1

Тема: Вопрос к Андрею Алексеевичу Родичеву

Добрый день, Андрей Алексеевич!
Спасибо Вам, что Вы отвечаете на таком чудесном форуме, это просто неоценимая помощь для ищущих информацию людей. К делу.
Мне 38 лет. У меня несколько вопросов касательно сцинтиграфии с радиоактивным йодом, которую мне назначил мой лечащий доктор, и предшествующей ей сдаче анализов.
В 2004 году оперирована по поводу папиллярного рака щитовидной железы (правосторонняя гемитиреоидэктомия, субтотальная резекция левой доли ЩЖ). На УЗИ в 2017 году выявлен измененный лимфоузел нижней яремной зоны справа. По данным биопсии со смывом иглы на ТГ выставлен диагноз метастатического поражения. В феврале 2017 года выполнена правосторонняя боковая лимфаденэктомия. В апреле 2017 проведено лечение радиоактивным йодом (30 мКи, I131)
На фоне приема L-Тироксина 125 мкг/сут в апреле 2018 г: ТТГ-0,99 мЕд/л, св. Т4-14,66 пмоль/л, ТГ<0,20 нг/мл, АТ-ТГ <3,0 мЕд/мл. По данным УЗИ шеи в марте 2018 патологических изменений не выявлено.
Лечащий доктор назначил мне:
"Исследование стимулированного уровня ТГ и АТ-ТГ на фоне отмены левотироксина на 4 нед. или введения в/м Тирогена + диагностическая сцинтиграфия всего тела с радиоактивным йодом.
Возобновить прием левотироксина (Эутирокс) 112 мкг/сут."

ВОПРОСЫ:
1. Какой йод более предпочтителен для сцинтиграфии в моем случае, 123 или 131? Есть возможность выбрать.
2. Какой из них покажет более точный и информативный врачам результат?
Читала, что один из них (123) диагностический, а второй лечебный (131). При этом читала, что 131 обладает большей активностью, поэтому позволяет лучше видеть неблагоприятные места, если они, не дай Бог, есть у пациента, при этом хуже выводится.
3. Какова доза радиации, получаемая пациентом при использовании для сцинтиграфии 123 и 131 йода соответственно?
4. Каков будет примерный срок повышенного радиационного излучения (свыше 0.5 мЗв/ч) от меня в случае 123 и 131 йода соответственно? У меня маленькие дети, и мне важно, сколько именно дней мне нужно будет жить отдельно после сцинтиграфии в случае использования каждого из этих изотопов соответственно?
5. Я планирую использовать Тироген, чтобы не отказываться от приема левотироксина в течение месяца. Есть ли разница в значениях гормонов ТГ, ТТГ и АТ-ТГ, сданных после отмены приема левотироксина за 4 недели до сдачи анализов, или их же, сданных после 2-х уколов Тирогена?
Если есть хоть минимальная погрешность значений анализов при использовании Тирогена, я откажусь от него.
6. Верно ли я понимаю, что в случае использования Тирогена эти анализы сдаются утром в день приема радиойда, но по прошествии 2 дней с уколами Тирогена?

Отредактировано TatianaZozo (2018-04-16 19:27:21)

2

Re: Вопрос к Андрею Алексеевичу Родичеву

1. 123,
2. диагностическая ценность идентичная
3. при 123 значительно меньше.
4. 123 - сутки, 131 - несколько. Но это не критично.
5. Тироген (у нас он запатентован как Тироджин) создан в первую очередь для диагностики.
6. Правильно.

3

Доктор, спасибо за Ваш ответ!
Скажите, а можно ли у Вас делать по ОМС, если я из Москвы?
И какая у Вас в Центре модель гамма-камеры?

Спасибо!
С огромным уважением!

4

Нет. Все диагностический исследования платные. В парке нашего центра 3 гамма-камеры (в т.ч. "гибридные" - ОФЭК/КТ).

5

Доктор, а Тироджин у Вас есть в наличии? Потому что в Москве, увы, сейчас его нет

6

Добрый день. Помогите расшифровать: впервые сделала биопсию. АИТ и гипотиреоз лет 10. На эутироксе 50.
Заключение: Цитограмма зоба с пролидгерацией )больше слева) тиреоидного эпителия и с аутоимунным компонентом.
Есть что то плохое в диагнозе?
И еще есть вопрос о комботерапии. очень многие с АИТ переходят на препараты гормнов щитовидной железы и им хорошо. Живут нормальной жизнью. Проблема, в том, что препараты либо заказывают, либо привозят из-за границы.
Есть опыт перехода, поделитесь пжл.

Уважаемый доктор, пжл ответьте на мой вопрос

Отредактировано (2018-10-26 11:24:00)