гипотиреоз рассматривается не как осложнение лечения, а как его исход. На фоне заместительной терапии гипотиреоза препаратами L-T4 ("Эутирокс") пациенту ничего не угрожает)-неужели  обязательно  вся жизнь на таблетках? Андрей Алексеевич пожалуйста  проведите со мной лекбез, мне бы хотелось  получить ответы на терзающие меня вопросы: 1.  Возможно ли РЙТ   в моем случае ( горячий узел) 2.  Плюсы и минусы Операции  в сравнении с РЙТ, последствий после . 3.  Можно ли избежать гипотериоза после  РЙТ. 4. куда денется узел и будет ли работать  остальная щитовидная железа 5. Всегда ли  при гармонотерапии после РЙТ  происходит увеличение веса, сбособ этого избежать. 6. Влияет ли  РЙт на работу других органов 6. делают ли  операции  если РЙт не помог. 7. в каких случаях необходим второй  сеанс РЙт. 8. какие изменения, внешние проявления могут сопровождать после  РЙТ. 9. Нужно ли сейчас мне принимать хоть какие то  гармоны ( врач сказала что совсем ничего, только успокаивающие).11. При данном способе лечения  в какой период происходит  оздоровление - изменение. 10. как быстро можно пройти курс РЙТ платно приналичии  октябрьских анализов и сколько времени  продлится реабилитация( возвращение  к работе)   после ( очень  важный для меня момент.)  Прошу  извинить   за  столь длинное  обращение и кучу вопросов , но  мне больше некуда  обратиться. Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарна.

3

Евгений С. пишет:

Здраствуйте,Андрей Алексеевич.Проходил лечение в вашем центре ,в апреле ,по поводу ПРЩЖ.Прокоментируйте пожалуйста анализ крови на гормоны  свТ4-22.1(10-25пМ/л) , ТТГ-0,33(0.23-3.0мкМЕ/мл),  АТкТГ-отр.

Уважаемый Евгений С.! Ваш вопрос является частными, не вписываясь в формат темы, где он был размещен. Поскольку Вы не открыли своей - пост перемещен в соответствующую, "Для нарушителей".
По вопросу: Критерий адекватности супрессивной гормонотерапии уровень ТТГ < 0,1 mME/l , св.Т4 - верхняя граница нормы. Я бы добавил к принимаемой дозе Тироксина (Эутирокса) 25 мкг/сутки.

Галинаф пишет:

Андрей Алексеевич пожалуйста  проведите со мной лекбез, мне бы хотелось  получить ответы на терзающие меня вопросы: 1.  Возможно ли РЙТ   в моем случае ( горячий узел) 2.  Плюсы и минусы Операции  в сравнении с РЙТ, последствий после . 3.  Можно ли избежать гипотериоза после  РЙТ. 4. куда денется узел и будет ли работать  остальная щитовидная железа 5. Всегда ли  при гармонотерапии после РЙТ  происходит увеличение веса, сбособ этого избежать. 6. Влияет ли  РЙт на работу других органов 6. делают ли  операции  если РЙт не помог. 7. в каких случаях необходим второй  сеанс РЙт. 8. какие изменения, внешние проявления могут сопровождать после  РЙТ. 9. Нужно ли сейчас мне принимать хоть какие то  гармоны ( врач сказала что совсем ничего, только успокаивающие).11. При данном способе лечения  в какой период происходит  оздоровление - изменение. 10. как быстро можно пройти курс РЙТ платно приналичии  октябрьских анализов и сколько времени  продлится реабилитация( возвращение  к работе)   после ( очень  важный для меня момент.)  Прошу  извинить   за  столь длинное  обращение и кучу вопросов , но  мне больше некуда  обратиться. Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарна.

Задавая вопрос, Вы нарушили правила форума, разместив свое сообщение в "чужой" теме. Поэтому Ваш пост перемещен в соответствующий раздел. По вопросу:
1. Наличие "горячего" т.е. автономно функционирующего узла в ЩЖ при лабораторно подтвержденном субклиническом тиреотоксикозе является одним из показаний к РЙТ. При его существовании в единичном числе полного выключения функции ЩЖ не требует (не путайте с ДТЗ! - у Вас иная хворь)
2. Операция. "+" Быстрое устранение проблемы
                   "-" Операционный и хирургически риски, шрам на шее и т.д.
    РЙТ  -  безболезненность, нет рисков, шрама,
               НО, длительность ожидания эффекта, необходимость постоянного наблюдения и анализов, ограничения после выписки, стоимость.
3. см. п.1
4. Никуда. Просто перестанет проявлять ненужную гиперактивность. Остальная часть железы может подвергнуться временному "оглушению", однако, полностью работать не перестанет.
5. Увеличение веса с приемом гормонов ЩЖ НЕ СВЯЗАНО! А в большей степени зависит от нормализации их уровня. И еще в большей от образа жизни.
6. Да. Но лучше, чтобы помог.
7. При функциональных автономиях обычно 2-го курса не бывает.
8. ? Волосы, ресницы, брови не выпадут, ногти останутся на месте. Эффекта "молодильного яблочка" у РЙТ нет.
9. Это вопрос к доктору, наблюдающему Вас на очной консультации.
10. Если проявить расторопность, реально попасть на февраль 2009г. "Реабилитация" зависит от характера работы.
11. Ожидаемый срок наступления эффекта РЙТ не ранее 2 - 2,5 месяцев после ее проведения.

4

Здравствуйте, уважаемые доктора Центра. Неделю изучала форум (еще не все прочла), Вы делаете очень нужное людям дело, спасибо! Может быть поможете мне.  (44 года)
Впервые проверила ЩЗ на профосмотре в 2002 году. Объем ЩЗ 20,86 куб.см., 2 узла: 6х4х5мм и 14х11х15мм, кровоток внутри повышен. Регионарные лимфатические узлы не увеличины. Проведена пункция узлов ЩЗ: лимф. 2-4 в п?? ед.(не смогла разобрать подчерк врача) тиреоциты без атипии.   Назначено L-тироксин 25мг. 4нед., затем 50мг. С мая 2003 г. состояние начало ухудшаться: слабость, сердцебиение. Июнь 2003 госпитализирована. Состояние: слабость, тахикардия, тремор рук и дрожь в теле, потливость, похудела на 10 кг за 1 месяц. Принимала преднизалон, мерказолил. Проведен плазмаферез №3. При выписке анализы Т3- 1,2, Т4-10,7, антитела к тиреоглобулину 1400,2.  Диагноз: АИТ, Тиреотоксикоз средней степени тяжести, смешанный зоб (рост).
  С 2003г. по март 2007 г. несколько раз обострение  тиреотоксикоза. В марте 2007 анализы: Т3 – 3,1(N 1,0-2,8) Т4-21,5 (N 10,0-23,2) ТТГ- 0,05. Опять принимала мерказолил с 5 таблеток, постепенно снижала.
Последние анализы     28 Октября 2008 г.  Т3- 2,8, Т4- 13,1 ТТГ – 2,83
Последние  6 месяцев принимаю тирозол 10 мг. в день.
УЗИ 28.10.2008: топография не изменена. Контуры четкие ровные. Размеры: правоядоля 65х26х30 мм, левая 65х24х28 мм, перешеек 9 мм. Паренхима: структура неоднородная, эхогенность смешанная за счет выраженного чередования участков с повышенной и пониженной эхогенностью. В нижнем сегменте левой доли определяется гипоэхогенное образование с гиперэхогенным включением – кальцинат- эхотень, контуры нечеткие, ровные, размеры 17х14х16 мм, кровоток вокруг и внутри не повышен. Регионарные лимфатические узлы не увеличены, обычной структуры. ЦДК не повышена. Объем ЩЗ – 47,46 куб. см. увеличение 3ст.
ДТЗ 3ст. Тиреотоксикоз компенсация. Устала так жить: слабость, сердцебиение и т.д. Боюсь, что после прекращения приема мерказолила опять будет обострение.
Сейчас состояние удовлетворительное и мой врач посоветовала лечение РАЙТ.
Кроме ДТЗ еще имею: язву луковицы 12-ти перстной кишки (уже 18 лет, ремиссия 2 года), дисгормональная миокардиодистрофия, тахикардия (пульс 86-102), миома матки менее 5 недель (с 2004 г.)
Скажите, пожалуйста, подхожу ли я на лечение РАЙТ? Или это можно сказать  только после направления Вам выписки? Я живу за 1,5 тысячи километров от Обнинска в г. Оренбурге, поэтому приехать на консультацию не могу.  Спасибо.

Добавлено спустя некоторое время:
Прошу прощения за неверное написание РЙТ, волновалась. А сейчас думаю,  правильно ли я разместила свое письмо здесь? Или нужно было открыть свою тему?

5

Ирина Лен пишет:

А сейчас думаю,  правильно ли я разместила свое письмо здесь? Или нужно было открыть свою тему?

Совершенно верно думаете, но разместили свое сообщение в ЧУЖОЙ теме, посему - не обижайтесь. Попадаете в нарушители.

Ирина Лен пишет:

Скажите, пожалуйста, подхожу ли я на лечение РАЙТ? Или это можно сказать  только после направления Вам выписки?

Подходите. Если решили проводить РЙТ в Обнинске - выписку предоставить необходимо.

6

Уважаемый Андрей Алексеевич!Прошу совета в связи с новыми данными:компьютерная томография-закл:периферический с-r(MTS) в s2 правого легкого.Вторичные изменения в паратрахеальных л\узлах,с1,2 и L5 позвонках.
В Герцена нам отказали-только симптоматическая терапия или химиотерапия наугад(т к операция на легких с диагнос целью слишком рискованна и неоправданна)
На самом деле больше ничего не сделать? Первич очаг в легком?или это не узнать?Папиляр. рак легких возможен?
Пункция шейных л\узлов не даст картины в легких, если метастаз в позвонке из легких?  С ув.Людмила

Добавлено спустя некоторое время:
Извините, я нарушаю все правила-написала куда получилось(сына нет дома ,а я сама не очень хорошо разбираюсь)

7

Здравствуйте,Андрей Алексеевич! Прошла лечение в РЙТ в июне 2008г.После лечения мне назначили L-тироксин в дозе 200мк.До середины августа у меня было всё в порядке,а потом началось учащённое сердцебиение,задыхалась на работе,головокружение.Врачи по месту жительства уменьшили дозу до 150мкг, а через месяц увеличили до 175мкг.Мой вес до 200мкг был 86кг при росте 170см,потом увеличился до 90кг,а при уменьшении дозы вес восстановился.В сентябре ТТГ-0.3мкМЕ/мл,Т4св.-16.7нг/л на дозе 150мкг,ТГ-1.4нг/мл,антитела к ТГ-60.9МЕ/мл.После этих результатов мне увеличили дозу левотироксина до 200мкг.11 ноября я вновь сдаю кровь на гормоны и вот результат: ТТГ-0.3(без изменений),Т4св.-38.2.Эндокринолог сказал: три дня не пить тироксин,а потом дозу уменьшить до 175мкг.Вес у меня увеличился до 92кг.Что мне дальше делать?Одни говорят,что ТГ должно быть на нуле(у меня полностью удалена щж), а другие уверяют,что это в пределах нормы.Так ли это?Какая всё таки норма?
P.S.: Извините,заранее,что поместила своё сообщение здесь.Я просто не знаю,в какую категорию отнести вопросы.

Отредактировано Вероника (2008-11-15 20:51:54)

8

Здравствуйте! Извините,что вмешиваюсь.Я сама в марте месяце прооперирована приблизительно с таким диагнозом.Только у меня было T1N0M0.Но врач порекомендовал на всякий пожарный пройти курс РЙТ,что я и сделала.После курса диагноз немного изменился: T3N0M0.Так что подумайте сами.

9

Glazastik009 пишет:

Уважаемый Андрей Алексеевич!Прошу совета в связи с новыми данными:компьютерная томография-закл:периферический с-r(MTS) в s2 правого легкого.Вторичные изменения в паратрахеальных л\узлах,с1,2 и L5 позвонках.

Людмила!
Заочные консультации всегда имеют ограниченность. Поэтому Вам останется действовать самостоятельно. У Вашей мамы подтвержденный РЩЖ. Вторичные очаги в легком, лимфатических узлах, позвонках могут быть его следствием. С другой стороны, вполне возможно сочетание 2-х опухолей. Если речь идет о периферическом раке легкого - РЙТ не показана. Решить, что явилось причиной, сидя за экраном монитора, не возможно. Специалистам Герцена, думаю, можно доверять.

Вероника пишет:

Одни говорят,что ТГ должно быть на нуле(у меня полностью удалена щж), а другие уверяют,что это в пределах нормы.Так ли это?Какая всё таки норма?
P.S.: Извините,заранее,что поместила своё сообщение здесь.Я просто не знаю,в какую категорию отнести вопросы.

Если не открыли "своей"  - Ваш вопрос отправлен в тему "для нарушителей".  Определять ТГ, с моей точки зрения, целесообразно не ранее 6 месяцев после РЙТ. Возможно, организму не достаточно времени, чтобы от него освободиться. Критерием адекватности гормонотерапии: уровень ТТГ < 0,1 mME/l , св.Т4 - верхняя граница нормы. Титрование осуществляется с шагом в 25мкг. Анализ ТТГ после изменения дозы не ранее 2-х месяцев.

Вероника пишет:

Здравствуйте! Извините,что вмешиваюсь.Я сама в марте месяце прооперирована приблизительно с таким диагнозом.Только у меня было T1N0M0.Но врач порекомендовал на всякий пожарный пройти курс РЙТ,что я и сделала.После курса диагноз немного изменился: T3N0M0.Так что подумайте сами.

Форум МРНЦ РАМН не предназначен для личной переписки пациентов. Вы можете прекрасно воспользоваться электронной почтой. Адрес (Е-mail) каждого зарегистрированного посетителя форума в левой части КАЖДОГО его сообщения. Получаете предупреждение. Если Вы хотите поделиться своей информацией в плане общих вопросов течения и лечения заболевания, в нашем разделе открыты темы:  "Клуб ветеранов радиойодтерапии"; "Жизнь до и после радиойодтерапии - правда и вымысел". Вероника! Не обижайтесь. Если мы не будем придерживаться какого-то порядка, скоро на форуме начнется разруха...

10

Я и не обижаюсь.Просто на сайте ещё не освоилась и большое спасибо за консультацию.

11

Андрей Алексеевич, здравствуйте. У меня к Вам будет вопрос по поводу ЩЖ (мамина проблема), но немного позже. Я подготовлюсь и напишу Вам. Мама наблюдается сейчас в МОНИКах скоро поедет сдавать опять анализы, но я зашла сегодня на ваш сайт и поняла, что нам надо к ВАМ. Только с чем приезжать и когда? Кто решает что пора делать операцию? На страничках сайта нашла такую фразу: "Обращаю Ваше внимание, что наш Центр по программе оказания ВМП занимается лечением только злокачественных новообразований (профиль 9 - "Онкология")" Что это? Поясните, пожалуйста. С уважение, Лена.

12

Уважаемый Андрей Алексеевич!
Возможно ли и насколько целесообразно лечение РЙТ ДТЗ 2 ст при имеющейся СТГ-секретирующей аденоме гипофиза с инфра- и параселлярным ростом? Эндокринологи настаивают на первоочередном решении вопроса со щитовидкой
(склоняются к операции), нейрохирурги на оперативном лечении аденомы. Я в растерянности...Не могу принять решения из-за недостатка информации с моим случаем.
Жен, 46 лет.
Впервые тиреотоксикоз проявился в 2004 -  Т3>9,2 (1,26-2,75), T4>309 (67-161), TTГ<0,00, at к ТГ =1432, аt к ТПД=132, at к ТТГ = 3,5      диагноз  АИТ, ДТЗ . Лечение  тирозолом и L- тироксином в течение 5 месяцев,
в 2005 и 2006 в карточке фигурирует в качестве диагноза только АИТ, эутиреоз.
Летом 2006 рецидив. T3-3,83,  T4-170, ТТГ -0,033б  опять тирозол от 30 до 2,5 мг и тироксин 25-12,5,  к зиме полный
сбой организма, навалились всевозможные простуды и инфекции, самостоятельная отмена лекарств, бунт и в результате
T3-4,36, T4- 167, ТТГ-0,013 , at к  ТГ>3000 atк ТПД - 298. Новый врач обозначает " ДТЗ, рецидив тиреотоксикоз ср ст"
К марту тиреотоксикоз устранен тирозолом (20-5 мг), нормальные показатели держатся 1,5 года до октября 2008.     Заподозрена акромегалия. СТГ=15,5 (0,06-5,00 норма)
КТ от 27.03.07 : КТ-картина аденомы гипофиза, имеющей супра- и инфраселлярный рост. Стали болеть кости, не согнуться, не разогнуться, C-реактивный белок >12 ,блокада, противовоспалительные препараты, поначалу не связывала это с аденомой, но после МРТ от 27.05. 08 стало очевидно. МР-картина объёмного патологического образования (19х15х16) хиазмально-селлярной области с эндо-, инфра- и супраселлярным ростом.                                Пролактин 625 (40,0-530,0), СТГ -32,0 .    Запоздалые поиски решения проблемы...
Последнее обследование ноябрь 2008, выявлен новый рецидив тиреотоксикоза, тирозол с 40 мг, cейчас на 20 мг,  лечение сандостатином, заметное улучшение самочувствия, регресс лабораторных показателей.
Диагноз на данный момент: Аденома гипофиза Стг секретирующая с инфра и параселлярным ростом.Акромегалия с минимальной активностью.
Cопутствующий: ДТЗ 2 ст. Тиреотоксикоз ср ст тяжести. Миокардиодистрофия смешанного генеза(акромегалическая, тиреотоксическая). Остеоартроз тазобедренных суставов. Миома матки. Варикозная болезнь ниж конечн, ВН 1 ст и тд
Буду признательна, если сможете уделить внимание моему вопросу.

13

Октябрина пишет:

Андрей Алексеевич, здравствуйте. У меня к Вам будет вопрос по поводу ЩЖ (мамина проблема), но немного позже. Я подготовлюсь и напишу Вам. Мама наблюдается сейчас в МОНИКах скоро поедет сдавать опять анализы, но я зашла сегодня на ваш сайт и поняла, что нам надо к ВАМ. Только с чем приезжать и когда? Кто решает что пора делать операцию? На страничках сайта нашла такую фразу: "Обращаю Ваше внимание, что наш Центр по программе оказания ВМП занимается лечением только злокачественных новообразований (профиль 9 - "Онкология")" Что это? Поясните, пожалуйста. С уважение, Лена.

Уважаемая Октябрина!
Ваш вопрос является индивидуальным, не вписываясь в формат темы, где он был размещен. Поскольку Вы не открыли своей - пост перемещен в соответствующую, "Для нарушителей". По вопросу: ВМП - высокотехнологичная медицинская помощь, которая оказывается в счет бюджетных средств (бесплатно) только больным с онкологией. Если у Вашей мамы доброкачественное заболевания ЩЖ  - лечение в Обнинске будет исключительно на платной основе.

Olga Korsa пишет:

Уважаемый Андрей Алексеевич!
Возможно ли и насколько целесообразно лечение РЙТ ДТЗ 2 ст при имеющейся СТГ-секретирующей аденоме гипофиза с инфра- и параселлярным ростом? Эндокринологи настаивают на первоочередном решении вопроса со щитовидкой
(склоняются к операции), нейрохирурги на оперативном лечении аденомы. Я в растерянности...Не могу принять решения из-за недостатка информации с моим случаем.

Уважаемая Olga Korsa!
Задавая вопрос, Вы нарушили правила форума, разместив свое сообщение в "чужой" теме. Поэтому Ваш пост перемещен в соответствующий раздел. По вопросу: И то, и другое заболевание требуют лечения. Определиться что приоритетно, не видя Вас, достаточно проблематично, т.б. наш центр занимается преимущественно онкопатологией. Лечить ЩЖ радиойодом сначала - потерять достаточно времени, поскольку очередь формируется уже на Март 2009г., а после лечения потребуется ждать эффекта еще несколько недель, как минимум. Приходит мысль о проведении симультантной операции, т.е. одновременном вмешательстве на гипофизе и удалении ЩЖ. Мне кажется целесообразным проконсультироваться в Эндокринологическом научном центре. Если Вы живете недалеко от Москвы, лучше это сделать очно. Если нет, здесь вэб-станичка ФГУ ЭНЦ.

14

Большое спасибо, Андрей Алексеевич, за скорый ответ, уже эта оперативность по-человечески приятна smile, а тем более спасибо за помощь в медицинской навигации, иначе можно долго плутать. Извините за размещение в "чужой" теме, настолько эмоционально включаешься, что рамки тем  совершенно не стесняют. Хорошо, что на форуме есть " голос разума" -   в Вашем лице. smile)   И, позвольте ещё немножко эмоций.   Cвоим подвижничеством Вы не позволяете пациентам терять веру во врачей и в медицину. Конкретно на моём примере. Совершенно искренне! Спасибо, что Вы есть! Всех благ!

15

Уважаемый Андрей Алексеевич
у моей тещи заболевание щитовидной железы, после посещения Центра Эндокринологии в Москве посоветовали лечение радийотерапией в вашей клинике из-за состояния сердца (невозможна операция), но она неявляется гражданкой РФ, может ли это послужить причиной отказа и возможно ли лечение в декабре 2008г