1

Тема: Злокачественная опухоль надгортанника

Моему мужу 45 лет была сделана гистология с удалением шейных лимфатических узлов на шее справа (лимфоузел с МТС солидного крупноклеточного с-р)
Установлен диагноз: заболевание надгортанника с мтс в л/у шеи справа ст 1 рТ1Н1М0 кл гр 2
Было пройдено три курса химиотерапи, в данный момент проходим лучевую терапию.
Муж чувствует себя хорошо ( не считая последствий лучевой терапии ), нам отказали в операции, сказали что  показано только полное удаление гортани, но я в это не верю, неужели нет других способов??? Я много перечитала литературы о новейших операциях проводимых в данной области.
Подскажите можно ли в Вашем центре сделать высокотехнологичную операцию?
На руках у нас есть все препараты, результаты лярингоскопии, если это поможет я могу выслать по электронной почте.
У меня пять лет назад умер отец, практически от такого заболевания, у него стояла трахеостома, так что я прекрасно знаю что это такое.

2

Re: Злокачественная опухоль надгортанника

Здравствуйте!

Наталья31 пишет:

нам отказали в операции, сказали что  показано только полное удаление гортани

Так отказали или нет?
Ваш муж находится в процессе лечения и нам крайне затруднительно будет определить объем операции, потому, что мы не видели пациента (распространение опухоли) ДО лечения.

На руках у нас есть ........., результаты лярингоскопии если это поможет я могу выслать по электронной почте.

видеозапись? Если можете выслать видеозапись - высылайте.

Отредактировано Барышев В.В. (2012-06-06 17:54:02)

Рабочий тел. +79109107546 . Понедельник - Пятница, 9.00-15.00.

3

Владимир Викторович,
Добрый день!
1. Я имела ввиду отказ в высокотехнологичной операции, нам предложили только полное удаление гортани ( создалось такое впечатление, что нам это сказали лишь бы мы уехали, мы же люди с перифирии и по их мнению должны лечится у себя) , но мы не для этого туда поехали, такую операцию можно сделать и у нас на месте, совершенно бесплатно.
2. Видео к сожалению у меня нет, есть только письменное заключение :
"Надгортанник утолщен, ригиден за счет инфильтративного характера опухоли, занимающей фиксированный её отдел, больше слева. Голосовая щель свободна, смыкание голосовых связок полное. Подскладочный отдел свободен. В полости носа, носоглотке без патологии.

Владимир Викторович, я не специалист, поэтому и прошу помощи, подскажите пожалуйста неужели нам действительно поможет только полное удаление гортани и ничего больше нельзя сделать?
Заранее огромное спасибо!

Владимир Викторович,
я могу попробывать найти у нас в городе такой аппарат, на котором можно сделать лярингоскопию и выслать Вам видео, если это поможет в моем вопросе.

Отредактировано (2012-06-07 09:49:49)

4

Здравствуйте! Судя из описания, которое Вы предоставили

инфильтративного характера опухоли, занимающей фиксированный её отдел, больше слева

других вариантов операции не существует. Вся проблема не в том, что бы убрать опухоль, а в том, что потом невозможно будет восстановить разделительную функцию гортани. Пациент не сможет принимать нормально пищу и дышать. Во-вторых, как я уже писал Вам, границы резекции (если речь идет о частичном удалении органа) нам определить невозможно - мы не видели распространения опухоли ДО лечения.

Рабочий тел. +79109107546 . Понедельник - Пятница, 9.00-15.00.

5

Получается что единственный выход из положения это полное удаление гортани?
Неужели нет больше никаких вариантов?