1

Тема: Вирус папилломы человека

Доброго времени суток!
Врач обнаружил у меня эрозию шейки матки, направил меня на анализы. Результат анализа ВПЧ 16 - 70, показал результат 7 единиц, как мне это вылечить? Смогу ли я родить? Я еще не имею детей и хочу вот в ближайшее время родить... Нужно ли делать прижигание, если не рожала? Проконсультируйте меня, что значат 7 единиц, что это вообще значит? Спасибо заранее!!!

2

Re: Вирус папилломы человека

Здравствуйте, Екатерина,

что означает "7 единиц" - не знаю, это необходимо смотреть на бланке.

Правда это никак не влияет на тактику лечения.
Вам необходимо сделать кольпоскопию, если будет подозрение на дисплазию - нужно сделать биопсию из подозрительного участка.
Если по кольпоскопии все хорошо, то ничего делать не нужно, контрольное обследование через 6 мес.

"прижигание" без соответствующего диагноза делать не нужно (диагноза "эрозия" не существует)

Лечения ВПЧ группы высокого онкогенного риска не существует. Лечить его не нужно, иммунная система сама справится через 1-2 года.

С уважением,

врач-онколог гинекологического отделения, Сергей Анатольевич Скугарев
Рабочий телефон: (48439) 9-32-04

3

Re: Вирус папилломы человека

Добрый день! У меня ВПЧ 45 тип (28.10.15г.- результат был 3,5 × 10^3 на 10^5; 16.05.16г. - 1,4×10^4 на 10^5; 14.01.17г. - 2,4 ×10^3 на 10^5) лечились вместе с мужем индинолом на протяжении 6 мес., при этом у мужа ничего не обнаружено. Мой лечащий врач не разрешала мне беременеть (беременностей, родов, абортов небыло, партнер один), с мужем оч.хотим ребёнка. Пришла к другому врачу она мне сказала что лечить ВПЧ можно долго при этом остаться без детей. Направила на онкоцитологию, результат - Экзо: плоский эпителий с реактивными изменениями, умеренный лейкоцитоз, кровь, слизь, флора смешанная. Эндо: скопления железистого эпителия, местами плоский, лейкоциты, слизь, флора смешанная. Заключение: цитограмма с реактивными изменениями эпителия слизистой оболочки. Цитологический контроль. Врач мой на больничном. Скажите пожалуйста, что значат результаты и можно мне беременеть или нет?