1

Тема: Ранняя диагностика вторичных изменений при МПКР

Скажите пожалуйста, есть ли стандарты ( и кто как думает), какие методы предпочтительны в послеоперционном периоде при МПКР: КТ органов брюшной полости и грудной клетки, МРТ, позитронно-эмиссионная томография или КТВР? В частности, у меня такой случай, и буду очень благодарна за совет. Пациент оперирован в 2004г по поводу с-r правой почки T3N0M0G2 St III; в мае 2009г прогресс заболевания в в/долю правого легкого - атипичная резекция в/доли; в сентябре 2009г - единичные Mts в н/доле справа - атипичная резекция н/доли.  Сейчас выписан под наше наблюдение по м/ж. Я расцениваю риск как промежуточный/высокий. Какой из радиологических методов исследования Вы рекомендуете? Или может быть, еще есть какие-то предложения? Что конкретно меня смущает: в описании последнего КТ ОГК, "в клетчатке средостения подаортальный л/у 1,7 см" - ??? Все остальное, все проверено - все чисто, анализы - норма. 
                                                                                                                                                                               Спасибо!